idcloudhost ngeri2 sedap

wpanel

Poster 2.0
sebelumnya dulu sekali sekitar 6 tahun lalu saya pernah beli layanan vps lokal dan di suspend sepihak karena alasan tidak masuk akal. Hanya karena saya deploy aplikasi di server VPS nya dan memakan banyak resource. setelah itu saya selalu menggunakan VPS "Luar" dan bebas suspend sepihak tanpa data dan alasan yang tidak jelas.

seorang teman kasih tau ada idcloudhost memiliki layanan seperti DO dkk. akhirnya saya mencobanya semalam.
sebelum mencoba saya menanyakan beberapa hal yang umum tapi kadang abu2 seperti kata "unlimited" dkk.

Pertanyaannya adalah
1. apakah ada akses root?
di jawab: "ada"

2. bebas install apa aja?
di jawab: "bebas" selama tidak melanggar tos. https://idcloudhost.com/tos/

kemudian saya baca dan menemukan ada poin ini.
"Contoh isi atau link yang dilarang: Realtime chat application."
kemudian saya tanya

3. kalau bikin chat aplikasi menggunakan socket, tidak di perbolehkan? misalnya menggunakan ini http://websocketd.com/
di jawab tidak boleh.

kira2 begitu jawaban singkatnya.

jadi ngeri juga.
Saya pakai DO dkk semuanya lancar jaya tanpa suspend. bebas lakukan apapun selama tidak melanggar hukum.

terakhir saya coba install wordops.net dan hasilnya tidak bisa di install karena akses nya adalah "ssh user@ippublik" kemudian baru masuk ke sudo biar bisa akses root. Alhasil semua depencies yang dibutuhkan oleh wordops gagal install dan tidak bisa di install.

pertanyaan saya adalah
1. memang sepeti itu ya tidak diperbolehkan dan rewel untuk menyedia VPS Lokal?

2. adakah peyedia vps lokal yang mirip DO, dapat askes root dan bebas install apapun selama tidak melanggar hukum?

Terima kasih tuan tuan

morpig

Poster 2.0
mungkin yang mereka maksud sama realtime chat itu yang sistemnya IRC dsb om.

padahal kan websocket termasuk dari kelaurganya html5.. dan bukan untuk chat saja, bisa untuk yang hal yg lain jg. mungkin kalo pake https gak kebaca sama mereka om :p

cloud provider lokal (menurut saya) cocoknya buat yang mau main php, LAMP, wordpress, e-learning, dkk om.. kalo mau main scaling, load balancing, custom software, mending diluar ajah.. bandwidth jg lebih lega (kecuali ke itu ya)

penyedia yang mirip setau saya:
- biznet neo (https://www.biznetgio.com/en/en/legal)
- dewabiz (https://dewabiz.com/tos/)
- node.co.id (https://node.co.id/page/term-of-service/)

Last edited:

iidbae

Expert 1.0
mantap...

saya sudah buka akun di IDCH/idcloudhost, top up juga. waktu itu masukin duit 50 ribu gratis 100 ribu

sampai sekarang belum mau pindahin dollar ke rupiah

awal-awal, saya kesel sama CS idcloudhost

Saya tanya apa, dijawab apa. ngabisin waktu+jawabannya muter-muter

kemungkinan kasus si om karena si CS nya kurang pemahaman/pengetahuan

Mangkanya sampai sekarang, biarlah pakai vps luar tapi gak banyak pusing. CS dollar memang kredibel untuk menjawab pertanyaan detail.

