ASK- 1 prosesor atau 2 prosesor

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
Tuan mau tanya nih.
Saya kan lagi milih2 nih server,
nah lagi lihat bechmark cpu di cpubenchmark.net. nah saya mau tanya,
Case pertama=========================
sistem penilaian di cpubenchmark.net itu misal prosesor dapat nilai "CPU mark" 3000. itu nilai performa total yah?
Jka nilai tiap core prosesor nya?
jadi kalau misal ada dual core dapat score 4000
sedang quard core dapat nilai 3500, mana yang lebih baik? tetep dual core dengan score 4000 atau quardcore dengan score 3500 (karena menang jumlah core)?

case ke 2==========================================
Nah kalau misal ada komputer dengan 1 buah prosesor 6core dapat score 5000
Sedang ada spek komputer 2 prosesor quardcore seri xxxx, nah saat di liat di cpubenchmark.net, ternyata prosesor xxx 4core dapat score cuma 4000.

Tapi karena menggunakan 2 buah prosesor 4core, apa lantas score komputer tersebut menjadi 8000, sehingga mengungguli komputer 1prosesor dg 6core tersebut?

NB: ini bicara mengenai prosesor aja ya Tuan. Abaikan hdd,sdd,ram dll.
Thanks all

adi cius

Apprentice 1.0
Jika untuk virtualization (create VPS) jumlah core lebih penting.
wah sip manteb
Kalau bencmark menuntukkan 5000.
berrti kalau server pakai 2 prosesor, otomatis score dikali 2 ya pak. jadi 10000 misalnya.

cos ada yang pakai 1 prosesor namun benchmark lebih tinggi. kalau bener dikalikan 2 scorenya, brrti lebih milih yg 2prosesor, soalnya harganya hampir sama.

mustafaramadhan

Hosting Guru
wah sip manteb
Kalau bencmark menuntukkan 5000.
berrti kalau server pakai 2 prosesor, otomatis score dikali 2 ya pak. jadi 10000 misalnya.

cos ada yang pakai 1 prosesor namun benchmark lebih tinggi. kalau bener dikalikan 2 scorenya, brrti lebih milih yg 2prosesor, soalnya harganya hampir sama.
Hasil benchmark bukan semata-mata untuk 1 core sehingga kalau 2 core maka hasilnya dikalikan 2. Hasil benchmark adalah score untuk beberapa faktor, misalnya 30% untuk single core, 40% untuk multicore dan 30% untuk faktor lain-lain (misalnya kecepatan akses ke RAM).

Jika hasil benchmark yang core-nya banyak kalah tidak terlalu telak ya ambil yang core-nya banyak. Tapi kembali lagi pada tujuan pemakaian.

Misalnya server 4 core hasilnya 8000 dan yang 8 core hasilnya 6000 maka jika untuk virtualization saya akan tetap ambil yang 8 core.

Silahkan lihat hasil benchmark beberapa VPS/Dedi yang pernah/masih saya pakai di http://browser.primatelabs.com/user/mustafaramadhan

adi cius

Apprentice 1.0
Hasil benchmark bukan semata-mata untuk 1 core sehingga kalau 2 core maka hasilnya dikalikan 2. Hasil benchmark adalah score untuk beberapa faktor, misalnya 30% untuk single core, 40% untuk multicore dan 30% untuk faktor lain-lain (misalnya kecepatan akses ke RAM).

Jika hasil benchmark yang core-nya banyak kalah tidak terlalu telak ya ambil yang core-nya banyak. Tapi kembali lagi pada tujuan pemakaian.

Misalnya server 4 core hasilnya 8000 dan yang 8 core hasilnya 6000 maka jika untuk virtualization saya akan tetap ambil yang 8 core.

Silahkan lihat hasil benchmark beberapa VPS/Dedi yang pernah/masih saya pakai di http://browser.primatelabs.com/user/mustafaramadhan
Iya pak. untuk VPS saya memang dah nangkap yakni Core yang lebih penting.
Masalahnya saya cuma lihat benchmar CPU saja.bukan dedicated keseluruhan.
Kalau keseluruhan memang banyak yang harus dipertimbangkan.
Cuma yang saya masih bingung benchmark cpu di cpubechmark yang saya maksud tersebut. Tentu cuma prosesor saja yang diukur.

Nah karena saya kurang yakin maka saya tanyakan saja disini.
Jadi asumsi saya jika CPU intel dapat score 4000, maka jika server diberikan 2x intel, maka score bisa 8000.(karena hanya benchmark CPU, maka selain cpu tidak diukur)

Nah yang AMD di CPUBenchmark dapat 6000, nah karena 1 prosesor, maka score cpu ya cuma 6000 saja.
Makanya sih saya lebih milih yang 2 x intel tersebut. Itu sih kesimpulan saya sementara.
thanks

Status
Not open for further replies.