Intel® Server Board S1200V3RPL bisa masuk casing 1U?

Status
Not open for further replies.

perdhanahost

Hosting Guru
coba turun gunung dulu mbah @perdhanahost :D

Walah, subuh2 ditowel2, belum tidur nih bang @idnix ? :D

Saya belum pernah merakit sendiri jenis motherboard itu ke casing 1U mas @FouGilang , walaupun saya ada pakai beberapa motherboard itu saat ini (saat ini menggunakan casing custom). Tapi, sejauh yang saya tahu, motherboard-motherboard seperti itu bisa saja dimasukkan ke casing 1U. Yang jadi tantangannya kalau ingin merakit sendiri server 1U adalah mencari (passive) heatsink-nya. Slot PCI-e di S1200V3RPM lebih sedikit, itu biasanya untuk mengakomodasi addon card yang akan dimasukkan ke server, biasanya posisi addon card ditidurkan dan dihubungkan ke motherboard menggunakan riser card. Nah, kalau masih ada slot2 lain seperti di S1200V3RPL, heatsink atau komponen2 yang ada di addon card itu bisa mentok ke slot2 PCIe yang lain. Selama mas tidak berencara menambahkan addon card ini, saya pikir aman saja untuk menggunakan board S1200V3RPL di casing 1U. Dimensi boardnya sendiri memang sama persis, seperti yang disebut om @GPLHosting .

Jika ingin yang pasti2, saya pikir, lebih baik mas beli yang sudah jadi satu kesatuan, misalnya beli barebone Supermicro SYS-5018D-MTF. Dengan membeli barebone ini, mas sudah dapat motherboard+heatsink, casing 1U dan PSU (single, non-redundant). Nanti mas tinggal beli sendiri processor, memory dan HDD/SSDnya. Atau, kalau misalnya terkendala budget, mas bisa beli motherboard dan heatsinknya saja: Supermicro X10SLM-F (board) + Supermicro SNK-P0046P (1U passive heatsink).

Jika lebih prefer ke brand Intel, mas bisa beli barebone Intel R1304RPOSHBN. Ini setara dengan Supermicro SYS-5018D-MTF. Dan sama seperti barebone Supermicro, barebone Intel ini sudah termasuk board Intel S1200V3RPM + 1U passive heatsink + Casing 1U + Power Supply.

Semoga bermanfaat.

aaaa

Poster 2.0
ya setelah dicoba ternyata emang masuk ke dlm casing 1U :)
tapi kipas nya ga bisa pake kipas bawaan dari processor nya karena terlalu tinggi :(

el_makong

Hosting Guru
ya setelah dicoba ternyata emang masuk ke dlm casing 1U :)
tapi kipas nya ga bisa pake kipas bawaan dari processor nya karena terlalu tinggi :(
kipas bawaan processor yg heatsink active ato passive?

aaaa

Poster 2.0
kipas bawaan prosessor bentuknya seperti ini (kyk kipas intel pada umumnya)

dan sepertinya saya butuh yang bentuknya seperti ini
https://www.tokopedia.com/myrackid/pccooler-c81h-1u-fan-server-cpu-cooler-lga115x

el_makong

Hosting Guru
yah jelas gk muat bang..mustinya pake passive cooler yg khusus buat cpu server..

aaaa

Poster 2.0
iya makanya mesti pake HSF yg 1u
tadinya saya pikir berhubung itu processor server otomatis bawaan nya buat 1U :(

lbh bagus pake yg passive cooler gt ato yg model kipas?

el_makong

Hosting Guru
kalo saya liat casingnya itu udah ada kipas buat server..tinggal bikin "hood"nya biar terarah aliran udaranya.
prosesor server gk selalu dapet kipas bawaan untuk rackmount(short, passive cooler)..biasanya di kasih dari casing/mobo(kalo gk salah)
kalo saya pribadi sih masih cukup pake passive cooler dan pake kipas dari casing..mungkin di bawah saya lebih paham..

aaaa

Poster 2.0
Ya kalo saya ga salah inget mah dikasih sama mobo / processor

Sayang nya ya waktu di coba pake hsf yg lama, lubang nya ga masuk
Mungkin karena ganti model soket nya?

aaaa

Poster 2.0
Ya kalo saya ga salah inget mah dikasih sama mobo / processor

Sayang nya ya waktu di coba pake hsf yg lama, lubang nya ga masuk
Mungkin karena ganti model soket nya?

aaaa

Poster 2.0