mohon Saran .. Persiapan Pelatihan Prakerja

paijondablexs

Expert 1.0
Saat ini kan saya klo bikin web pke cms wordpress sdh pernah

saat pembelian kelas pelatihan di toped / bukalapak , agar bs cepet dpt sertifikat , sebaiknya pilih kelas apa ya ?

lagi bingung kata kunci pencarian di toped / bukalapak..

jgn coding ya ? pusing ntr klo coding ..

yang gampang gitu seperti bikin web wordpress

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
Jujur agak bingung dengan pertanyaan ini soalnya ga begitu mengikuti berita tentang kartu prakerja ini..

Hanya saja menurut saya yang pernah menjalani pelatihan di BLK (Balai Pelatihan Kerja Pemerintah) carilah jurusan pelatihan yang saat ini banyak dibutuhkan di dunia kerja, bukan yang diminati:
Menurut saya yang banyak dibutuhkan itu:
  1. Design grafis + teknisi komputer
  2. Coding/programming
  3. Barber
  4. Jahit/tatabusana
  5. Las/CNC
  6. Montir (motor bensin/solar/listrik)
  7. Listrik/elektro
  8. Tataboga
  9. Sekretaris/administrasi perkantoran
Rata-rata lama pelatihan di BLK itu untuk swadaya (bayar pribadi) minimal 3 bulan, dan untuk reguler bisa 6 bulan dan ada ekstensi sampai 1 tahun kalau berprestasi selama di pelatihan. Bahkan ada juga program magang ke perusahaan besar seperti Astra, PT PAL, dan BUMN lainnya. Bahkan ada juga yang dikirm ke Jepang (kalau berprestasi dan menang lomba antar BLK).

Kalau cari sertifikat apa yang cepat keluarnya, saya tidak tahu :)

Mohon maaf kalau jawaban tidak sesuai dengan yang ditanyakan :)

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saat ini kan saya klo bikin web pke cms wordpress sdh pernah

saat pembelian kelas pelatihan di toped / bukalapak , agar bs cepet dpt sertifikat , sebaiknya pilih kelas apa ya ?

lagi bingung kata kunci pencarian di toped / bukalapak..

jgn coding ya ? pusing ntr klo coding ..

yang gampang gitu seperti bikin web wordpress

• Klo anda sudah dinyatakan lulus dan duit pelatihan sudah ditransfer ke rek bni/linkaja/ovo/gopay anda silahkan dipakai utk bayar latihan online, saat saya nulis ini latihan offline dinyatakan tidak lagi tersedia krn pemerintah sudah ubah demi menjaga jaga jarak di situasi covid ini.
  • Anda ga mesti carinya di toped/BL, anda bisa cari di webnya pelatihan kemnaker itu juga ada.
  • Anda cuma butuh 1x pelatihan saja utk dpt sertifikat lalu jatah anda akan ditransfer selama 4 bulan plus bonus survey pelatihan. Intinya 1 juta itu anda mau pakai 1x saja sudah sah, tapi bila anda masih ada sisa saldo pelatihan 1jt itu, silahkan buat ambil kelas lain sesuai dana yg masih ada.
  • Jika anda sudah dikirimi 1jt buat bayar pelatihan tp ga anda manfaatkan utk ambil kelas pelatihan kerja dlm 1 bulan maka hak anda hangus dan akan ditarik dan diberikan ke lulusan gelombang berikutnya.
  • Pertanyaan anda lebih ke instrospeksi diri saja carilah pelatihan yg sesuai dng minat anda, ada ratusan jenis pelatihan yg ditawarkan walau rata-rata ya gtu-gtu aja sudah umum bagi sebagian org yg sudah ngerti ilmunya. Saran saya ambil pelatihan sesuai minat anda dan klo bisa anda ada basic ilmu sedikit saja sudah bagus di pelatihan yg dipilih agar hasilnya bagus.
  • Tiap pelatihan periodenya beda", ada yg cuma hitungan jam dlm 1 hari selesai, ada sampai berhari-hari. Pastikan bandwidth internet ckp.
Semoga jelas, dan saya bukan perwakilan manapun. :77:

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
Tadi saudara saya daftar pelatihan prakerja ini, dan ternyata:
  1. Per orang dapat Rp 3.550.000 yang terdiri dari: Rp 1 juta (biaya nonton video, ga bisa diuangkan), Rp 2,4 jt (per bulan 600 rb/bulan, selama 4 bulan, dengan syarat sudah nonton video dan ujian onlinenya)), Rp 150 rb (insentif mengisi survey 3 x Rp 50.000). Uang ini diberikan via BNI, LinkAja, OVO, GoPay..kalau ga punya semuanya terpaksa harus buat.
  2. Pelatihan ini online bukan offline jadi kita ga praktek, ga pegang alat, ga dapat modul, ga bisa tanya-tanya kalau kurang jelas melainkan hanya "nonton" video online (tutorial) dan itu bayar dengan memotong biaya nonton Rp 1 juta tadi. Per materi/kelas bisa terdiri dari beberapa video (setiap video durasinya bervariasi antara 14 menit-1 jam, dan untuk menonton video selanjutnya ada ujian, kalau lulus baru bisa nonton video yang lain.). Siap-siap cari lokasi yang sinyalnya fullbar untuk bisa nonton dengan lancar.
  3. Dapat sertifikat berupa gambar (bukan real sertificate).

mybloodiscoffee

Expert 1.0
  1. Per orang dapat Rp 3.550.000 yang terdiri dari: Rp 1 juta (biaya nonton video, ga bisa diuangkan), Rp 2,4 jt (per bulan 600 rb/bulan, selama 4 bulan, dengan syarat sudah nonton video dan ujian onlinenya)), Rp 150 rb (insentif mengisi survey 3 x Rp 50.000). Uang ini diberikan via BNI, LinkAja, OVO, GoPay..kalau ga punya semuanya terpaksa harus buat.
  2. Pelatihan ini online bukan offline jadi kita ga praktek, ga pegang alat, ga dapat modul, ga bisa tanya-tanya kalau kurang jelas melainkan hanya "nonton" video online (tutorial) dan itu bayar dengan memotong biaya nonton Rp 1 juta tadi. Per materi/kelas bisa terdiri dari beberapa video (setiap video durasinya bervariasi antara 14 menit-1 jam, dan untuk menonton video selanjutnya ada ujian, kalau lulus baru bisa nonton video yang lain.). Siap-siap cari lokasi yang sinyalnya fullbar untuk bisa nonton dengan lancar.

