[help] Terkena masalah hak akses di vps (FTP & gak bisa update plugin wp)

Status
Not open for further replies.

sanglegenda

Poster 1.0
begini Tuan, masalah bermula saat saya mau update plugin di wp yang ada di VPS saya

ternyata gak bisa update, muncul pesan error ini...

setelah saya telusuri, ternyata ada perbedaan hak pemilik/group di FTP saya

jadi setiap saya tambahin file dari wp-admin atau di FTP langsung pasti kedeteknya hak pemiliknya 33 33 yang seharusnya 1000 1000

pas saya ubah semua hak akses 33 33 ke 1000 1000 pakai perintah ini

chown -R user1:user1 /home/user1/www

nah baru bisa update dah tuh plugin, tapi pas saya mau update plugin yang lain, lagi2 gak bisa selalu setiap saya create file baru kebacanya malah punya 33 33

nah yg saya mau tanyain, gimana solusinya biar saya bisa create file baru tapi hak pemiliknya jadi 1000 1000 bukan 33 33, baik create dari wp-admin langsung atau di FTP juga ?

itu saja, terima kasih sebelumnya..

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
apakah hasil dari lsattr folder tersebut?

sanglegenda

Poster 1.0
apakah hasil dari lsattr folder tersebut?

Isattr apa Tuan ?

gid dari 33 punya siapa ya? apakah punyanya apache/www-data?

nah makanya saya bingung, bisa ada 2 kepemilikan gini..

33.33 itu punya saya Tuan, jadi setiap saya login ke FTP, create file di wp-admin macam database, itu semua ke deteknya 33.33 yaitu saya

padahal seharusnyanya jadi 1000.1000

yg 1000.1000 ini kayanya sih punya apache/www-data

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Isattr apa Tuan ?

nah makanya saya bingung, bisa ada 2 kepemilikan gini..

33.33 itu punya saya Tuan, jadi setiap saya login ke FTP, create file di wp-admin macam database, itu semua ke deteknya 33.33 yaitu saya

padahal seharusnyanya jadi 1000.1000

yg 1000.1000 ini kayanya sih punya apache/www-data

kalau begini, menurut saya ini perlu login pakai 1000 kan untuk uploadnya ?

atau, chmod aja ke 777 untuk simplenya, trus diblock di htaccess untuk protection

http://www.creativebloq.com/wordpress/protect-your-wordpress-site-htaccess-4122793
06. Prevent Access To wp-content
The wp-content folder contains images, themes and plug-ins and it's a very important folder within your WordPress install, so it makes sense to prevent outsiders accessing it.

This requires it's very own .htaccess file which must be added to the wp-content folder, it allows users to see images, CSS etc … but protects the important PHP files:

Order deny,allow
Deny from all
<Files ~ ".(xml|css|jpe?g|png|gif|js)$">
Allow from all
</Files>

sanglegenda

Poster 1.0
oh... berarti ada masalah di akun FTPnya.

lalu apakah masalahnya ? bagaimana agar saya bisa create file dengan hak pemilik 1000 ?

kalau begini, menurut saya ini perlu login pakai 1000 kan untuk uploadnya ?

atau, chmod aja ke 777 untuk simplenya, trus diblock di htaccess untuk protection

http://www.creativebloq.com/wordpress/protect-your-wordpress-site-htaccess-4122793

untuk login ke 1000 bagaimana Tuan ? biar pas saya login FTP kedeteknya saya sebagai 1000 bukan 33 ?

untuk chmod hanya menangani file2 yg sudah ada aja, dan harus manual, letak masalahnya bukan di chmod tapi hak pemilik/group

untuk block di htaccess kayanya gak menyelesaikan masalah ini Tuan, sepertinya itu hanya untuk melindungi bukan mengganti hak pemilik

mustafaramadhan

Hosting Guru
Saya pikir ini terkait anda pakai php-type apa?. Jika mod_php (semua seragam harus; misalnya apache:apache). Jika pakai ruid2 atau suphp maka 'ownership' akan berbeda-beda sesuai dengan client yang ada.

Axiadata

Poster 2.0
Verified Provider
permission folder update nya di ganti 777 Tuan
tapi klo dah selesa update ganti ke 755 lagi

Status
Not open for further replies.