Apa itu istilah overselling di paket shared hosting?

doni

Poster 2.0
Di shared hosting, End user gak bisa melihat keseluruhan pemakaian sources, yang terlihat di panel user ya alokasi user aja. User gak tau speks Node seperti apa, dipake oleh berapa user, RAM Node berapa, dll. Yang tau ya yang menyediakan layanan. Jadi, metrik yang ada di panel end user gak mutlak untuk menilai source dipake penuh ato enggak.

Saya menyarankan untuk pake VPS aja itu untuk agar masnya tau bagaimana mengelola resources, dan paham cara kerjanya.
Pertimbangan tdk menggunakan vps saya jelaskan di thread saya satunya mas.

Sepertinya sementara ini saya masih cukup dengan shared hosting. Salah satu paramaternya yg saya gunakan skrng pakai ram 2gb dan I/O speed 50mbps. Saya gunakan dgn sangat lancar, akses cepat. Tidak ada masalah seperti di host sblmnya.

Di post 20 saya screenshot spek hosting yg saya gunakan ram 5gb dan I/O 500mbps, dan saya mengalami masalah. Jadi mungkin spek ini hanya gimmick aja ya?

Tapi next time kalau kebutuhan meningkat, saya rasa provider hosting yg saya gunakan skrng ckup profesional, seharusnya saya mudah untuk upgrade ke vps dari penyedia yg saya pakai skrng.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Di shared hosting, End user gak bisa melihat keseluruhan pemakaian sources, yang terlihat di panel user ya alokasi user aja. User gak tau speks Node seperti apa, dipake oleh berapa user, RAM Node berapa, dll. Yang tau ya yang menyediakan layanan. Jadi, metrik yang ada di panel end user gak mutlak untuk menilai source dipake penuh ato enggak.
memang tidak detail ... kalau pakai cPanel biasanya ada link "Server Information" yang menampilkan informasi seputar node atau server yg digunakan, misalnya Server Load, CPU Count, Memory Used (%), Disk usage (%), dll -- misal Memory atau Disk sudah lebih dari 65% bisa jadi overselling-nya kelewatan atau sudah waktunya diupgrade servernya.

Kencang.ID

Poster 1.0
5gb ram harga segitu murah banget,kayanya biasanya cuma dipakai buat trik marketing aja supaya orang2 yg masih awam mau beli layanannya

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Terlalu murah jadi mengorbankan kualitas ya mas?

Kyknya iya. Spek tinggi diobral, tp kurang dibatasi pemakaian para usernya
sebenernya cogsnya itu mirip mirip, tinggal speknya aja diatur, sebaiknya memang hosting itu diatas usd 4-6 jualnya untuk entry, karena inflasi

XXIKU.COM

Hosting Guru
Klw pake cPanel coba jalankan aja fitur terminalnya, coba cek yabs/bench Benchmark servernya juga dan bisa coba install smartmontools lalu cek type berapa gb disk dan jenisnya

Misal buat nvme
smartctl -a /dev/nvme1n1
smartctl -a /dev/nvme0n1
Atau
smartctl -a /dev/sda

Contoh

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Number: Samsung SSD 980 500GB
Serial Number:
Firmware Version: 1B4QFXO7
PCI Vendor/Subsystem ID: 0x144d
IEEE OUI Identifier: 0x002538
Total NVM Capacity: 500,107,862,016 [500 GB]
Unallocated NVM Capacity: 0
Controller ID: 5
NVMe Version: 1.4
Number of Namespaces: 1
Namespace 1 Size/Capacity: 500,107,862,016 [500 GB]

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Alasannya seperti yg di post pertama, kata hoster ada yg lagi backup. Seharusnya "tetangga" mau ngapain aja ya jgn sampai menggangu user lain. Jadi gak berguna itu paket² yang dijual dgn harga beda²
Untuk proses backup, resource yang digunakan yaitu resource server nya langsung
Limite spesifikasi account hosting user, itu untuk membatasi penggunaan di sisi layer user, baik itu proses script yang dijalankan, web server kebutuhan user, phpya, databasenya, storage yang digunakan dilevel user,

Klw pake cPanel coba jalankan aja fitur terminalnya, coba cek yabs/bench Benchmark servernya juga dan bisa coba install smartmontools lalu cek type berapa gb disk dan jenisnya

Misal buat nvme
smartctl -a /dev/nvme1n1
smartctl -a /dev/nvme0n1
Atau
smartctl -a /dev/sda

Contoh

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Number: Samsung SSD 980 500GB
Serial Number:
Firmware Version: 1B4QFXO7
PCI Vendor/Subsystem ID: 0x144d
IEEE OUI Identifier: 0x002538
Total NVM Capacity: 500,107,862,016 [500 GB]
Unallocated NVM Capacity: 0
Controller ID: 5
NVMe Version: 1.4
Number of Namespaces: 1
Namespace 1 Size/Capacity: 500,107,862,016 [500 GB]
Kayaknya jika saya tidak salah baca, ini kasus TS di shared hosting dengan level end user, jadi sepertinya hal ini agak sulit menurut saya untuk diproses

CMIIW