Mau tanya tentang WHM nih!

Status
Not open for further replies.

mhdzakii

Apprentice 1.0
Kan gini mas, aku kan punya teman, jadi aku mau buat web gitu, jadi aku kan taunya cuma domain+hosting biasa gitu, nah pas kemaren tuh, dia bilang gini "kamu beli aja domain" nanti aku yang nanggung whm nya, nah pas mau tanya lagi "apa itu whm", dia bilang "hosting"

nah yang aku tanyain itu whm itu apa sih?
aku cari di google, kayaknya whm itu diinstal dulu deh.
nah itu kok bisa ke hosting larinya?

mungkin ada yang tau maksud pertanyaan aku yang lagi stres ini, dan tolong dibantu dengan jawaban yang jelas ya mas

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider
WHM = Web Host Manager
Memang harus di install dulu tapi hanya untuk level VPS - Dedicated Server, kalau untuk shared hosting mah ya tidak perlu karena sudah disediakan oleh pihak penyedia hosting.
Kalau shared hosting tanpa WHM tapi menggunakan control panel yang biasany cPanel.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
simple nya, dia punya akses WHM yang artinya di bisa bikin paket web hosting untuk Anda, yang saya tangkap dari percakapannya, Anda hanya perlu membeli domainnya saja, nanti hostingnya di kasih dari dia (mungkin gratis)

CMIIW

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
WHM = Web Host Manager ada juga yg bilang Web Control Panel, ini aplikasi yg berfungsi untuk mengotrol semua web yg dihostting,
seperti cPanel, directadmin, ISPConfig3, Kloxo-MR dkk. dan ini yg berhak installnya yaitu yg mempunyai hak akses root, kita sebagai client shared hosting hanya bs menggunakannya dgn user interface dan hak akses yg terbatas.
Dari per cakapan Tuan di atas itu mksd nya "Silahkan Tuan register domainnya dan Tuan yg bayar biayanya untuk hosting Tuan tenang saja karena yg urus adalah teman Tuan tersebut Tuan tinggal pakai saja nanti" apakah dia yg sewa dari penyedia yg dia kenal ataukah yg punya dia sendiri itu tergantung dia yg penting Tuan akan dapat hosting gratis dari dia.

JuraganWebHosting

Apprentice 1.0
kayaknya bener kata oom dhyhost kemungkinan besar temennya mhdzakii pengen beli hosting yang ada whm nya (vps/reseller), jadi bisa create banyak account hosting (shared) cpanel. Mungkin mau dijual lagi atau bisa juga kalau emang kebutuhannya host banyak website, supaya lebih murah jatohnya..

RFajar

Beginner 2.0
WHM (Webhost Manager) itu adalah Control Panel Hosting.. yang di maksudkan temen TS mungkin adalah Reseller Hosting.
Reseller Hosting memang punya akses WHM untuk ngebuat akun cPanel.
sebenernya memang WHM itu harus diinstal dulu di VPS / DS setelah itu baru bisa untuk jualan Reseller dan Shared Hosting

lawuhosting

Poster 2.0
WHM = WebHost Manager
Diinstall di VPS/Dedicated, digunakan oleh pemegang server (root) dan reseller hosting, sedangkan untuk user hosting sendiri menggunakan cPanel (cPanel sendiri juga bagian dari WHM, sudah satu paket dengan WHM tersebut)
#CMIIW

Status
Not open for further replies.