ebook linux centos administrasi server

Status
Not open for further replies.

feri

Member
saya ingin bertanya , apakah ada yang tau link download atau yang jual ebook tersebut? yang paling diutamakan adalah cara administrasi server centos, whm, seperti pengaturan jaringan, keamanan, backup dll

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
belum tau kalau ebooknya,
tutorial di google juga menurut saya udah sangat banyak, searchnya pke bahasa inggris, biar dpt tutorial dr web luar, kalau darii Indonesia saja memang masih sedikit...

feri

Member
kalau di google kurang struktur soalnya ... jadinya bingung yang mana dulu yang dipelajari..
soalnya masalah keamanan server saya masih awam banget . pernah coba mengelola server , bentar2 kena ddos lah, backdoor lah, apalah ,, bikin pusing

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau di google kurang struktur soalnya ... jadinya bingung yang mana dulu yang dipelajari..
soalnya masalah keamanan server saya masih awam banget . pernah coba mengelola server , bentar2 kena ddos lah, backdoor lah, apalah ,, bikin pusing

kalau boleh tau saat ini servernya untuk pribadi atau untuk shared hosting?
di blog atau web jika ada pembaharuan lebih cepat mendapatkan informasi, kalau ebook jarang yang mau nulis ebook tiap bulan, yg namanya software akan selalu update setiap saat

feri

Member
dulu pernah saya pake dedicated server untuk sahred hosting (cpanel) . cuman saya selalu dibingungkan masalah keamanan..
ebook tidak harus terbaru , yang penting tidak terlalu lawas ,, masalah perkembangan teknologi kan nanti bisa menyesuaikan kalau sudah ada dasarnya

feri

Member
mau tanya , mengenai backup server untuk keamanan, biasanya bagaimana? apakah menggunakan layanan pihak ke 3 atau pakai fitur backup bawaan whm saja?

luxius99

Poster 2.0
Tull coba google belajar via inet mumer hehehheh
Security dr whm sebenarnya udah bagus tinggal di tweak sana sini coba search aja keyword "Tweak whm security" nanti akan muncul tinggal diimplementasi sesuai kebutuhan.

Saran sich lebih baik tweak dr whm aja karena cPanel itu os nya dah di oprek sedemikian rupa sehingga settingannya udah banyak berubah dibanding os linux original.

Inget sblm tweak pastikan udah dibackup original settingnya menghindari kalau ada apa2 bisa kembalikan ke settingan awal ^_^

Status
Not open for further replies.