Membangun VPS sendiri dengan IP Public dari ISP di Indonesia

Status
Not open for further replies.

Anggun Permata

Beginner 1.0
oh ya.. sebelum masuk ke pertanyaan saya, mungkin ini sekalian jadi pembelajaran buat temen-temen yang mau belajar jaringan dan server kaya gini. Dan maaf kalau misalnya salah kamar atau lainnya di forum ini, saya bingung, soalnya masih baru di forum ini, hehehe :)

Kalau misalnya OOT dan salah kamar, saya minta tolong sama adminnya untuk dipindahkan, atau kalau OOT dari forum ini, mungkin gapapa dihapus. hehehe :) (tapi kalo bisa jangan) :3

kaya yang udah ditulis di judul nih, gimana caranya agar VPS kecil2an yang saya buat di komputer saya itu bisa nyambung ke publik hanya dengan modal:
  1. IP Public beserta Router dari si provider
  2. PC (dengan Windows)
dan dengan kasus kaya gini:
  1. PC saya di install aplikasi virtualizor (misal pakai VirtualBox) trus di install Linux, dan setingan internet di VirtualBox di bridge ke Router.
  2. PC saya ini tapi juga nanti bisa internetan tapi dengan IP Local router. (kalo ini kan setting IP Local biasa ya di LANnya yang dari Router)
  3. Nah si Linux yg ada di VirtualBox itu mau dipakaikan IP Public buat jadi VPS-VPSan biar bisa di akses dari luar (ceritanya begitu)
Nah pertanyaannya:
  1. Apa di routernya harus support/ada "Virtual Server" (seperti yang ada di router TP-Link) atau hanya tinggal Routing IPnya aja ya?
  2. Bisa gak kalau misalnya IP Local Router (misal: 192.168.1.10) untuk Linux yg di pasang VirtualBox dari IP itu tapi nanti ngarahnya ke IP Public yang dari Provider itu, disettingnya di router pakai "Virtual Server" atau bisa langsung di Linuxnya ya, yg disetting dengan IP Public + Netmask + Gateway dari si provider?
  3. Apa mikrotik dibutuhin disini? kalau menurut pemikiran saya, kayanya sih gak ya karena Mikrotik setau saya untuk pengelolaan bandwidth aja kan ya? atau saya yang salah?
Hmm.. apa lagi ya, kayanya sih udah itu, atau mungkin ada tambahan gitu supaya VPS mainan yang coba saya buat ini bisa kaya VPSnya temen-temen yang ada disini.

Mungkin itu aja, saya masih agak bingung nih, mohon bantuannya ya :)

*NB, maaf PC Masternya pakai Windows karena emang modal dirumah cuma 1 PC.. hehehe, mau install ulang, sayang datanya rame

Terima kasih.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
paling enak kalo gini bawa server nya ke datacenter + sewa ip public..
kalo ditaruk di rmh repot sewa ip public nya.. walau bisa pake vpn static route.

1. kayaknya kalo ada NAT kan bisa
2. langsung aja ip private nya digantikan dengan ip public..
3. hehe.. tergantung kebutuhan.. sudah bawa server nya ke datacenter aja biar mereka yg setup semua..tau beres tinggal bisa online aja + sewa ip public

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
PC saya di install aplikasi virtualizor (misal pakai VirtualBox) trus di install Linux, dan setingan internet di VirtualBox di bridge ke Router.
Saya Luruskan ya.. Virtualizor itu di install di PC/Server untuk buat VPS. kedudukan virtualizor itu sama dgn virtualbox, vmware,dll. Jadi jangan salah tafsir kalo virtualizornya diinstall di Linux under virtualbox. ini aneh.. buat apaan virtualizor disitu??

Jadi kalau pingin buat VPS pakai virtualizor, ya install PC/Servernya pake linux.
Kalau PC/Servernya pakai OS Windows, bisa gunakan VMware
Kalau cuma punya 1 IP Public, maka hanya bisa create NAT VPS.

Yang tak kalah penting:
Speed Upload harus lebih besar dibanding speed download. Minimal sama 1:1

Kalau kondisinya pakai ISP standard dengan speed upload 1mbps (128KB/s), sebagus apapun server anda, akan serasa server jadul dgn speed 128KB/s. kalau ada 10 orang yg online, maka cuma kebagian 12.8KB/s
Untuk dapetin speed upload 10Mbps saja kalo gak salah biaya bulanannya 4juta-an. jadi mending colo ajah...

Last edited:

Anggun Permata

Beginner 1.0
paling enak kalo gini bawa server nya ke datacenter + sewa ip public..
kalo ditaruk di rmh repot sewa ip public nya.. walau bisa pake vpn static route.

