Windows Email Server (virtual box) Di Centos ?

Status
Not open for further replies.

anbw

Beginner 2.0
Hi semua

mohon maaf saya sedikit bingung juga menjelaskannya tapi mudah2an temen temen semua bisa nangkap

saya ada vps dengan OS Centos ,lalu karena kebutuhan saya instal virtual box didalammnya..nah berhubung resource vpsnya (centos) cukup besar dan karena suatu alasan saya ga bisa pakai centos ini untuk server email . maka di virtual box saya install windows 7 dan saya install juga Hmailserver karena software ini sangat2 simple

tapi setelah saya seting semua dns domain nya selalu gagal di port 25 (firewall udah saya buka semua)

tujuan saya sebetulnya mau buat server email catchall untuk diforward ke blackberry email saya

tadinya saya pikir berhubung resource msh avalaible kenapa ga di satu server aja supaya ringkes

kira2 dari mana dulu ya Tuan yang harus saya selidiki ?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
VPS di dalam VPS berarti yach, berarti harus ditest satu per satu bertahap dimana terdropnya (test in/out 25), atau malah dari sisi provider VPSnya ga allowed out port 25?
Btw kenapa ga sewa VPS windows saja langsung?
Jika mau hemat saran ganti Hmailserver ke service yg lain yg bs running di linux, kecuali jika ada ketentuan yg mewajibkan harus pakai Hmailserver (mungkin jika bs diinfo alasannya sapa tahu bs disolusikan dgn service lain)
ga pernah pakai Hmailserver

CMIIW

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Hi semua

mohon maaf saya sedikit bingung juga menjelaskannya tapi mudah2an temen temen semua bisa nangkap

saya ada vps dengan OS Centos ,lalu karena kebutuhan saya instal virtual box didalammnya..nah berhubung resource vpsnya (centos) cukup besar dan karena suatu alasan saya ga bisa pakai centos ini untuk server email . maka di virtual box saya install windows 7 dan saya install juga Hmailserver karena software ini sangat2 simple

tapi setelah saya seting semua dns domain nya selalu gagal di port 25 (firewall udah saya buka semua)

tujuan saya sebetulnya mau buat server email catchall untuk diforward ke blackberry email saya

tadinya saya pikir berhubung resource msh avalaible kenapa ga di satu server aja supaya ringkes

kira2 dari mana dulu ya Tuan yang harus saya selidiki ?

Terlepas dari keanehan pilihan yg diambil, berikut usulan saya untuk pertanyaan dari mana mulai menyelidiki?
  1. Coba telnet server lain di port 25.

Contoh:
    telnet aspmx.l.google.com 25
    Trying 172.217.194.26...
    Connected to aspmx.l.google.com.
    Escape character is '^]'.
    220 mx.google.com ESMTP b19si862192pfm.100 - gsmtp

2. Kalau no (1) gak bisa, cek apakah ada firewall di Centos yg nutup port 25.
    iptables -L -v -n

3. Kalau no (2) gak ada informasi yg nutup 25, berarti provider VPS Anda yg nutup. Kontak aja mereka.

4. Jika no (1) bisa, berarti masalahnya di Windows (VPS dalam VPS). Coba telnet port 25 server lain dari dalam Windows.

5. Kalau no (4) bisa, berarti masalah di Hmailserver. Saya belum punya pengalaman pakai Hmailserver, :63:

6. Kalau no (4) tidak bisa, berarti masalah di firewall windows. Coba "sementara" turn off firewall dan anti virusnya (kalau ada).

Mungkin bisa kasih info lebih lengkap lagi:
  • Centos versi mana?
  • Virtualbox versi mana?
  • Apakah windows dapat IP publik atau privat?
Hal lain yg bisa jadi pertimbangan:
  • Gak usah pakai port 25. Pakai aja yg lain misalnya 587.
  • Pakai Centos untuk mail servernya

anbw

Beginner 2.0
Jika mau hemat saran ganti Hmailserver ke service yg lain yg bs running di linux, kecuali jika ada ketentuan yg mewajibkan harus pakai Hmailserver (mungkin jika bs diinfo alasannya sapa tahu bs disolusikan dgn service lain)

CMIIW

maksudnya sih tadinya supaya ga sewa server lain gitu Tuan, makanya saya pikir2 dan coba2 kenapa ga instal virtual box aja..kali aja bisa gitu..solusi simplenya sih ya rental vps windows tapi seperti yang saya sebut barusan, supaya ringkes dan hemat hehehe

anbw

Beginner 2.0
Hal lain yg bisa jadi pertimbangan:
  • Gak usah pakai port 25. Pakai aja yg lain misalnya 587.
  • Pakai Centos untuk mail servernya
sepertinya sih ini, saya curiga dia bentrok portnya antara centos dan windowsnya, saat di query mx nya via hmailserver (hmailserver diganostic) ,domain yang udah tersetting ga bisa konek ke pop service ..os nya centos jadul :d centos 5

anbw

Beginner 2.0
CMIIW[/QUOTE]
VPS di dalam VPS berarti yach, berarti harus ditest satu per satu bertahap dimana terdropnya (test in/out 25), atau malah dari sisi provider VPSnya ga allowed out port 25?

CMIIW

saya install Hmailserver karena kebetulan memang saya perlu virtualbox di centos saya(sekalian aja gitu tadinya niatny) tp kalo Tuan bisa kasi masukan software yang bisa buat untuk catchall email/forward email ,boleh juga itu Tuan dimention disini software2nya

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
virtualbox RECOMMENDED for nested
but NOT RECOMMENDED for live production

Status
Not open for further replies.