RAM Besar VS RAM Kecil

Status
Not open for further replies.

megdi

Apprentice 1.0
Halo teman2.

Saya mau tanya nih.
Seandainya kita punya server yang satu RAM 128GB yang satu 32GB.
Spek yang lain sama.
Lalu dengan beban yang sama, dan penggunaan RAM adalah 15GB sisanya dibuat buffer/cache oleh linux nya.

Nah masuk akal gak kalau dengan beban yang sama dan spesifikasi yang sama, maka RAM 128GB jauh lebih kecil load average nya ketimbang yang 32GB?
mohon informasinya baik teori maupun praktiknya.
Makasih :)

megdi

Apprentice 1.0
kalau penggunaan RAM-nya dibilang sama yaitu 15 GB maka harusnya load average-nya gak jauh beda
kalau misalkan ada ram lebih luas, bukankah bisa digunakan untuk cache aplikasi yang sering dibuka ya?
kalau linux disediakan RAM jauh lebih besar, maka bisa melakukan cache aplikasi lebih banyak lagi sehingga menurut saya, bisa mengurangi load.
Bagaimana menurut anda pak? :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
tergantung penggunaannya sih, menurut saya malah jadinya pemborosan sia2 klo ram gede tp tidak digunakan...
untuk shared host server biasanya ram max 48 jg udah cukup, klo lebih dr itu biasanya enak untuk server vps

megdi

Apprentice 1.0
Beban/Aplikasi yg dijalankan apakah lebih banyak membutuhkan CPU, Memory, atau Disk I/O?
Kalau beban tidak ada yang mendominasi sih. RAM atau prossesor. Mungkin lebih cenderung CPU tapi juga gak besar-besar amat.

Load average itu ga cuma dari ram.. bisa dari core processor dan iops storage.. jadi bnyk faktor
Bersih pak IO nya. bisa dikatakan gak ada waiting.

tergantung penggunaannya sih, menurut saya malah jadinya pemborosan sia2 klo ram gede tp tidak digunakan...
untuk shared host server biasanya ram max 48 jg udah cukup, klo lebih dr itu biasanya enak untuk server vps
Haha iya mas. Kayae sia-sia ya kalau buat webserver/database sampe ratusan giga RAM nya. Apalagi kalau penggunaan databasenya gak besar macam sosmed / forum gitu ya :)

Setelah saya amati berhari-hari, ternyata terkena flood servernya. dan bruteforce. :)
Menurut teman-teman, mengapa flood/bruteforce bisa membuat load cenderung tinggi? padahal dengan jumlah process yang cenderung sama atau bahkan lebih tinggi, bisa dapat load lebih rendah jika tidak ada flood/bruteforce.

Misal, pernah saya pantau ketika tidak ada bruteforce, process 30-an. load cuma 7-9 aja (koneksi 300an.
Sedangkan pas kena, process aktif cuma belasan (11-18), eh load bisa dua kali lipat bahkan lebih (koneksi diatas 1000).

Menurut anda, apakah apache perlu di tweak biar bisa turun loadnya kalau sewaktu-waktu flood menyerang. Dengan asumsi, seharusnya dengan process running lebih kecil, maka load lebih rendah.
Nah dalam konteks terjadi flood dimana koneksinya membludak, kira - kira apa yang membuat load tinggi, padahal process aktifnya lebih rendah.

Mudah-mudahan bisa jadi bahan tambahan ilmu pembaca yang lain :)

megdi

Apprentice 1.0
Coba dipasang Nginx di depan Apache, Tuan
Udah ketemu Tuan. ternyata make swap terlalu besar. hehehe...
Kalau ram Used sih cuma 8GB cuma hampir semuanya masuk ke buffer semua. Terus lama-lama swap makin besar.
Yang saya pahami adalah kalau buffer seharusnyaa kalau kekurangan bisa dipakai ya? tapi kok malah larinya ke swap :)

Status
Not open for further replies.