1. kayaknya kalo ada NAT kan bisa
2. langsung aja ip private nya digantikan dengan ip public..
3. hehe.. tergantung kebutuhan.. sudah bawa server nya ke datacenter aja biar mereka yg setup semua..tau beres tinggal bisa online aja + sewa ip public
  1. hhmm.. di Router saya, berarti main di Port Forward ya dibagian Port Mappingnya. Berarti nanti tinggal isi IP Hostnya, trus pilih Applicationnya "Web Server" di Port 80 gitu ya?
  2. kalo diganti yang 192.168.x.x itu ke IP Public, berarti otomatis PC saya langsung colok kabel internetnya dong dan IP Public itu hanya dipake di PC saya, masih bisa sharing gak buat Internetnya nanti kalo gitu?? Soalnya ini routernya juga dipake sharing WiFi sama LAN lainnya.
  3. aaahh~ saya gak mau nyewa datacenter, ndak kuat dompet saya.. hehehehe, berhubung saya punya IP Public, jadi pengen belajar gitu, abis daripada IP Publicnya ngarah ke Routernya, lebih baik saya arahin ke VPS2an punya saya dan sekalian belajar jaringan, hehehe :)

koneksi internetnya apa dulu ?
dedicated apa broadband ?
Dedicated kak.

Saya Luruskan ya.. Virtualizor itu di install di PC/Server untuk buat VPS. kedudukan virtualizor itu sama dgn virtualbox, vmware,dll. Jadi jangan salah tafsir kalo virtualizornya diinstall di Linux under virtualbox. ini aneh.. buat apaan virtualizor disitu??

Jadi kalau pingin buat VPS pakai virtualizor, ya install PC/Servernya pake linux.
Kalau PC/Servernya pakai OS Windows, bisa gunakan VMware
Kalau cuma punya 1 IP Public, maka hanya bisa create NAT VPS.

Yang tak kalah penting:
Speed Upload harus lebih besar dibanding speed download. Minimal sama 1:1

Kalau kondisinya pakai ISP standard dengan speed upload 1mbps (128KB/s), sebagus apapun server anda, akan serasa server jadul dgn speed 128KB/s. kalau ada 10 orang yg online, maka cuma kebagian 12.8KB/s
Untuk dapetin speed upload 10Mbps saja kalo gak salah biaya bulanannya 4juta-an. jadi mending colo ajah...
Terima kasih lurusannya pak, hehehe.. tapi PC saya Windows dan saya install VirtualBox dan di VirtualBox saya pasang Linux, nanti web servernya mau saya taruh di Linux itu.. (masih gak kuat buat beli VMWare, hehehe)

Rencananya sih mau nambah 1 IP Public lagi tapi sementara pake 1 dulu buat belajar ngarahin IP Public dari router ke VPS2an yang ada di VirtualBox.. karena di VirtualBox saya, settingan IPnya udah di Bridge ke Router bukan NAT dari VirtualBox

Iya.. internet saya 1:1 200Mbps kok.. hehehe

Anggun Permata

Beginner 1.0
1. Dapat berapa IP public dari ISPnya ?
2. Jika hanya satu IP public berarti pakai NAT/port forwarding
3. Mikrotik tdk hanya sebagai BW management saja namun banyak yg bisa dipergunakan, misalnya sebagai router dgn kebutuhan mas ini bisa

CMIIW
  1. Iya pak, dapet
  2. itu kan kalau satu, saya rencananya pengen nambah 1 lagi, berarti nanti gimana? saya sih pengennya misal kaya yg saya bilang diatas itu "misal 192.168.1.100 diarahin ke IP Public". Nah nanti pas rencananya udah nambah 1 IP Public lagi, trus create Linux lagi dengan IP Local 192.168.1.110 nanti Linux ke-2 ngarahnya ke IP Public ke-2. Gitu pak pengennya, tapi belum ngerti.. hehehe :)
  3. kalau router saya router Huawei biasa pak, hehehe.. masih berat dompet buat beli Mikrotik.. hehehe (btw, saya cewek pak, jangan dipanggil mas atuh) >.<

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
  1. Iya pak, dapet
  2. itu kan kalau satu, saya rencananya pengen nambah 1 lagi, berarti nanti gimana? saya sih pengennya misal kaya yg saya bilang diatas itu "misal 192.168.1.100 diarahin ke IP Public". Nah nanti pas rencananya udah nambah 1 IP Public lagi, trus create Linux lagi dengan IP Local 192.168.1.110 nanti Linux ke-2 ngarahnya ke IP Public ke-2. Gitu pak pengennya, tapi belum ngerti.. hehehe :)
  3. kalau router saya router Huawei biasa pak, hehehe.. masih berat dompet buat beli Mikrotik.. hehehe (btw, saya cewek pak, jangan dipanggil mas atuh) >.<
1. Ini VPS kebutuhan/kegunaannya nanti untuk apa yach ?
2. Secara teknis bisa, namun apakah tidak lebih baik pakai satu IP public saja, yg satunya lagi dipakai untuk kebutuhan lainnya, tapi jika emang maunya gitu bisa saja,
3. Mikrotik low budget ko dan mudah managementnya.
Maaf saya tidak tahu jika situ cewek, salam kenal yach mbak

Gud Lak

Status
Not open for further replies.