[ask] Cara melakukan migrasi VPS to VPS ?

Status
Not open for further replies.

haris_male

Dear All, mohon bantuannya kepada para SUHU..

Saya menyewa VPS untuk website saja, PHP dan MySql. Kemudian saya memutuskan untuk pindah ke vendor VPS lain.
Kedua VPS tersebut menggunakan CPanel/WHM. Bagaimana cara saya memiindahkan data web saya dari VPS yg lama ke yang baru?

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider
Apakah dengan metode diatas, selurung settingan vps (tidak cuma whm/cpanel) akan ikut semua. sama seperti transfer akun antar cpanel via whm?
Kalau untuk settingan keseulurah cPanel/WHM pastinya tidak akan sama om ya, kalaupun ingin sama setidaknya harus mempunyai backup keseluruhan data dari centos/linux/cpanel/whm tersebut dan di restore ke server yang baru, bukan begitu?
saya juga masih mencari-cari informasi tentang ini karena bingung juga kalau kita mau migrasi keseluruhan server :D
Nah itu dia.. terus terang sy blm berani mencoba karena apakah seluruh settingan vps akan ikut semua.
Kalau dengan fitur transfer, nantinya yang akan termigrasi hanya akun dan keseluruhan data yang ada pada di cpanel/whm lama om, kalau keseluruhan serta settingan root cpanel/whm sepertinya tidak akan ikut jika menggunakan fitur transfer tersebut.

dibawah saya mungkin ada yang lebih tahu mengenai masalah full migrasi. ;)

mas.satriyo

Hosting Guru
maap mas TS, saya bajak tritnya, mau bikin trit baru takutnya cuma nyampah :)

saya punya vps di digitalocean, kemaren2 bikin cuma buat belajar doang, mumpung dapet free coupon $20
nah, sekarang saya niat mau serius pake vps dan yg sekarang udah ada di digitalocean mau saya pindahkan ke provider lain, kebetulan dapet promo dari weloveservers

nah yang saya tanyakan bagaimana cara migrasi penuh data2 yg ada di vps saya mengingat sudah ada 3 web aktif di situ
pengennya sih settingnya juga otomatis ngikut, artinya setting di server baru mengikuti setting di server lama
control panel yg saya pake Kloxo-mr
saya cari2 d google belum nemu tutorial untuk full migration, karena jujur saya masih pemula, kemungkinan juga keyword yang saya input kurang tepat

trims atas jawabannya;)

localhost

Apprentice 2.0
apabila kontrol panel vps baru dan lama sama, bisa gunakan backup (umumnya setiap panel ada backup - restore), apabila yang lama tanpa panel, dan yang baru menggunakan panel, silahkan buat dulu domain beserta usernya di vps baru, kemudian pindahkan datanya manual termasuk database (dump), selebihnya tinggal adaptasi aplikasi di sistem baru.

revti

Poster 2.0
umumnya sih kalau pakai cpanel tetap harus install cpanelnya dari awal, sedangkan accountnya bisa dimigrasi pakai fungsi transfer WHM.

kalau providernya menggunakan control panel VPS yang sama, mungkin bisa bikin image dari provider lama dan minta tolong provider baru untuk restore (dengan asumsi provider baru bersedia untuk restore image karena prosesnya biasanya manual)

Status
Not open for further replies.