VPS mending pakai swap atau noswap?

Status
Not open for further replies.

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
siang tuan2,
begini, saat saya pakai linux untuk desktop, swap lumayan membantu kalau terjadi crash pada aplikasi. nah kalau di server saya baca2 malah bikin lambat katanya...
tapi akan sangat membantu kalau memori lagi skak kan ya.
kalau di setting penggunaan swapnya hanya pada saat memori full apa tetap mengganggu tuan?

lalu bagaimana vps yang paling cocok
web server dipasang swap
atau
database server dipasang swap

soalx untuk kebutuhan masih di ram 2gb, kadang2 saja dijam2 tertentu penggunaan jadi full, kadang cuma 4bulan sekali, kan kalau upgrade masih belum diperlukan, jadi apakah swap solusi terbaik buat kasus saya

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
swap biasanya 2xRAM, dicoba saja pakai ga masalah...

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
sesuaikan ram nya brp.. ga usa swap jg gpp.. pake swap malah lbh pelan.
kalo ram kurang bisa pake swap..
kalo ram besar ga usa pake swap.
iya tuan, selama ini belum pernah pake swap, namun pernah karena salah setting pada php-fpm dan nginx, jadi ke kill sistem sendiri, kalau mysql belum pernah sih, buat jaga2 kalau memori mentok aja biar gak ke kill langsung..

swap biasanya 2xRAM, dicoba saja pakai ga masalah...
ini juga sering saya denger, untuk desktop kalau hibernate, nah kalau untuk server saya ada baca juga lupa katax maksimalx 4gb doang, gak tau kenapa juga

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
iya tuan, selama ini belum pernah pake swap, namun pernah karena salah setting pada php-fpm dan nginx, jadi ke kill sistem sendiri, kalau mysql belum pernah sih, buat jaga2 kalau memori mentok aja biar gak ke kill langsung..

ini juga sering saya denger, untuk desktop kalau hibernate, nah kalau untuk server saya ada baca juga lupa katax maksimalx 4gb doang, gak tau kenapa juga
Swap itu fungsinya sebagai pengganti RAM saat RAM penuh (anggap aja RAM Cadangan).. Kalau swap di atas 4GB kurang bermanfaat karena CPU jaman sekarang dah bagus.. selain itu, karena ketentuannya swap = 2 x RAM dan max 4GB artinya jika swap di atas 4GB maka RAM sdh besar dan kemungkinan besar swap gak akan kepake..

Lain cerita kalau kita pake dedicated server yang masih pakai HDD SATA bukan SSD. swap masih sangat dibutuhkan dan ukurannya bisa sangat besar. (32GB bahkan 64GB).

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
Swap itu fungsinya sebagai pengganti RAM saat RAM penuh (anggap aja RAM Cadangan).. Kalau swap di atas 4GB kurang bermanfaat karena CPU jaman sekarang dah bagus.. selain itu, karena ketentuannya swap = 2 x RAM dan max 4GB artinya jika swap di atas 4GB maka RAM sdh besar dan kemungkinan besar swap gak akan kepake..
betul juga, masuk akal tuan

Lain cerita kalau kita pake dedicated server yang masih pakai HDD SATA bukan SSD. swap masih sangat dibutuhkan dan ukurannya bisa sangat besar. (32GB bahkan 64GB).
ini belum mudeng, knp jadi malah bisa besar tuan? bukanx hdd lebih lambat dari ssd?

FluidaWeb

Hosting Guru
tetap perlu, biasanya saya set 4GB untuk dedicated server atau sesuai petunjuk yang akan kita install di server

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
tetap perlu, biasanya saya set 4GB untuk dedicated server atau sesuai petunjuk yang akan kita install di server
kalau di vps sama aja kan tuan

Karena HDD lebih lambat, maka akan terjadi antrian proses yang banyak. efeknya RAM penuh dan butuh lebih banyak swap
wah gak kepikiran saya ini tuan, best dah makasih tuan sharing ilmunya

Status
Not open for further replies.