perlukah web panel di vps ?

Status
Not open for further replies.

dwhindonesia

Beginner 1.0
halo pagi suhu suhu disini saya mau tanya nih

perlu engga install web panel di vps? kalau perlu saranin dong pake web panel yang mana ( free ya hehe )

kalau engga perlu pertanyaan saya adalah ribet engga kalau ga pake web panel? dan kalau ada yang error terus gimana fixnya ya ?

mohon maaf saya hanya newbie baru belajar move ke vps dari shared hosting hihi
terus nginx or openlitespeed bagusan mana ya suhu2 ?

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Tergantung untuk keperluan apa VPS nya dan siapa aja pemakainya. Kalau yg pakai sendiri dan hanya utk website, lebih hemat tanpa web panel.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
halo pagi suhu suhu disini saya mau tanya nih

perlu engga install web panel di vps? kalau perlu saranin dong pake web panel yang mana ( free ya hehe )

kalau engga perlu pertanyaan saya adalah ribet engga kalau ga pake web panel? dan kalau ada yang error terus gimana fixnya ya ?

kalo ga gt paham linux enak pake panel.. yg gratisan bisa coba cwp

Qonek

Poster 2.0
Kalo mau mahir linux semua serba manual. Jika ingin instan bisa pakai panel. Tergantung tujuan mas aja. Mau sekalian belajar vps juga atau hanya ingin pakai buat web yg bs langsung online dipakai

mas.satriyo

Hosting Guru
ada baiknya sebelum posting di sub forum lain, memperkenalkan diri lebih dulu di
https://www.diskusiwebhosting.com/forums/member-baru-perkenalkan-diri.22/

sesuai kebutuhan saja mas, jika memang belum menguasai pengelolaan server via command line, bisa pakai web gui
tapi bukan berarti cli lebih sulit, cli juga banyak yang cukup ketik beberapa perintah, langsung siap pakai
tidak susah, karena dulu saya juga awal pakai vps tidak pakai panel
toh sama sebenarnya, sama2 perlu waktu untuk 'belajar' baik web panel maupun cli

dua-duanya bagus
nginx free,
litespeed berbayar, yg gratis namanya openlitespeed

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
perlu engga install web panel di vps?
Tergantung kebutuhan dan yg menggunakan
kalau perlu saranin dong pake web panel yang mana ( free ya hehe )
Virtualmin
kalau engga perlu pertanyaan saya adalah ribet engga kalau ga pake web panel?
Tergantung kebiasaan, bagi yg terbiasa dgn cli maka mudah2 saja
dan kalau ada yang error terus gimana fixnya ya ?
Tergantung errornya, jika ada masalah lihat errornya apa dan check logs error service yg berpengaruh dgn error tersebut, kemudian bs search di google how to fixnya, jika mentok bs didiskusikan di mari
Sama, semua berawal dari bawah, yg ada hanya yg duluan tahu dan yg belum tahu yg penitng niat untuk bs

CMIIW

FluidaWeb

Hosting Guru
Jika memang membutuhkan bisa pake panel semacam vestacp atau cwp, namun jika sudah agak paham bisa tanpa panel dan install lamp atau lemp agar lebih irit resource

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
cwp atau vestacp mungkin yang gratis

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
mungkin bisa ke vestacp.. mudah kok
atau bisa ajenti atau cwp

Status
Not open for further replies.