Curiga Nama Domain Di Ambil Perusahaan Pembuat Website

diand88

Beginner 1.0
Halo, maaf saya disini mau tanya dan minta saran, karena saya orang awam gak begitu mengerti masalah web.
Dan saya sembunyikan nama perusahaan tersebut karena saya belum komplen langsung ke pusat kantor nya. Juga saya takutnya ini hanya kecurigaan saja / kebetulan semata.

Jadi gini, saya bikin website bayar ke perusahaan pembuat website, jadi harga yg saya bayarkan sudah termasuk domain dan hosting setahun.
Saya pilih nama website sesuai nama perusahaan saya, dan pada saat itu (dua bulan lalu) nama domain masih tersedia, saya sudah cek sendiri , maka saya lakukan pembayaran, dan konfirmasi ke perusahaan pembuat website itu kalau nama domain yg saya mau itu.

dan saya pikir sudah beres kan, sekarang dua bulan stelah itu website sudah selesai semua, tinggal publish, nah masalah muncul, yaitu nama domain sudah di beli orang lain. saya kaget dong.

Kok aneh banget karena saya buat website bukan sekali ini saja, dulu saya buat website yg di klaim duluan pasti nama domain. Pihak perusahaan pembuat website pasti sudah beli domain diawal sebelum website jadi.

Dan yg lebih aneh lagi, ketika saya cek whois , nama domain itu di beli org sehari sesudah tanggal pembayaran saya (dua bulan lalu), benar2 besokannya setelah saya bayar ke prusahaan website ini.
Lalu saya cek contact registran juga di sembunyikan karena pembeli domain ini pakai jasa Contact Privacy Inc.

Apa iya ini semua hanya kebetulan saja? kok saya malah curiga nya perusahaan pembuat website ini yg ngambil nama domain tersebut yah?
Dan perusahaan website ini padahal dia cabang perusahaan penyedia hosting terkenal di Indonesia, makanya saya pikir ini gak mungkin aneh2 dan saya percaya dengan perusahaan ini.

Saya ada tegur melalui marketing yg biasa saya hubungi, tapi dia beralasan nama domain diluar kendali mereka, dan ketika saya tanya kenapa nama domain gak dibeli diawal pembayaran saya, mereka gak jawab.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
pertanyaan saya, saat Bapak melakukan pencarian nama domain ini dilakukan di website penyedia jasa webnya atau di tempat lain?
Jika ada lakukan pencarian di website lain ada kemungkinan diambil oleh orang lain juga karena data pencarian kita terekam di sana

diand88

Beginner 1.0
saya search di google sih waktu itu.
oh jadi karena saya pernah nyari nama domain itu , makanya data terekam orang lain dan di ambil org lain gitu yah? di tanggal yg sama sih memang dr sejak saya bayar, besokannya di ambil org lain.

lalu apakah memang kalau buat website nama domain gak di klaim dr awal yah?
jd saya agak kecewanya karena saya sembari nunggu website jadi (2bulan), saya sudah buat kartu nama, brosur dll dengan nama domain tersebut, lalu baru sekarang dikabari nama domain itu gak bisa dipake.
Nama domain sudah ditanya dari awal pembayaran (saya isi formulir jg) saya pikir kan sudah aman itu nama domainnya.
Juga dulu saya pernah buat website di tempat lain, nama domain sudah di beli dr sejak awal pertama saya bayar ke designer nya itu. jd gak ada kejadian begini.

BikinDesainSitus

Hosting Guru
Verified Provider
domain itu sifatnya : siapa bayar dia berhak memiliki. dan banyak di luar sana para broker domain berkeliaran dengan berbagai metode,salah satunya yang diutarakan om @dhyhost ,
bisa banyak faktor, bisa jadi staf perusahaan kelupaan daftarkan akhirnya keduluan, kalaupun maksa pingin pakai domain yang sudah dibeli orang, maka biasanya harga menjadi mahal.

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
menurut saya, domainnya memang sudah dibeli orang lain, bukan perusahaan pembuat website.

Karena kalau beneran dibeli perusahaan pembuat website, maka Tuan mestinya sudah mendapat tawaran untuk membeli domain itu dari seseorang (baik dari pihak perusahaan yang bersangkutan maupun pihak lain yang diberikan informasi oleh perusahaan pembuat website).

Minimal

Apprentice 1.0
Berdasarkan pengalaman kalau pesan jasa pembuatan website secara all-in, maka domain adalah hal pertama yang akan didaftarkan oleh pihak pembuat.

Jika dibaca dari awal berarti selama 2 bulan itu tidak ada konfirmasi dari jasa pembuatan website ya kalau domain sudah diambil orang lain? Apa tidak ada laporan progress-nya, atau revisi selama 2 bulan itu?

Masalah domain diambil oleh orang lain atau dari pembuat website-nya sendiri sih sebenarnya masih belum pasti Tuan? Karena bisa jadi juga cuma kebetulan doang walaupun timeline-nya agak meragukan juga. Hehe.

Selain itu, kalau pesan buat website jangan dibayar lunas duluan di awal, bayarnya per termin sampai hasilnya 100%.

Ngomong-ngomong domainnya pasti lumayan cantik nih sampai bisa diambil orang lain.

Teknoloka

Apprentice 1.0
iya, mestinya urusan domain dalam bundle jasa pembuatan website itu yg pertama dieksekusi ..
dgn catatan kondisi domain masih available, jd bisa di registrasi.
apalagi klo dah bayar duluan ... full lagi ..
turut perihatin klo dah begini ...
bsk2 klo urusan domain / hosting mending beli sendiri pak, habis itu tinggal order jasanya saja ...
tetap semangat!!

lordi

Apprentice 1.0
klo domain itu siapa cepat dia dapat hukumnya, terlambat beberapa detik aja bisa diambil orang
menurut saya kok hanya bad luck aja itu, kebetulan si hostingnya telat belinya
tapi harusnya dilaporkan sejak awal, kok sampe 2 bulan baru tau clientnya

mlutfiup

Hosting Guru
untuk kasus kaya gini, lebih baik hanya order jasa pembuatan websitenya saja. domain dibeli terpisah, domain itu aset di dunia digital jadi jangan sembarangan kasih domain available untuk diregistrasikan orang karna intensi orang kita gak pernah tau

saya pun kalo beli domain gak pernah lewat transfer bank, karna ada celah waktu ketika domain itu di accept oleh hosternya. kalo dari paypal ketika domain dibayar lunas langsung aktif statusnya. khusus hoster2 yang di indo aja sih yang belom bisa cek transfer otomatis

Minimal

Apprentice 1.0
saya pun kalo beli domain gak pernah lewat transfer bank, karna ada celah waktu ketika domain itu di accept oleh hosternya. kalo dari paypal ketika domain dibayar lunas langsung aktif statusnya. khusus hoster2 yang di indo aja sih yang belom bisa cek transfer otomatis

Kan ada virtual account, OVO, GoPay, Dana, Alfamart atau IndoMaret yang bisa langsung otomatis aktif domainnya tanpa konfirmasi.