Hetzner 2 x SSD, RAID 1 ?

andiuitecs

Beginner 2.0
Ijin bertanya suhu, saya ini masih pemula di dunia dedicated server.

Saya browsing dedicated server di Hetzner, bagian Server Auction dan dapat dedicated server yang lumayan terjangkau biayanya, 40,10 Euro per bulan.

Di spesifikasi server ini, tertulis 2 x 512 GB SSD. Berarti dapat 2 drive.

Pertanyaan saya adalah apakah itu otomatis (sudah disetting oleh Hetzner) menggunakan RAID 1, jadi tinggal pakai atau apakah salah satu drivenya hanya diperuntukkan untuk backup data biasa saja (bukan mirroring).

Mohon sharing pendapat dan pengalamannya!

Screenshot terlampir

screenshot_1-jpg.6909

Makasih.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
tergantung nyeting awal nya gmn sih..
kalo sudah dapat root bisa di cek aja pak didalam server tsb..
kalo raid sw bisa pake cara: cat /etc/mdstat
kalo raid hw musti cek pake megaraid atau apa.. bisa langsung ditanyakan ke support Hetzner

hostbadak

Expert 1.0
Pertanyaan saya adalah apakah itu otomatis (sudah disetting oleh Hetzner) menggunakan RAID 1, jadi tinggal pakai atau apakah salah satu drivenya hanya diperuntukkan untuk backup data biasa saja (bukan mirroring).
Untuk pastinya, bisa ditanyakan ke Hetzner. Tapi jika kami tidak salah memahami dokumentasi produk mereka, di dokumentasi produk mereka, mereka menyebutkan bahwa server-server yang sudah diinstall oleh Hetzner sebelumnya sudah dilengkapi dengan RAID superblock versi 1.2 (jika sistem operasi yang dipilih mendukung superblock versi ini). Berikut ini kutipannya:

---
Servers pre-installed by Hetzner are configured with RAID superblocks (version 1.2) if this is supported by the operating system. (So that applies to all systems with Grub2 as the boot loader).
---

Sumber: https://docs.hetzner.com/robot/dedicated-server/raid/software-raid

antochoy

Expert 1.0
Verified Provider
langsung ditanyakan ke support Hetzner saja kak
apakah default konfigurasi dengan raid atau tidak.
biasanya sih sesuai Request si penyewa mau minta Konfig seperti apaa..

murah juga yaa DS di Hetzner 40 an EURO ,
tapi biasanya pada kerepotan komunikasinyaa krn beda bahasa
kalo lancar bahasa inggris/jerman sih tidak masalah

XXIKU.COM

Hosting Guru
Tidak jauh berbeda dgn VPS kok om, hanya saja mendapat akses IPMI untuk meninjau monitor jaringan dan kelistrikan,status server, dan bisa lebih leluasa menggunakan atau buat server sendiri kyk ESXI. Saya juga kebetulan pernah coba-coba provider EU kyk Terrahost, Seedhost, Mevspace, Oneprovider, dan LeaseWeb yang menurut saya benar-benar murah untuk Dedicated server low price high spec, biasanya dapat private network bandwith juga apakah digunakan atau tidak. Cuma menurut pengalaman saya dulu di terrahost untuk panel IPMI nya pakai ENIGMA dikembangkan sendiri dan desain interfacenya bagus menurut saya.

Saya jg prnh ingin coba ikut lelang server di Hetzner yg provider asal jerman ini meskipun sdh ada server di jerman sih, tp terkendala di payment nya karna harus terkoneksi ke kartu debit/kredit soalnya saldo Paypal only gak bisa. Ya akhirnya hanya punya akun teregister doang wkwk

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Sya blm pernah coba yg server auction, tp kalau yang server biasa bisa install OA sendiri dari console

hostnic.id

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau ga salah saat preboot dedicated server bisa set sendiri.
Dari pengalaman untuk install ke rescue mode nanti ssh aja ada opsi untuk install os dan script konfigurasi raid.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Leaseweb