RAM & Swap Memory pada VPS

tepiair

Apprentice 1.0
Selamat siang para Master DWH,

Di VPS ada RAM dan Swap, saya ada baca RAM itu fisik memori sedangkan Swap memakai space harddrive seolah-olah sbg memori.

Apabila RAM masih mencukupi dan masih free banyak juga, apakah tetap perlu ada sediain Swap juga?

Dan untuk pemakaian rata-rata RAM berapa persen yg mulai diperlukan Swap ?

Terima kasih.

Syams

Apprentice 2.0
Saya juga bingung, kalau di PC, kabarnya 2x RAM.

Tapi pernah baca juga, swap gak perlu gede. Mubazir. Pengalaman pribadi, lihat swap gak pernah penuh 50%

kassle

Poster 2.0
saya bukan penggemar swap besar juga, biasa untuk VPS swap terbesar cuman 1GB, meski RAM 8GB. Trus setting swappiness-nya kecil, supaya si linux (kernel) gak rajin2 mindahin ke swap. konsekuensi-nya klo swap mulai terisi > 100MB, harus siap2 restart dan upgrade RAM.

tapi itu untuk VPS lho ya, yg untuk upgrade RAM tinggal kontek provider dan bayar. lain ceritanya klo untuk dedicated server.

XXIKU.COM

Hosting Guru
x1.5 RAM juga udah cukup. lagian juga kalau swap udah mulai kepake bakal jadi lemot.
Kalau saya 8 GB RAM (8 GB with cache, 8 with no cache, 8 GB juga swapnya) jadi gak tau pasti real ramnya jadi berapa . Terus terang memory swap GK pernah tembus 1 GB, rata2 hanya 50-100mb terpakai.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
penggunaan swap ram disarankan kurang dari 1 GB, jika swap sudah terpakai banyak disrankan untuk nambah ram karena swap untuk cadangan saja.
saya sendiri membatasi jumlah swap max 4 GB dgn server utama >200 GB RAM, sesuai dengan rekomendasi dari redhat, apalagi klo pke ssd yang mahal hehe

tepiair

Apprentice 1.0
Saya juga bingung, kalau di PC, kabarnya 2x RAM.

Tapi pernah baca juga, swap gak perlu gede. Mubazir. Pengalaman pribadi, lihat swap gak pernah penuh 50%

saya bukan penggemar swap besar juga, biasa untuk VPS swap terbesar cuman 1GB, meski RAM 8GB. Trus setting swappiness-nya kecil, supaya si linux (kernel) gak rajin2 mindahin ke swap. konsekuensi-nya klo swap mulai terisi > 100MB, harus siap2 restart dan upgrade RAM.

tapi itu untuk VPS lho ya, yg untuk upgrade RAM tinggal kontek provider dan bayar. lain ceritanya klo untuk dedicated server.

x1.5 RAM juga udah cukup. lagian juga kalau swap udah mulai kepake bakal jadi lemot.

Kalau saya 8 GB RAM (8 GB with cache, 8 with no cache, 8 GB juga swapnya) jadi gak tau pasti real ramnya jadi berapa . Terus terang memory swap GK pernah tembus 1 GB, rata2 hanya 50-100mb terpakai.

penggunaan swap ram disarankan kurang dari 1 GB, jika swap sudah terpakai banyak disrankan untuk nambah ram karena swap untuk cadangan saja.
saya sendiri membatasi jumlah swap max 4 GB dgn server utama >200 GB RAM, sesuai dengan rekomendasi dari redhat, apalagi klo pke ssd yang mahal hehe

Terima kasih atas semua jawabannya.

Saya boleh ya jika ingin bertanya lebih lanjut.

Apabila hanya memakai RAM tanpa Swap apakah bisa?

Dan apakah keuntungan dan kerugiannya?

Terima kasih.

kassle

Poster 2.0
Apabila hanya memakai RAM tanpa Swap apakah bisa?

Dan apakah keuntungan dan kerugiannya?

bisa. selama anda (seharusnya memang) sudah memahami perilaku sistem yg digunakan. keuntungannya ada tambahan ruang untuk keperluan lain.

btw, swap tidak harus berupa partisi khusus, bisa juga dalam bentuk file. jadi bisa diaktifkan ketika sedang galau.

CARE Computer

Apprentice 1.0
Memakai ram tanpa swap tentu bisa (swapnya 0)

Keuntungannya aplikasi yg berjalan performanya selalu stabil karena dijamin selalu berjalan menggunakan ram
Kerugiannya, ketika aplikasi memakan ram lebih dari alokasi bakal error (out of memory)

Solusinya tetap menggunakan swap (kecil saja untuk menghindari out of memory sewaktu2), namun periodik monitoring penggunaan ram. Apabila sudah 80% dari ram baiknya upgrade spek vps