Server moodle untuk 3000 user

Status
Not open for further replies.

Qedwana

Beginner 1.0
Tuan2 master, mau tanya dong spek saya untuk 3000 user sudah ok blom ?

- AMD fx6300
- 8gb ddr3
- 128 ssd (main drive)
- 2x 500 gb sata raid1 (backup drive)
- Centos, apache + mariadb

Aplikasi moodle, kebanyakan akan dipake untuk Quiz.
Perkiraan concurrent user 200-400 user, spek diatas masih ok apa lebih / kurang?

Terus seandainya saya nanti saya mau pasang 1 ssd lagi untuk raid 1, apakah bisa langsung colok atau perlu install dari awal? Apa mending dari sekarang 2ssd + 1 backup hdd?

terima kasih sebelumnya.
nb. kl ada promo colo murah boleh juga tuch :)

megdi

Apprentice 1.0
Tuan2 master, mau tanya dong spek saya untuk 3000 user sudah ok blom ?

- AMD fx6300
- 8gb ddr3
- 128 ssd (main drive)
- 2x 500 gb sata raid1 (backup drive)
- Centos, apache + mariadb

Aplikasi moodle, kebanyakan akan dipake untuk Quiz.
Perkiraan concurrent user 200-400 user, spek diatas masih ok apa lebih / kurang?

Terus seandainya saya nanti saya mau pasang 1 ssd lagi untuk raid 1, apakah bisa langsung colok atau perlu install dari awal? Apa mending dari sekarang 2ssd + 1 backup hdd?

terima kasih sebelumnya.
nb. kl ada promo colo murah boleh juga tuch :)
kalau masih mau AMD, alternatif lain pakai AMD Ryzen 7 series. Atau bisa juga I7.
kalau max user sih hampir tidak ada pengaruh langsung.

Yang penting adalah concurrent user nya pada saat bersamaan.
Kalau CPU cukupan-lah. mungkin mepet. Penggunaan SSD juga bisa lumayan ngurangi beban CPU / load.
Tapi klo benar moodle makan resource, perkiraan saya RAM akan kurang.
Mungkin bisa main RAM minimal 32GB. Kalau kurang bisa tambah lagi nanti. Ram salah satu yang kadang diabaikan tapi begitu kurang, ya sudah, habis sudah tuh server. Akan timbul berbagai penyakit di system nya. :D

mungkin lebih bak dari awal saja di RAID karena proses sync di drive satunya akan memakan IO yang besar tergantung dari jumlah datanya.
Jadi kalau server setiap waktu sibuk + harus sync ke drive lain maka saya kawatir server akan lemot. Kalau dari awal pakai RAID maka sync tidak akan memakan IO besar.
Kalaupun harus pakai 1 drive dahulu, mungkin bisa dilakukan format Raid1 pada jam off peak. Karena asusmsi mungkin mahasiswa tidak akan akses ke moodle malam hari.

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
jangan tanggung2, migrasi dari non raid (single disk) ke raid 1 itu = INSTALL ULANG
langsung pasang raid 1 saja 2x128gb ssd + backup 2x500gb hdd misal
untuk cpu seperti itu, webservernya nginx saja biar membantu mengurangi beban pemakaian resource tapi kalau ga paham ya gpp apache, karena juga sudah terbantu ssd,

Qedwana

Beginner 1.0
Wow cepat sekali tanggapannya, lebih cepet dr website moodle, terima kasih ya

Alasan CPU krn pake yg lg nganggur di ktr bekas upgrade-an mesin editing. Kalo saya liat dari website benchmark cuma beda 20% dari i7. Apakah ini krusial sekali? Kalau iya saya akan cari i7. Sempet kepikiran pake ryzen, cuma harus ganti ram ddr4, dan budgetnya kyknya cuma cukup buat ryzen 3 (4core).

ok, raid 1 ssd mungkin masih bisa diusahakan.
Kalau saya baca, untuk ssd, kalau array makin banyak malah tidak sebanding dengan performa yg didapat ya, apa benar?

Pernah kepikiran untuk pake nginx, tapi saya bener2 nggak ada pengalaman, saya baca ada banyak fitur yg hilang dibandingkan apache. Saya pake virtualmin untuk control panel, tidak support out of the box. Apakah nginx bisa side by side dengan apache? Jadi kalau sudah pede bisa switch.

Oh ya memory ecc apakah krisial? Kalo emang iya berarti memang saatnya ganti xeon.
Budget buat proyek ini memang gak terlalu banyak, jd kl bisa pake yg ada saja.

Qedwana

Beginner 1.0
spek network standart gigabit 1 port.
kalau nambah port lagi apa yg harus dilakukan agar bisa teaming / load balance?
saya pake Centos 7.

berkah

Apprentice 2.0
Untuk fitur quiz, biasanya tidak terlalu besar menggunakan resource server,
apakah 3.000 user itu akan aktif mengerjakan soal secara bersamaan ?

sentabi

Expert 2.0
sekarang speknya gimana, Kendalanya dimana?

loadnya bagaimana, kalo tanpa data sebelumnya ga mungkin bisa di rekomendasikan.

Status
Not open for further replies.