Mengenai monitoring uptime

cepatcloud

Apprentice 1.0
Hallo saya nemuin beberapa kendala dalam uptime monitor
Jadi begini beberapa hari lalu user melaporkan situs mereka up down di uptime monitor. (Hetrixtool) 1 menit.
Nah pada saat saya lakukan check baik menggunakan ip asli dan vpn situs dalam keadaan up tidak down namun user menyatakan itu down. Saya juga bingung. Alhasil saya analisa sendiri dengan testing 2 situs.
1 situs user yang downtime
1 lagi situs salah satu user
Saat saya monitoring dalam 1 server yang sama hasilnya ada satu laporan downtime 1 menit dalam situs user tersebut namun user yang satu lagi tidak terdeteksi downtime padahal metodenya sama dalam server yang sama yaitu service monitoring atau cek dari akses https.
Dan user yang terlapor downtime saat muncul laporan downtime langsung saya cek akses dan ternyata bisa diakses lalu 1 menit lagi user tersebut up.
Saya cek laporannya timeout yang saya bingung saya cek sendiri dengan ip asli dan vpn situs tersebut dapat diakses.

Kira kira untuk memperbaikinya bagaimana ya? Soalnya ga ada laporan service down di server dan lainnya saya cek hal tersebut ga terjadi

Terima kasih:hail:

AsiaVM

Poster 2.0
baru2 ini kejadian ama saya pak,
pas user nya lapor down, coba mintakan traceroute nya pak
karena saat kejadian di tempat saya, si user gak bisa traceroute lewat isp dia dan saya coba lewat isp lain bisa.
jadi ada kemungkinan ada peering yang down di jaringan si user ke ip tersebut.

selanjutnya saat itu saya pakai uptimerobot pak, dimana mereka cek nya via koneksi international.
koneksi server di Indonesia kadang inter nya mati tapi lokal nya hidup jadi laporan uptimerobotnya gak akurat.
di akses via inter gak bisa tapi via lokal bisa

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
itu kan yg terputus hanya dari server asal ke arah server uptime nya..
kalo status down jg bukan brarti 100% dia down ke segala arah ip di dunia..
bisa aja cuma area tertentu saja..
jadi ga bisa jadi patokan 100%. perlu cek lbh dalam

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
jgn monitoring langsung metode http, pakai metode ping aja
kalau metode get http langsung memang seting gtu, biasa bentrok di firewall

cepatcloud

Apprentice 1.0
baru2 ini kejadian ama saya pak,
pas user nya lapor down, coba mintakan traceroute nya pak
karena saat kejadian di tempat saya, si user gak bisa traceroute lewat isp dia dan saya coba lewat isp lain bisa.
jadi ada kemungkinan ada peering yang down di jaringan si user ke ip tersebut.

selanjutnya saat itu saya pakai uptimerobot pak, dimana mereka cek nya via koneksi international.
koneksi server di Indonesia kadang inter nya mati tapi lokal nya hidup jadi laporan uptimerobotnya gak akurat.
di akses via inter gak bisa tapi via lokal bisa
Saya setuju sih. Sayangnya uptime monitor sampe saat ini belum punya sirkulasi server di Indonesia
jgn monitoring langsung metode http, pakai metode ping aja
kalau metode get http langsung memang seting gtu, biasa bentrok di firewall
Kendalanya Klien "tidak mau" karena dia anggap itu paling akurat. [walaupun justru bikin mispersepsi]

itu server lokal di indo atau diluar om?
Server Indo dan kadang server SG juga ada anehnya untuk US dan Europe ya anteng aja wkwkwkw apa karna memang deket ya sama uptime monitornya.

Mas Alpii

Poster 1.0
kalau menurut saya monitoring semacam hetrix, uptimerobot, dll ini tidak bisa dijadikan acuan pasti,
hal ini dikarenakan biasanya banyak false notif yang padahal sebenarnya website/server tidak downtime.
saya pribadi juga menggunakan kedua tools itu, dengan mayoritas server indo dimana ketika bandwith inter sedang peak atau full maka nanti akan muncul notifikasi dari kedua tools tersebut jika downtime.
sedangkan pada kenyataanya akses server berjalan normal.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
kalau menurut saya monitoring semacam hetrix, uptimerobot, dll ini tidak bisa dijadikan acuan pasti,
Sepakat tools hanya sebagai indikator bukan sebagai patokan,
Namun kenyataannya banyak yang menjadikan patokan
Jadi, dibutuhkan effort yang banyak untuk pendekatan dan pemahaman

OkeCloudID

Poster 2.0
Hallo saya nemuin beberapa kendala dalam uptime monitor
Jadi begini beberapa hari lalu user melaporkan situs mereka up down di uptime monitor. (Hetrixtool) 1 menit.
Nah pada saat saya lakukan check baik menggunakan ip asli dan vpn situs dalam keadaan up tidak down namun user menyatakan itu down. Saya juga bingung. Alhasil saya analisa sendiri dengan testing 2 situs.
1 situs user yang downtime
1 lagi situs salah satu user
Saat saya monitoring dalam 1 server yang sama hasilnya ada satu laporan downtime 1 menit dalam situs user tersebut namun user yang satu lagi tidak terdeteksi downtime padahal metodenya sama dalam server yang sama yaitu service monitoring atau cek dari akses https.
Dan user yang terlapor downtime saat muncul laporan downtime langsung saya cek akses dan ternyata bisa diakses lalu 1 menit lagi user tersebut up.
Saya cek laporannya timeout yang saya bingung saya cek sendiri dengan ip asli dan vpn situs tersebut dapat diakses.

Kira kira untuk memperbaikinya bagaimana ya? Soalnya ga ada laporan service down di server dan lainnya saya cek hal tersebut ga terjadi

Terima kasih:hail:
Pernah ngalamin jg tapi khusus hosting yg lokasi indo.. mungkin koneksi internasional nya kecil..

cepatcloud

Apprentice 1.0
hal ini dikarenakan biasanya banyak false notif yang padahal sebenarnya website/server tidak downtime.
saya pribadi juga menggunakan kedua tools itu, dengan mayoritas server indo dimana ketika bandwith inter sedang peak atau full maka nanti akan muncul notifikasi dari kedua tools tersebut jika downtime.
sedangkan pada kenyataanya akses server berjalan normal.
Saya setuju sih. emang kadang sering banget ngadet di bw internasionalnya. makanya ga bisa jadi patokan utuh untuk menyatakan up atau down.
saya pribadi sering menemukan false notif

Sepakat tools hanya sebagai indikator bukan sebagai patokan,
Namun kenyataannya banyak yang menjadikan patokan
Jadi, dibutuhkan effort yang banyak untuk pendekatan dan pemahaman
nah ini dia yang lagi saya perjuangin hahaha

Pernah ngalamin jg tapi khusus hosting yg lokasi indo.. mungkin koneksi internasional nya kecil..
Kalau saya pribadi yang saya dapat dari provider cukup tinggi sih Tuan 100Mbps Sharednya mungkin lagi tinggi penggunaan bwnya saat itu kali ya