Nama .com Tidak Tersedia, Apakah .id Oke ?

tepiair

Apprentice 1.0
Selamat siang para master DWH,

Saya ada calon customer mau bikin website, sayangnya .com sudah ada yang punya dan tidak mau dilepas (tidak mau dijual) padahal web nya tidak ada live.

Solusinya apa ya ?

Saya terpikir menggunakan .ID, namun calon customer saya itu mau bikin website usahanya dalam bhs inggris dan untuk target pasar luar negeri juga. Apakah .ID bisa cocok?

Atau ada solusi lain ya?

Terima kasih.

fbunaren

Apprentice 1.0
mungkin tetap lebih bagus gTLD ya, bisa .net .org atua .co
Maaf sebelumnya, setahu saya .co itu bukan gTLD. .co adalah ccTLD milik negara colombia.

Banyak yang menganggap .co sebagai pengganti .com karena selalu dipromosikan seperti itu. Namun sebenarnya, .co sendiri bukan gTLD, melainkan ccTLD milik negara Colombia.

fbunaren

Apprentice 1.0
Itu menjadi pertimbangan juga pak, namun masih ragu .net dan .org apakah cocok untuk web usaha (komersil) pak ?
Sedangkan .co seingat saya bukannya itu dari negara Kolombia ya pak ?
Maaf sebelumnya, web usahanya dibidang apa ya kalau boleh tahu? Menurut saya pribadi .id tidak masalah seharusnya. Namun saya pribadi tidak bisa menjelaskan dari sisi SEOnya. Sejauh ini setahu saya ada beberapa startup yang menggunakan domain .id, misalnya bib*t.id, fl*p.id, dan lain sebagainya.

Mungkin disini ada yang berpendapat lain?

tepiair

Apprentice 1.0
Maaf sebelumnya, web usahanya dibidang apa ya kalau boleh tahu? Menurut saya pribadi .id tidak masalah seharusnya. Namun saya pribadi tidak bisa menjelaskan dari sisi SEOnya. Sejauh ini setahu saya ada beberapa startup yang menggunakan domain .id, misalnya bib*t.id, fl*p.id, dan lain sebagainya.

Mungkin disini ada yang berpendapat lain?

Usahanya bidang batu pak. Misalnya untuk bikin kolam ikan, tembok, dan semacamnya pak, calon customer saya yg supply batunya.

Dari sisi SEO penggunaan .com dan .id beda ya pak ?

HostingPas

Poster 2.0
Maaf sebelumnya, setahu saya .co itu bukan gTLD. .co adalah ccTLD milik negara colombia.

Banyak yang menganggap .co sebagai pengganti .com karena selalu dipromosikan seperti itu. Namun sebenarnya, .co sendiri bukan gTLD, melainkan ccTLD milik negara Colombia.

iya, maksudnya yang mirip mirip gtu dan lumayan bagus :D

Dari sisi SEO penggunaan .com dan .id beda ya pak ?

mungkin lebih ke keterbiasaan ya.
orang2 lebih terbiasa dengan .com jadi lebih mudah diingat juga.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Usahanya bidang batu pak. Misalnya untuk bikin kolam ikan, tembok, dan semacamnya pak, calon customer saya yg supply batunya.
Saya pribadi lebih prefer ke .id jika dibanding dengan org/net
.ID lebih umum kebutuhannya, org/net agak sedikit terkhusus kebutuhannya