Hardware yang cocok buat NVme

Status
Not open for further replies.

megdi

Apprentice 1.0
Saat ini saya sedang kepo sama NVme nih teman-teman.
Saya sudah coba browsing sana-sini tapi masih ada yang saya bingungkan.

Ada informasi yang saya tangkap dari hasil saya browsing tapi tetap belum tahu kesimpulannya. Berikut beberapa statement yang saya tangkap.
1. NVme bisa jalan di Mobo tua dengan versi pcie lama, tapi kecepatan berkurang.
2. NVme kebanyakan pakai tipe M.2 sehingga secara default harus makai slot M.2 di mobo tipe baru.
3. NVme bisa berjalan di mobo lama / pcie versi lama dengan adapter.
4. Hardware lama bisa jalanin NVme tapi tidak bisa digunakan untuk boot. Kalau yang statement ini kayanya banyak yang ng-aminin ya.
dll.

Mengenai statement yang nomor 4, Nah kalau NVme dijadikan storage dari VPS, kira-kira bisa boot gak VPS nya? dimana server utama pake drive di SATA.

Jadi pada intinnya saya masih belum nangkap, tipe hardware yang cocok jalanin NVme itu yang kaya apa ya?
Lalu apakah mobo server versi tua bisa jalanin NVme?
Terus saya semper baca kok ada yang half sama full-half ya ukurannya?

tolong pencerahannya teman-teman.
Makasih sebelumnya.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
kayaknya mobo yg baru aja yg bisa nvme..
ada 2 jenis.. jvme pake konektor m2 sata 3 dan pci-e

kalo ga salah yg m2 sata 3 itu ga beda jauh sama drive ssd ..
kalo mau signifikan pake yg pci-e

megdi

Apprentice 1.0
kayaknya mobo yg baru aja yg bisa nvme..
ada 2 jenis.. jvme pake konektor m2 sata 3 dan pci-e

kalo ga salah yg m2 sata 3 itu ga beda jauh sama drive ssd ..
kalo mau signifikan pake yg pci-e
lah itu, pcie versi berapa yak?
kalau pcie kan udah ada sejak lama.
Bisa ya ditaruh di mobo lama?

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Saya coba nvme di PCIE 2.0 8 lane (pakai adapter), mobo lama, dapet write speed sekitar 750MB/s, tidak bisa dijadikan boot.

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
bukannya nvme ini salah satu solusi tentang mengejar system R/W ya, karena slot SATA ada batasannya, oleh sebab itu dicek ternyata ada slot PCI-E yang ternyata dapat mentransfer data lebih cepat dibanding SATA, dan PCI-E juga sudah ada dari dahulu, jadi nvme dikembangkan berdasarkan itu.

kalau masalah kompatible, ini agak terlalu global, karena gak mungkin test server satu-satu tiap seri, jadi kembali ke hardware tadi yang dimiliki.

*CMIIW

megdi

Apprentice 1.0
Saya coba nvme di PCIE 2.0 8 lane (pakai adapter), mobo lama, dapet write speed sekitar 750MB/s, tidak bisa dijadikan boot.
apa karena adapternya om?
Ini adapter dari konektor tipe apa ke pcie 2 ?
maksudnya pcie 2 x8 ya?
kalau pcie 2 x8 teorinya bisa sampai GBps kan ya.
Apakah pakai m.2 ssd nya? katanya kalau gak salah baca, yg m.2 speednya hampir sama dengan ssd via SATA. belum pernah coba tapi baca-baca begitu

la kalau misalnya nih, boot pakai HDD atau SSD sata lalu create VPS tapi storage VPS nya pakai NVme tadi, kira-kira VPS bisa boot gak? dan dedicated server utamanya juga berjalan normal kan?
Thanks sebelumnya.
bukannya nvme ini salah satu solusi tentang mengejar system R/W ya, karena slot SATA ada batasannya, oleh sebab itu dicek ternyata ada slot PCI-E yang ternyata dapat mentransfer data lebih cepat dibanding SATA, dan PCI-E juga sudah ada dari dahulu, jadi nvme dikembangkan berdasarkan itu.

kalau masalah kompatible, ini agak terlalu global, karena gak mungkin test server satu-satu tiap seri, jadi kembali ke hardware tadi yang dimiliki.

*CMIIW
Iya itu sih. Tapi saya cari-cari termasuk di luar, kok pakainya PCIE 3.0 ya. Sedangkan yang lama kan masih pakai PCIE 2.0.
Kalau NVME untuk pcie 3.0 ditaruh di pcie 2.0 jalan gak yah?
harapannya sih, sekalipun ada penurunan speed gak masalah, setidaknya pcie 2 kan seharusnya bisa lebih cepat dari sata standard.

Yg baru pci-e 3.0

Kalo pci-e 2.0 kayaknya masi mirip sama sata3 ya?
CMIIW
Iya mas. Tapi tergantung pcie 2.0 berapa. Kalau yang pcie 2.0 x16 speednya masih jauh diatas sata standard kok mas.
Tapi ya kalau nvme untuk yang pcie x16 harganya mehong :)

Status
Not open for further replies.