[VPS] Bagus mana yang dipisah dan digabung antara mail, database, web

Status
Not open for further replies.

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
malam tuan2,
biasanya saya hanya untuk kebutuhan pribadi digabung semua antara mail, database, sama web di VPS,
nah sudah coba juga memisahkan antara web dan database.
kalau untuk sementara mail server ini digabung, bagusan kemana ya tuan? apa ke webserver atau ke database server?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
apakah ketiga service ini semuanya high traffic?
database dipisah bagus jika memang dari kedua server memiliki spek yg bagus dan uptime yg bagus, untuk email kalau mau dipisah mending pakai jasa service pihak ketiga seperti google apps, ini lebih reccomended menurut sya

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
kalau dipisah email server pakai eksternal (mandrill, mailgun, smtp2go, dll), file static web pakai cdn, database web tetap di vps lama
kalau high traffic sebaiknya dipisah, tapi kalau trafficnya ga terlalu banyak mending digabung lebih praktis dan hemat biaya juga...IMO

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
apakah ketiga service ini semuanya high traffic?
database dipisah bagus jika memang dari kedua server memiliki spek yg bagus dan uptime yg bagus, untuk email kalau mau dipisah mending pakai jasa service pihak ketiga seperti google apps, ini lebih reccomended menurut sya
gak terlalu sih tuan, yang agak banyak di web sama database, email gak terlalu, karena ssbagian webnya pake google apps for edu.
kalau web pribadi pakai google lumayan juga bulananx kalau lebih dari satu tuan

kalo dipisah pake mail service external kaya mandril, mailgun dll..
kalo masi ringan saran digabung aja praktis
ada sih tuan coba2, kalau dibandingkan self host kaya iredmail, poste.io dkk

kalau dipisah email server pakai eksternal (mandrill, mailgun, smtp2go, dll), file static web pakai cdn, database web tetap di vps lama
kalau high traffic sebaiknya dipisah, tapi kalau trafficnya ga terlalu banyak mending digabung lebih praktis dan hemat biaya juga...IMO
trafiknya sebenarnya gak tinggi tuan, cuma karena ada 4 web kampus, jadi pas krsan kdd bareng trafiknya naik. setelah itu normal lagi

cangcorang

Poster 1.0
trafiknya sebenarnya gak tinggi tuan, cuma karena ada 4 web kampus, jadi pas krsan kdd bareng trafiknya naik. setelah itu normal lagi

Menurut saya lebih baik dipisah apalagi ada web untuk krsan yang notabene datanya penting. Daripada setiap krsan setup server, kecuali emang pake container yang scale upnya mudah.
Yang pr itu kalo lagi high traffic datanya corrupt karna disatuin semua servicenya satu server. Recoverynya bisa makan waktu

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
Menurut saya lebih baik dipisah apalagi ada web untuk krsan yang notabene datanya penting. Daripada setiap krsan setup server, kecuali emang pake container yang scale upnya mudah.
Yang pr itu kalo lagi high traffic datanya corrupt karna disatuin semua servicenya satu server. Recoverynya bisa makan waktu
nah ini tuan jadi saya mulai ada rencana misah2, kebetulan kampusnya mhsnya gak terlalu bnyak, jadi masih aman

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
gak terlalu sih tuan, yang agak banyak di web sama database, email gak terlalu, karena ssbagian webnya pake google apps for edu.
kalau web pribadi pakai google lumayan juga bulananx kalau lebih dari satu tuan

udah bagus sih kalau pakai google apps.

kalo dipisah pake mail service external kaya mandril, mailgun dll..
kalo masi ringan saran digabung aja praktis

setau saya mailgun, mandril dkk ini lebih ke email marketing, bukan ke email service

Status
Not open for further replies.