[Newbie] Ijin Ka Sebelumnya untuk belajar dan beli VPS untuk di Explore

Hiroitxx

Beginner 2.0
Assalamualaikum, Wr, Wb
Selamat Pagi ka ..

Ijin Bertanya ka sebelumnya,
Aku ada rencana untuk belajar dan beli VPS untuk di Explore..
Nah, kira-kira ka , Penyedia mana ya ka yang bisa bantu saya saat bertanya dan belajar ?

Ataukah ada Ebook yang mengajarkan untuk mengexplore VPS ka ?
Terima Kasih ya ka, maaf sebelumnya, Newbie binggung kata - katanyanya ka.

Makasih ya ka..

WheeHosT

Poster 2.0
Wa'alaikumsalam warahmatullahi wabarokatu,

Halo Mas Hiro,

Secara umum VPS itu mirip mirip dengan baremetal/server dedicated, nah yg di maksud di sini ingin belajar dan explor itu, untuk explor konsep Virtualisasi/platform virtualisasinya atau ingin explore OS fundamentalnya? Kalu OS fundamental bisa di coba menggunakan localhost dahulu untuk basicnya.

CMIIW :)

Hiroitxx

Beginner 2.0
Wa'alaikumsalam warahmatullahi wabarokatu,

Halo Mas Hiro,

Secara umum VPS itu mirip mirip dengan baremetal/server dedicated, nah yg di maksud di sini ingin belajar dan explor itu, untuk explor konsep Virtualisasi/platform virtualisasinya atau ingin explore OS fundamentalnya? Kalu OS fundamental bisa di coba menggunakan localhost dahulu untuk basicnya.

CMIIW :)

explor mana dulu ya ka kira-kira yang di pelajari?
kalau OS Fundamental itu proses tahapan awal nya ka ? sebelum ke bagian yang lainnya ?

terima kasih banyak ya ka atas informasinya ka ...

Milea Adnan

Expert 1.0
Assalamualaikum, Wr, Wb
Selamat Pagi ka ..

Nah, kira-kira ka , Penyedia mana ya ka yang bisa bantu saya saat bertanya dan belajar ?

Makasih ya ka..

waalaikumussalaam warahmatullaah wabarakaatuh,

disclaimer: asumsi saya, newbie nya newbie banget.

tujuan/goal: memanage vps utk bisa mempublikasi satu atau lebih situs web.

saran:
1. jangan dulu beli vps.
2. belajar instalasi dan konfigurasi virtualbox.
3. belajar create vps didalam virtualbox.
4. setelah bs create vps, lalu belajar instalasi OS linux. Tentukan distribusi linux nya. Saran yg mudah adalah menggunakan AlmaLinux.
5. Belajar lah perintah-perintah dasar linux nya serta perintah-perintah bawaan distribusi linux nya.
6. Lanjut, belajar cara instalasi panel yg ingin digunakan, misalnya tempo hari menggunakan webuzo, silakan belajar webuzo.
7. Untuk belajar, harus rajin googling, browsing, nonton youtube. Ga perlu e-book. Cape baca e-book, karena blm tentu update juga dengan versi terkini.
8. Setelah terbiasa dengan perintah dasar, barulah sewa vps dengan spek yang kecil dahulu. Bisa sewa 1 bulan dahulu.
9. Semoga bermanfaat.

rootwritter

Poster 1.0
waalaikumussalaam warahmatullaah wabarakaatuh,

disclaimer: asumsi saya, newbie nya newbie banget.

tujuan/goal: memanage vps utk bisa mempublikasi satu atau lebih situs web.

