Vps lokasi di jakarta, perlukah pakai cloudflare

doni

Poster 2.0
Permisi tuan-tuan, setelah ubek2 belum nemu yang bahas rinci mengenaj judul di thread ini.

Jadi kalau vps lokasi sudah ada di jakarta dengan target user indonesia apakah masih perlu memakai cloudflare (proxy on)?

Jika iya alasannya apa? Kalau tdk alasannya apa?

Kalau mnrt saya pribadi, kalau pakai cloudflare dpt membantu mengurangi konsumsi bandwith (bandwith saya melimpah sebetulnya dan masih cukup), dapat proteksi ddos. Tp kurangnya mnrt saya, dgn proxy on pengalaman saya user potensial diblok karna dianggap mengancam.

hostbadak

Expert 1.0
Hmm... sebetulnya sudah benar semua itu alasannya baik untuk proxy on maupun off. Tambahannya, biasanya pakai proxy cloudflare supaya tidak diketahui hostingnya di mana. Beberapa orang prefer seperti itu selain alasan2 lainnya yang sudah disebutkan di pertanyaan di atas.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Biasanya pakai CF free dapat route SG selalu, kalau akses indo. Ya kalau visitor asal batam ya enak tuh.

Saya pakai jg pakai free akses luar negeri jadi ya no problem selama masih dialihkan ke route DC terdekat, seharusnya lebih bagus menggunakan CDN daripada tidak sama sekali.

Screenshot_2022-07-28-20-05-37-18_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

morpig

Poster 2.0
kalo vps jkt saya saranin jgn pake cloudflare.

kalo jaringan internasional kaput, ntar ngaruh juga ke visitor/client, krn lari ke SG dulu..

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Permisi tuan-tuan, setelah ubek2 belum nemu yang bahas rinci mengenaj judul di thread ini.

Jadi kalau vps lokasi sudah ada di jakarta dengan target user indonesia apakah masih perlu memakai cloudflare (proxy on)?

Jika iya alasannya apa? Kalau tdk alasannya apa?

Kalau mnrt saya pribadi, kalau pakai cloudflare dpt membantu mengurangi konsumsi bandwith (bandwith saya melimpah sebetulnya dan masih cukup), dapat proteksi ddos. Tp kurangnya mnrt saya, dgn proxy on pengalaman saya user potensial diblok karna dianggap mengancam.
cobain aja proxy off.. kalo suka diserang server nya baru nyalain proxy on

doni

Poster 2.0
Hmm... sebetulnya sudah benar semua itu alasannya baik untuk proxy on maupun off. Tambahannya, biasanya pakai proxy cloudflare supaya tidak diketahui hostingnya di mana. Beberapa orang prefer seperti itu selain alasan2 lainnya yang sudah disebutkan di pertanyaan di atas.
Kalau mslh menyembunyikan lokasi vps dimana tdk pak, yg jadi pertimbangan ip ip user saya diblok cloudflare sekalipun firrwall sudah dibuat "nyaris off"
Yg mjd masalah, server CF (yg gratisan) lokasi dimana ya?
Krn jk di luar negeri, bukankah nt koneksinya malah muter2 ya?
Sblmnya saya pakai cf, selalu dpt SG. Gak pernah ID
ikut gelar tikar Tuan
saya juga pakai cloudflare tapi yang gratisan
Sama tuan
Biasanya pakai CF free dapat route SG selalu, kalau akses indo. Ya kalau visitor asal batam ya enak tuh.

Saya pakai jg pakai free akses luar negeri jadi ya no problem selama masih dialihkan ke route DC terdekat, seharusnya lebih bagus menggunakan CDN daripada tidak sama sekali.

View attachment 6815
Nah kalau secara logika server di jkt, target indo harusnya udh gak butuh cdn ya pak.
kalo vps jkt saya saranin jgn pake cloudflare.

kalo jaringan internasional kaput, ntar ngaruh juga ke visitor/client, krn lari ke SG dulu..
Iya betul. Kalau dpt route SG jadi lbh jauh.
cobain aja proxy off.. kalo suka diserang server nya baru nyalain proxy on
Boleh, makasih sarannya pak

hostbadak

Expert 1.0
Kalau mslh menyembunyikan lokasi vps dimana tdk pak, yg jadi pertimbangan ip ip user saya diblok cloudflare sekalipun firrwall sudah dibuat "nyaris off"
Kalau begitu, sudah tidak ada alasan lagi menggunakan cloudflare sebagai proxy, karena semua yang ditawarkan CF (CDN yang tidak dibutuhkan, bandwidth international yang mencukupi, tidak butuh menyembunyikan IP asli, dll) sudah bisa dihandle sendiri plus routing CF yang harus berputar dulu ke luar negeri ditambahkan lagi CF memblokir beberapa calon2 visitor potensial justru malah jadi nilai minus :)

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Ada tambahan alasan:
Kalau jatah koneksi lokal dari provider ke pengguna Telkom (Indihome) bermasalah, diputar via CloudFlare Singapore akan lebih membantu.