• Supaya tidak ada salah paham saya bantu luruskan, pada poin pernyataan nonton 1jt utk video tutorial itu tidak sepenuhnya benar. Yang benar adalah biaya pelatihan diberikan pemerintah maksimal 1jt, dan dari situ kita bisa pilih kursus belajar yg kita kehendaki dan tidak semua biayanya 1jt mas! 1 juta itu limit maksimalnya, terserah mau diambil paket 1jt 1 pelatihan yg seharga itu atau bbrp pelatihan sampai total 1jt itu hak si penerima. Jadi tidak benar bila setiap pelatihan itu video tutorial kena 1jt. Dan 1 juta itu tidak mesti harus dihabiskan seutuhnya, ambil 1 pelatihan harga 100rb aja sudah sah, sisanya dana kembali ke pemerintah utk gelombang berikutnya yg lolos (buat ngisi deposit pemerintah jg) :77:
  • Kenapa ga ada offline, spt saya jelaskan di balasan pertama, sehubungan dng adanya situasi covid19 maka lembaga pelatihan yg tadinya menawarkan offline diwajibkan melakukan switch ke online demi alasan kesehatan.
  • Sertifikatnya bentuknya digital, bisa dicek dalam dashboard prakerja utk list yg sudah didapatkan.:36:
Semoga jelas.

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
  • Supaya tidak ada salah paham saya bantu luruskan, pada poin pernyataan nonton 1jt utk video tutorial itu tidak sepenuhnya benar. Yang benar adalah biaya pelatihan diberikan pemerintah maksimal 1jt, dan dari situ kita bisa pilih kursus belajar yg kita kehendaki dan tidak semua biayanya 1jt mas! 1 juta itu limit maksimalnya, terserah mau diambil paket 1jt 1 pelatihan yg seharga itu atau bbrp pelatihan sampai total 1jt itu hak si penerima. Jadi tidak benar bila setiap pelatihan itu video tutorial kena 1jt. Dan 1 juta itu tidak mesti harus dihabiskan seutuhnya, ambil 1 pelatihan harga 100rb aja sudah sah, sisanya dana kembali ke pemerintah utk gelombang berikutnya yg lolos (buat ngisi deposit pemerintah jg) :77:
  • Kenapa ga ada offline, spt saya jelaskan di balasan pertama, sehubungan dng adanya situasi covid19 maka lembaga pelatihan yg tadinya menawarkan offline diwajibkan melakukan switch ke online demi alasan kesehatan.
  • Sertifikatnya bentuknya digital, bisa dicek dalam dashboard prakerja utk list yg sudah didapatkan.:36:
Semoga jelas.
Saya sudah tahu mengenai yang anda sebutkan di atas:
  1. Saya tidak bilang Rp 1 juta itu untuk biaya 1 video. Rp 1 jt itu jatah uang untuk bayar nonton video dengan harga yang bervariasi, entah mau berapa video yang ditonton. Uang jatah nonton gak dipakai sebulan hangus, gak dihabisin juga ga bisa diuangkan dan hangus.
  2. Ini lebih tepatnya disebut nonton video tutorial dan bukan pelatihan. Kalau caranya seperti ini anak STM ga usah masuk sekolah, cukup nonton video gurunya dari rumah.
  3. Sertifikatnya digital alias cuma gambar tanpa nomor sertifikat.
Saya sendiri pernah ikut pelatihan di BLKI (Balai Latihan Kerja Industri) milik Pemerintah, sangat jauh berbeda dengan sistem Prakerja ini.

Yundar Setiawan

Expert 1.0

Pada musim corona kayak gini, pemerintah terkesan BUANG2 DUIT, mungkin uangnya bisa di alokasikan ke kegiatan lain yang lebih pokok untuk rakyatnya..

paijrut

Poster 2.0
jgn cuma bisa nyinyir kalau ndk tau apa2.. kartu prakerja di masa covid19 kan dari awal sudah ditekankan untuk membantu karyawan yg terdampak, dirumahkan, phk dsb.. kalau anda tidak terkena imbas nya pada penghasilan dan penghidupan ya monggo ndak usah daftar, tp bagi kami yg cm dapat gaji setengah sedangkan kebutuhan untu dua anak balita ndak mungkin ditunda insentif kartu prakerja sangat membantu daripada harus ngemis ke saudara atau orang tua.

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
jgn cuma bisa nyinyir kalau ndk tau apa2.. kartu prakerja di masa covid19 kan dari awal sudah ditekankan untuk membantu karyawan yg terdampak, dirumahkan, phk dsb.. kalau anda tidak terkena imbas nya pada penghasilan dan penghidupan ya monggo ndak usah daftar, tp bagi kami yg cm dapat gaji setengah sedangkan kebutuhan untu dua anak balita ndak mungkin ditunda insentif kartu prakerja sangat membantu daripada harus ngemis ke saudara atau orang tua.
kalem saja pak, tidak usah ngegas begitu dibulan yang penuh berkah ini :)