saran:
1. jangan dulu beli vps.
2. belajar instalasi dan konfigurasi virtualbox.
3. belajar create vps didalam virtualbox.
4. setelah bs create vps, lalu belajar instalasi OS linux. Tentukan distribusi linux nya. Saran yg mudah adalah menggunakan AlmaLinux.
5. Belajar lah perintah-perintah dasar linux nya serta perintah-perintah bawaan distribusi linux nya.
6. Lanjut, belajar cara instalasi panel yg ingin digunakan, misalnya tempo hari menggunakan webuzo, silakan belajar webuzo.
7. Untuk belajar, harus rajin googling, browsing, nonton youtube. Ga perlu e-book. Cape baca e-book, karena blm tentu update juga dengan versi terkini.
8. Setelah terbiasa dengan perintah dasar, barulah sewa vps dengan spek yang kecil dahulu. Bisa sewa 1 bulan dahulu.
9. Semoga bermanfaat.
nah bener coba mulai dulu dari vm atau virtualbox.
pelajarin dulu dasar dasar untuk cli. menangani problem solve. dan di vm nya belajar sampe yang mau dituju

arga

Beginner 2.0
selama dana ada langsung aja beli
hajar install googling copy paste command
gagal ulangi re-install - berhasil - explore - error
ulangi re-install - sampek capek - sampek pas
intinya belajar langsung praktek

fbunaren

Apprentice 1.0
explor mana dulu ya ka kira-kira yang di pelajari?
kalau OS Fundamental itu proses tahapan awal nya ka ? sebelum ke bagian yang lainnya ?

terima kasih banyak ya ka atas informasinya ka ...
Mantap :113:

Sebelum beli VPS, memang sangat perlu untuk memahami OS, terutama yang berbasis Linux.
Untuk itu, sebelum beli VPS, anda bisa install VirtualBox untuk membuat virtual machine.

Kemudian anda bisa mencoba membuat virtual machine dengan OS berbasis Linux. Dari sana anda akan belajar cara menginstall OS.
Salah satu contoh yang dapat anda gunakan adalah Ubuntu 20.04 lts.

Kemudian anda bisa coba memelajari perintah-perintah dasar Linux. Selain itu anda juga bisa bereksperimen terlebih dahulu dengan beberapa hal, misalnya belajar cara install apache, install ngrok, dan lain sebagainya.

File ISO bisa dicari diinternet, namun ukurannya terkadang bisa berbeda-beda tergantung versi dan distribusi apa yang anda download. Sekedar tips jika anda hendak bereksperimen dengan web server atau hal sejenis, anda bisa menggunakan fitur port forwarding di VirtualBox agar komputer (host) anda bisa mengakses web server tersebut juga.

Akhir kata, saya sendiri bukan ahli VPS. Saran saya ini berdasarkan pengalaman pribadi saya.
Mohon dikoreksi jika salah.

Terima kasih.

xpreborn

Apprentice 1.0
Assalamualaikum, Wr, Wb
Selamat Pagi ka ..

Makasih ya ka..
Wa'alaikumsalam Wr Wb pak, sama saya juga lagi coba-coba belajar terkait vps
Bagaimana jika kita belajar bersama. Saya juga pemula namun ada keinginan untuk menggunakan vps dengan kebutuhan web. Sekalian izin baca-baca ikut menyerap arahan senior kita di atas

pedagang

Hosting Guru
selama dana ada langsung aja beli
hajar install googling copy paste command
gagal ulangi re-install - berhasil - explore - error
ulangi re-install - sampek capek - sampek pas
intinya belajar langsung praktek
nambah
- cari yg spek kecil / murah / promo
- ram 1G sudah sangat lega untuk latihan
- browsing aja, petunjuk yang diperlukan
- kalau ada kendala browsing dulu, dengan keyword log error nya
- kalau mentok baru tanya-tanya di forum, dan sertakan detil masalah nya (error) supaya lebih mudah dibantu
- misalnya kalau sudah oke jangan dihajar dulu dengan blog yang udah jalan, blog baru aja supaya kalau ada masalah nggak terlalu panik
- jangan lupa backup, supaya kalau ada masalah bisa restore
- setelah beberapa bulan dan sudah yakin, boleh dahhh hajarrrr
- lebih mudah menggunakan panel,,, kalau saya sih vote virtualmin

# dulu saya baru mengenal web langsung main vps, ... pernah merasakan panik ... clueless