Seberapa Penting SSD Untuk Sehar - Hari ?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Untuk Non-server ya ?

Menurut saya untuk Storage Utama dimana OS dan 3rd Party Application diinstall, baik untuk PC Desktop maupun untuk Laptop/Notebook.

Kalau untuk Laptop, Port SATA Utama pakai SSD, HDD 2nd pakai HDD Konvensional menggunakan HDD Caddy, memanfaatkan Slimline SATA Port milik Optical Disc Drive (ODD). HDD itu untuk menyimpan Data/File. Bisa Removable tapi Laptop harus Shutdown dulu :D

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
di laptop masih pakai hdd, karena belum terlalu butuh dengan ssd

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Untuk yang punya dana lebih dan pengen pengoprasian komputernya lebih cepat mending pakai SSD.

Laptop saya udah lama pakai SSD untuk sistemnya, untuk menyimpan data - data yang besar saya simpan di HDD pakai HDD Caddy.

Alasan pakai SSD, agar boot windows cepat (sekitar 2 s/d 5 detik), menjalankan program jauh lebih cepat, selama pakai SSD saya jarang nemuin program yang stopped working.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Untuk yang punya dana lebih dan pengen pengoprasian komputernya lebih cepat mending pakai SSD.

Laptop saya udah lama pakai SSD untuk sistemnya, untuk menyimpan data - data yang besar saya simpan di HDD pakai HDD Caddy.

Alasan pakai SSD, agar boot windows cepat (sekitar 2 s/d 5 detik), menjalankan program jauh lebih cepat, selama pakai SSD saya jarang nemuin program yang stopped working.

Mantap :D

pangeran1995

Hosting Guru
saya menggunakan hdd awalnya, active time di hdd 100% terus membuat pc lambat sangat.
beli lah ssd dan installasi sgala macam software meski cuman 200Gb.. alhasil speed baik booting windows cuman beberapa detik.
untuk file gambar, video, dll itu masih simpen di hdd..
kerasa banget kok perbedaannya untuk ssd yg digunakan OS

Ilham Hadiwijaya

Beginner 2.0
Berguna banget tuan, kebetulan saya pakai buat instalasi os dan aplikasi berat lainnya seperti visual studio dan beberapa aplikasi yang menurut saya agak berat hehe. Semenjak pakai ssd sih jadi lanjay gatakut crash dan segala macem hehe :36:dan loading jadi wuss wuss hehe

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Kalo laptop, yang butuh SSD itu desainer graphics.. soalnya kerasa bgt bedanya..
Kalo untuk developer atau sysadmin belum begitu keliatan, soalnya kalo pake commandline antara di SSD dan HDD sama saja.. yang kerasa beda untuk sysadmin itu speed jaringan.. bukan jenis hardisk :D

Nah.. kalau untuk pengguna windows mungkin berasa ya, antara SSD dan HDD. soalnya app windows relative lebih berat ketimbang linux. sampe untuk connect ke jaringan saja bisa rebutan kalo di windows. speed network bisa ngedrop sampe 90%.

Kalo hoster recomended pake Linux/Unix, tanpa SSD (masih HDD) gak masalah.. ngadmin server lancar tanpa hambatan..
Untuk Graphics designer atau Windows user, karena banyak duit buat beli lisensi windows.. sekalian alokasiin dana buat SSD aja untuk menghindari antrian proses yang bisa mengganggu network.

Status
Not open for further replies.