Masalah dengan provider hosting

niki

Beginner 2.0
halo seemua, saya mau tanya sedikit, begini ceritanya saya, adalah orang awam yang coba jualan hosting dengan menjadi reseller di salah satu provider. saya tidak paham dengan settingan server, teknis dll. saya coba belajar sedikit2 di internet.

kemudian saya sudah jadi reseller di salah satu provider hosting, saya beli paket reseller yang cukup besar sekitar 50GB. kemudian setelah berjalannya waktu saya ada masalah dengan salah satu klien saya, dia beli hosting di saya untuk quota 4GB. kemudian klien mulai transfer web nya ke hosting saya sekitar bulan januari 2019. masalah muncul sebulan belakangan ini, setelah di cek, kuota disk space klien sy hampir penuh, padahal web jarang di update, dan pemakaian email sehari2 normal. setelah saya cek di CPANEL ternyata ada file OTHER USAGE yang bengkak sekitar 1,4GB. setelah saya cari tahu di internet cara menghilangkan file di other usage, ternyata file ini hanya bisa dihilangkan oleh provider karena harus memiliki akses root.

kemudian saya kontak provider untuk minta bantuan menghapus file klien saya yang ada di OTHER USAGE. Namun provider bilang tidak bisa bantu, karena dia tidak mau menghapus file klien. Menurut saya ini sangat aneh. karena sebelum saya beli paket reseller, saya pernah mengalami hal yang sama seperti ini ketika saya masih menggunakan shared hosting dari niagah***r (NH). pada waktu itu saya bikin tiket untuk menghapus file OTHER USAGE kemudian pihak NH bisa dengan mudah menghapus file tersebut.

pertanyaan saya:
  1. apakah benar file OTHER USAGE hanya provider yang bisa hapus? apakah resseler bisa hapus juga?
  2. secara teknis apakah memang sulit menghapus file OTHER USAGE sehingga provider saya tidak mau hapus?
  3. mohon sarannya, apakah yang harus saya lakukan? karena sampai saat ini masalah ini belum terselesaikan.
  4. apa saya pindah provider saja ya? supportnya sangat buruk saya rasakan di provider ini.
  5. secara ketentuan, apakah reseller seharusnya mendapatkan support dari provider? kalau yang saya rasakan sepertinya provider saya lepas tangan. hanya jual saja tidak mau bantu ketika ada masalah,

mohon komentarnya

niki

Beginner 2.0
4333

fitur short yang mana om?
di disk usage gak bisa di klik, kalo folder yang lainnya bisa di klik.

tapi OTHER USAGE gak bisa di klik.

niki

Beginner 2.0
hmm ... dari gambar ( OTHER USAGE - tidak BOLD ) yg bisa delete provider nya ... coba di konsultasikan dengan baik .

nah itu dia om, providernya bilang gak bisa hapus OTHER USAGE. sudah saya buka tiket minta bantuan untuk hapus, tapi sama saja.

kira-kira ada solusi om?

zens

Hosting Guru
Verified Provider
iya file other usage itu posisinya ada diluar folder /home/username/ sih, jadi yang bisa hapus root nya
dalam hal ini solusi terbaik konsultasikan dengan baik ke upline nya

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
other usage ini isinya biasa file hidden.. atau jg file temporary/tmp
kalo tmp nya ada di luar /home/username/ , ya terpaksa minta bantuan yg pegang root..
tapi selama ada di dalam /home/username/ sih bisa di hapus sendiri
jgn lupa di file manager klik show hidden file

niki

Beginner 2.0
Jika providernya tidak mau respon cara mudahnya bisa gini:
  1. backup akun hosting
  2. terminate akun hosting
  3. create ulang akun hostingnya.
  4. restore.

bisa saya coba nih, pertanyaan satu om, pada saat backup, Other Usage nya ikut terbackup juga gak tuh om?

niki

Beginner 2.0
other usage ini isinya biasa file hidden.. atau jg file temporary/tmp
kalo tmp nya ada di luar /home/username/ , ya terpaksa minta bantuan yg pegang root..
tapi selama ada di dalam /home/username/ sih bisa di hapus sendiri
jgn lupa di file manager klik show hidden file

kalo saya lihat file tmp/ bisa saya akses. folder tmp/ itu tidak ada masalah, file didalamnya bisa saya hapus sendiri.