Bukan cuma paham jualan aja+share ke grup fb doang

terlepas dari itu, saya juga dukung merek merah-putih yang baru dapat pendanaan segar. tapi bukan berarti mereka cuma bisa jualan tapi layananan mesin+CS nya malah tambah masalah

sudahlan mainan VPS pusing, ngadepin CS tambah pusing. nanti malah jadi drama korea lagi

untuk IDCH masih wait n see aja. sampai mereka ngerekrut CS yang benar-benar paham produk+hal teknis

masih ada vultr, upcloud, ovh ini

mas.satriyo

Hosting Guru
terakhir saya coba install wordops.net dan hasilnya tidak bisa di install karena akses nya adalah "ssh user@ippublik" kemudian baru masuk ke sudo biar bisa akses root. Alhasil semua depencies yang dibutuhkan oleh wordops gagal install dan tidak bisa di install.
ini cuma masalah elevasi command aja, bukan tidak dapat akses root
kalo mau bisa login ssh pakai root user, setelah login pertama kali, beri password untuk user 'root', kemudian izinkan user 'root' untuk login dengan password lewat sshd config

yg seperti ini cukup jamak di hyperscaler,
aws misal, default-nya, untuk login ssh vm 'fresh install' menggunakan username sesuai nama os yg digunakan,
misal jika install dengan template ubuntu, saat login ssh pertama kali dengan username 'ssh ubuntu@ip-publik'
setelah login, ya tinggal tambah user baru atau diganti sekalian

wpanel

Poster 2.0
uda bisa mas, akhirnya saya ubah di ssh_config.
cuman saya penasaran kenapa mereka selalu arahkan disini
https: //idcloudhost .com/ panduan/ cara-masuk-sebagai-user-root-access-pada-server-private-cloud-idcloudhost

dan tanpa bagi tau kalau mau login via root seperti biasa ganti di ssh config nya.
saya sudah email supportnya jawabannya sama ikutin link ini.
saya pikir biasanya saya beli di DO dkk langsung masuk root tanpa ganti di ssh confignya.

mungkin menurt saya tim teknis nya bisa pandu misalnya "enable root via ssh config"
tapi case nya akses root sudah bisa setelah ubah di ssh config.

cuman buat websocketd mereka bilang gak bisa.
ya uda. cuman coba aja sih.

tapi kalau buat cadangan idcloudhost bisa diandalkan. karena kayanya baru mereka yang "self manage" kaya DO.

Last edited by a moderator:

rootwritter

Poster 1.0
Pertanyaannya adalah
di jawab: "ada"
iya ini jadi satu pernyataan saya. biasa kita set akun root kita tinggal otomatis kita masuk root masuk, ini ngga kita harus bikin user lain baru kita ketik sudo su untuk bisa melakukan root command, dan ganti password rootnya agar bisa ssh dengan akun root,
tidak seperti vps dari luar, ada yang generate langsung ada yang isi otomatis si root akan sesuai dengan yang kita isi.

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
iya ini jadi satu pernyataan saya. biasa kita set akun root kita tinggal otomatis kita masuk root masuk, ini ngga kita harus bikin user lain baru kita ketik sudo su untuk bisa melakukan root command, dan ganti password rootnya agar bisa ssh dengan akun root,
tidak seperti vps dari luar, ada yang generate langsung ada yang isi otomatis si root akan sesuai dengan yang kita isi.

Pakai ubuntu?
Kalau ubuntu, default nya memang root disabled untuk diakses dari luar.

Kalau mau di enable bisa di set di sshd config nya

wpanel

Poster 2.0
Biar clear tuan2,

pertimbangan saya adalah

memang ada dan bisa dan bebas install segala paket, hanya saja menggunakan kebiasaan beli di DO, lnd, contabo. biasanya lansung akses root bisa. kalau di idcloudhost harus beberapa langkah aja. dan supportnya berulang2 selalu menunjukan masuk pakai link diatas. Jadi saya agak binggung. karena sifatnya unmanaged mereka gak bisa bantu. Akhirnya langsung konfigurasi sendiri ddi ssh config dan bisa langsung akses root

2. bebas install?
bebas selama tidak melanggar tos mereka. Karena kebutuhan saya adalah "realtime chat dan notifikasi" macam realtimenya firebase.
mereka sudah jawab gak bisa. Oke, selebihnya bisa dipakai. pointnya ini sangat disayangkan
tapi gpplah. saya pikir buat load balancing aja kalau user dari indonesia akan langsung menggunakan ip idclouhost.

untuk kebutuhan saya sebagai "couchdb" sever vps idcloud cukup pas..

terima kasih yang sudah respon.