Sudah ada yang ditegur / di komplain sama Microsoft ?

Status
Not open for further replies.

voezie

Hosting Guru
Hallo Tuan,

saya perhatikan banyak yang jualan VPS Windows dengan menggunakan Virtualisasi Xen-KVM , yang saya bingung itu sistem lisensi windows nya gimana ya ? yang saya tau klo Hanya Windows Server saja Yang bisa dilisensi legal dalam Virtualisasi Hyper-V...

Klo yang jualan windows VPS di install Windows Vista / Seven / XP itu juga setau saya dilarang dan tidak bisa menggunakan lisensi retail seperti OEM atau FPP.

Sebelumnya saya udah tanya bos rendy, cuma saya minta pendapat aja sama yang pada jualan VPS Windows. Mohon Penjelasannya ya Tuan...

Sesuai Judul juga Tuan... apakah Tuan yang jualan VPS Windows di Install Windows Desktop (7/vista/xp) itu sudah pernah ditegur / komplain sama microsoft ?

Thanks...

idroot

Apprentice 2.0
Setau saya windows yang legal untuk virtualisasi hanya windows enterprise untuk 4 virtualisasi dan windows datacenter yang unlimited. klo versi desktop seperinya ilegal :) tp ga tau klo ada update terbaru tentang lisensi untuk vps, lisensi windows rada ribet klo untuk server hehehe

voezie

Hosting Guru
Setau saya windows yang legal untuk virtualisasi hanya windows enterprise untuk 4 virtualisasi dan windows datacenter yang unlimited. klo versi desktop seperinya ilegal :) tp ga tau klo ada update terbaru tentang lisensi untuk vps, lisensi windows rada ribet klo untuk server hehehe

Iya, tapi virtualisasinya harus berjalan dalam Hyper-V , tidak berjalan pada Xen-KVM

idroot

Apprentice 2.0
boleh tau sumbernya ? soalnya klo harus di hyper-v saya kurang tau, setau saya burst.net itu partner microsoft dan dia pake xen hvm untuk vps windows.

Iya, tapi virtualisasinya harus berjalan dalam Hyper-V , tidak berjalan pada Xen-KVM

voezie

Hosting Guru
boleh tau sumbernya ? soalnya klo harus di hyper-v saya kurang tau, setau saya burst.net itu partner microsoft dan dia pake xen hvm untuk vps windows.

Hmm, misalnya gini, saya install license windows server 2008 Data center Edition di phisycal server / dedicated server nah ini diperbolehkan menjalankan virtualisasi dengan lisensi unlimited pada server tersebut, nah sedangkan Xen-KVM itukan berjalan di mesin linux ! sedangkan virtualisasi yang berjalan di windows server setau saya Hyper-V, otomatis berapapun jumlah virtual mesin / vps yang berjalan di hyper-v pada mesin windows server 2008 sudah tidak memerlukan lisensi tambahan...

Lah klo windows server 2008 berjalan di Xen-KVM pakek lisense model apa ? model FPP / OEM ? karna otomatis windows server 2008 itu sudah berjalan dalam mode virtual, bukan phisycal server / dedicated server

perdhanahost

Hosting Guru
Dulu pernah jual Windows 2008 Server yang jalan di atas Xen HVM. Ada lisensi yang namanya SPLA. Cuma, waktu itu yang uruskan SPLA data center. Jadi, ngga' bisa cerita banyak gimana cara untuk dapat itu. Mungkin bisa kontak kantor Microsoft Indonesia untuk dapat info lebih soal SLPA ini.

Semoga membantu.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Dulu pernah jual Windows 2008 Server yang jalan di atas Xen HVM. Ada lisensi yang namanya SPLA. Cuma, waktu itu yang uruskan SPLA data center. Jadi, ngga' bisa cerita banyak gimana cara untuk dapat itu. Mungkin bisa kontak kantor Microsoft Indonesia untuk dapat info lebih soal SLPA ini.

Semoga membantu.

server yang running under kvm itu diinstall lisensi yang sama dengan lisensi spla
jadi misal mau pakai 2 buah windows server 2008 yang running diatas linux, kena 2 lisensi
tapi kalo lebih dari 4 buah, lebih murah sewa lisensi win server 2008 data center, karena unlimited virtualisasinya

voezie

Hosting Guru
server yang running under kvm itu diinstall lisensi yang sama dengan lisensi spla
jadi misal mau pakai 2 buah windows server 2008 yang running diatas linux, kena 2 lisensi
tapi kalo lebih dari 4 buah, lebih murah sewa lisensi win server 2008 data center, karena unlimited virtualisasinya

Oh gitu yah bos... saya kira gak bisa juga ;) seperti windows desktop... ok deh bos sekarang saya mangkin paham soal lisensi windows. btw klo lisensi VDA itu bisa dipasang untuk windows desktop yang jalan di vps gak ?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Oh gitu yah bos... saya kira gak bisa juga ;) seperti windows desktop... ok deh bos sekarang saya mangkin paham soal lisensi windows. btw klo lisensi VDA itu bisa dipasang untuk windows desktop yang jalan di vps gak ?
bisa, asal kuat bayarnya aja

Status
Not open for further replies.