[Tanya] Ubuntu MAAS dan JUJU

Status
Not open for further replies.

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
Rekan-rekan DWH Yth,

apakah ada yg bisa menjelaskan kepada saya, apakah Ubuntu MAAS dan Juju itu ? Apa dan bagaimana kegunaaannya, diperuntukkan untuk apa ? Syukur-syukur rekan-rekan disini sudah ada yang pernah mencoba dan bahkan masih pakai sampai sekarang...

Saya sudah coba gali informasinya di internet, namun semua literaturnya yang dalam bahasa Inggris bagi saya kurang mantap untuk mengerti.

Terima kasih banyak sebelumnya

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
nyimak yang ini, ga bagitu paham ttg ubuntu...
taunya mas juju tetangga saya, kalau mau tau ntr saya kenalin :21:

GPLHosting

Hosting Guru
satu-satu dulu ya, skrg kita bahas Ubuntu MaaS dulu.

Ubuntu MaaS itu tools untuk provisioning server-server fisik dengan cepat dan mudah.

contoh untuk mempermudah apa itu Ubuntu MaaS :
1. saya punya banyak server untuk dijual. katakanlah 10 mesin.
2. saya mau, ketika ada yg sewa server, saya cuma klik "deploy", lalu server sudah otomatis terinstall OS sesuai dengan yg di order oleh client. jadi ngga perlu install manual servernya.
3. maka saya menginstall Ubuntu MaaS.
4. lalu menyiapkan image-image dari semua OS yang bisa di order oleh client.
5. setelah Ubuntu MaaS terinstall, lalu semua image sudah disiapkan, dan semua mesin sudah dikonfigurasi PXE nya, maka sudah bisa jualan.
6. kalau mau otomatis lagi, ubuntu MaaS nya bisa dikonekkan ke billing via API.

demikian semoga bisa faham ttg cara kerja ubuntu MaaS.

GPLHosting

Hosting Guru
Ubuntu MaaS tidak hanya untuk provisioning di awal saja (deploy), tapi juga bisa men-destroy OS nya kalau misalnya Client sudah tidak memperpanjang atau tidak memakai lagi layanan servernya.

Setelah di destroy, server sudah siap kembali untuk dijual dan di deploy kembali ketika ada yang menyewa.

Jadi, Ubuntu MaaS ini fungsi kerja nya mirip-mirip Virtualizor atau SolusVM atau Proxmox.

Tapi MaaS ini mainnya di FISIK, bukan di VIRTUAL.

maka dari itulah MaaS adalah singkatan daei Metal as a Service

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
satu-satu dulu ya, skrg kita bahas Ubuntu MaaS dulu.

Ubuntu MaaS itu tools untuk provisioning server-server fisik dengan cepat dan mudah.

contoh untuk mempermudah apa itu Ubuntu MaaS :
1. saya punya banyak server untuk dijual. katakanlah 10 mesin.
2. saya mau, ketika ada yg sewa server, saya cuma klik "deploy", lalu server sudah otomatis terinstall OS sesuai dengan yg di order oleh client. jadi ngga perlu install manual servernya.
3. maka saya menginstall Ubuntu MaaS.
4. lalu menyiapkan image-image dari semua OS yang bisa di order oleh client.
5. setelah Ubuntu MaaS terinstall, lalu semua image sudah disiapkan, dan semua mesin sudah dikonfigurasi PXE nya, maka sudah bisa jualan.
6. kalau mau otomatis lagi, ubuntu MaaS nya bisa dikonekkan ke billing via API.

demikian semoga bisa faham ttg cara kerja ubuntu MaaS.

ooo... ternyata hanya untuk provisioning saja ya, saya kira bisa untuk membangun server farm. Terima kasih bu atas penjelasannya.

Jadi, kalau semisal saya ingin menggabungkan beberapa server fisik supaya bisa mendapatkan performa yang luar biasa, pakai apa ya bu ?
Apakah saat ini sudah ada teknologi untuk ini ya ?
Maaf saya kurang tahu istilahnya apa... contohnya begini : saya membangun sebuah database server mysql di 1 server. Karena saya rasakan performanya kurang cepat, maka saya bersedia menambah 1 server fisik lagi untuk bisa digabungkan. Jadi service mysql bisa dihandle oleh 2 server fisik atau bahkan lebih banyak lagi (membentuk server farm)

Dulu saya pernah ngerender video dengan Adobe After Effect menggunakan 20 komputer berjalan bersamaan dan luar biasa, hasil render videonya bisa selesai lebih cepat. Kira-kira seperti itu server farm yang saya maksudkan.

GPLHosting

Hosting Guru
ooo... ternyata hanya untuk provisioning saja ya, saya kira bisa untuk membangun server farm. Terima kasih bu atas penjelasannya.

Jadi, kalau semisal saya ingin menggabungkan beberapa server fisik supaya bisa mendapatkan performa yang luar biasa, pakai apa ya bu ?
Apakah saat ini sudah ada teknologi untuk ini ya ?
Maaf saya kurang tahu istilahnya apa... contohnya begini : saya membangun sebuah database server mysql di 1 server. Karena saya rasakan performanya kurang cepat, maka saya bersedia menambah 1 server fisik lagi untuk bisa digabungkan. Jadi service mysql bisa dihandle oleh 2 server fisik atau bahkan lebih banyak lagi (membentuk server farm)

Dulu saya pernah ngerender video dengan Adobe After Effect menggunakan 20 komputer berjalan bersamaan dan luar biasa, hasil render videonya bisa selesai lebih cepat. Kira-kira seperti itu server farm yang saya maksudkan.

kalau itu yg dimaksud adalah clustering. clustering tipe dan tujuannya macam-macam.

dan kalau mau seperti yg diminta oleh om @mitrahosting.com berarti tujuannya adalah HPC alias High-Performance Computing.

GPLHosting

Hosting Guru
jadi, untuk Ubuntu JUJU ngga perlu dibahas ya ?

Juju itu sama dengan Virtualizor, SolusVM atau Proxmox.

Dan MaaS bisa di atur oleh Juju juga. Jadi Juju bisa untuk main di layer virtual, dan juga di layer fisik dengan dibantu oleh MaaS.

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
kalau itu yg dimaksud adalah clustering. clustering tipe dan tujuannya macam-macam.

dan kalau mau seperti yg diminta oleh om @mitrahosting.com berarti tujuannya adalah HPC alias High-Performance Computing.

sepertinya ini yang saya inginkan, HPC. Kira-kira bisa pakai OS atau software apa ya untuk mencapai HPC ini ? Maaf jadi rada OOT dikit...

sepertinya ngga bakalan bisa ya...

ada yang ngomong seperti ini :

The main issue that you'd run into is the communication between processors. Most computer CPUs need a low-latency/high-bandwidth bus and Gigabit Ethernet just isn't fast enough for this, really.

sedihnya saya kira pakai Gigabit Ethernet bisa...

Last edited:
Status
Not open for further replies.