ASK: Mohon Saran Untuk Buat Web Umum

Status
Not open for further replies.

Syams

Apprentice 2.0
Masters, saya punya banyak teman-teman yang senang menulis. Tapi kalau ditanya "kenapa gak buat di blog?" dia bilang "ngak sempat", "ngak ngerti". Saya mau mengundang dan menyediakan tempat untuk mereka free, webnya itu saya kelola. Tapi saya bingung, punya banyak pertanyaan. Tolong pencerahan.
  1. Sebaiknya pake CMS apa?
  2. Kalau pakai hosting, butuh berapa space dan bandwith?
  3. Tolong saran nama domain dan nama web yang mencerminkan universal, tidak mengarah pada 1 suku dan klub.
  4. Saya juga mau buat email domain untuk mereka, kira-kira bisa gak buat email tapi unlimited space. Misalkan, space hosting 500mb untuk blog + email, tapi email mereka gak tertentu berapa MB. Jadi, kalau 500 orang, tidak berarti 1mb/orang. 500mb untuk bersama, tapi akunnya berbeda-beda.
  5. Saya belum tahu komp*s atau det*k, mungkin ada yang sudah berpengalaman di sini. Adakah peraturan yang memberatkan, mempersulit atau mengikat di sana?
Mohon maaf, kalau salah kamar.

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
1. Wordpress
2. 2GB spce dan unlimited bandwidth, space tergantung no 4
3. generalarticles.com
4. y bisa nanti pas create email account di setn unlimited aja
5. peraturan, silahan baca Term of Services mereka

Bli Krisna

Apprentice 1.0
coba saya bantu jawabkan pertanyaan temannya mas :)
Sebaiknya pake CMS apa?
saran saya sih gunakan wordpress atau joomla
Kalau pakai hosting, butuh berapa space dan bandwith?
hmm... tergantung ke situs nya juga sih, normalnya kalau banyak penulis sih butuh disk space 5GB dan 15 Bandwidth/bulan mungkin udah cukup, mungkin bisa juga lebih lagi.
Tolong saran nama domain dan nama web yang mencerminkan universal, tidak mengarah pada 1 suku dan klub.
saya belum bisa bantu buat nama domain, karena belum ada penjelasan yang mau di isi di website.
Saya juga mau buat email domain untuk mereka, kira-kira bisa gak buat email tapi unlimited space. Misalkan, space hosting 500mb untuk blog + email, tapi email mereka gak tertentu berapa MB. Jadi, kalau 500 orang, tidak berarti 1mb/orang. 500mb untuk bersama, tapi akunnya berbeda-beda.
ada banyak mas hoster disini yang menyediakan kapasitas untuk email, sampai berapapun bisa creat untuk email akun, contoh [email protected]
Saya belum tahu komp*s atau det*k, mungkin ada yang sudah berpengalaman di sini. Adakah peraturan yang memberatkan, mempersulit atau mengikat di sana?
belum pernah sih mas, mungkin dibawah punya pengalaman di situs tersebut.

CMWII

Syams

Apprentice 2.0
web yang saya mau buat ini, bisa untuk artikel, makalah, puisi. Bahkan, mereka yang punya usaha boleh buat postingan tentang usaha mereka.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
1. Silahkan Mas menggunakan CMS yang familiar dengan Mas agar mudah dipergunakan [mengingat Mas yg akan managednya]. Rata2 banyak yg pakai WP/Joomla
2. Sebenarnya untuk space agak ga bs kita kira2 karena ini nantinya banyak artikelnya dan otomatis akan ada gambarnya juga dan pastinya akan berkelanjutan nambah contentnya, namun untuk awal mungkin bs dimulai dari 2GB dan jika kedepan kurang bs diupgrade,
3. Bagusnya sich didiskusikan jg dengan teman2 Mas tersebut bagusnya pakai nama domain apa karena toh mereka punya andil jg dalam hal ini, dan takutnya jika ada yg info domain bagus di sini bisa jd keburu didaftarkan hehehhehehe
4. Untuk email saran saya agar tidak banyak menggunakan space di akun hosting gunakan mail client seperti thunderbird/outlook
5. Untuk peraturan ini lebih kekebijakan hoster yg akan Mas gunakan, jadi sebelum berlangganan dipastikan terlebih dahulu diajak ngobrol2 saja hosternya dulu sambil kenalan,

Sukses yach mas untuk projectnya

PadjajaranHost

Hosting Guru
Masters, saya punya banyak teman-teman yang senang menulis. Tapi kalau ditanya "kenapa gak buat di blog?" dia bilang "ngak sempat", "ngak ngerti". Saya mau mengundang dan menyediakan tempat untuk mereka free, webnya itu saya kelola. Tapi saya bingung, punya banyak pertanyaan. Tolong pencerahan.
  1. Sebaiknya pake CMS apa?
  2. Kalau pakai hosting, butuh berapa space dan bandwith?
  3. Tolong saran nama domain dan nama web yang mencerminkan universal, tidak mengarah pada 1 suku dan klub.
  4. Saya juga mau buat email domain untuk mereka, kira-kira bisa gak buat email tapi unlimited space. Misalkan, space hosting 500mb untuk blog + email, tapi email mereka gak tertentu berapa MB. Jadi, kalau 500 orang, tidak berarti 1mb/orang. 500mb untuk bersama, tapi akunnya berbeda-beda.
  5. Saya belum tahu komp*s atau det*k, mungkin ada yang sudah berpengalaman di sini. Adakah peraturan yang memberatkan, mempersulit atau mengikat di sana?
Mohon maaf, kalau salah kamar.

1. Wordpress
2. 5GB Space Dan Unlimited Bandwith
3. dudungmaman.com
4. Kalo mau create email ya harus sesuai dengan space yang anda miliki mas
5. Ya kalo niatnya udah jahat menurut saya itu memberatkan

Syams

Apprentice 2.0
5. Saya belum tahu komp*s atau det*k, mungkin ada yang sudah berpengalaman di sini. Adakah peraturan yang memberatkan, mempersulit atau mengikat di sana?.
Maksudnya, kalau kita daftar di det*k dan komp*s untuk menulis, apakah di sana ada peratuhan yang berat?

fire.man

Poster 2.0
newbie coba bantu jawab
1. cms bisa pake wordpress, udh multi user
2. tergantung kebutuhan dan jumlah konten nya aja
3. tulisan nya tentang apa mas? klo yg udh ada misal nulis.in klo misal isinya cerpen boleh coba cerpen.digital
4. klo untuk email dikasih 10mb buat permulaan cukup kayaknya
5. klo untuk komp*siana habis member buat tulisan biasanya gak langsung terbit tp di moderasi dlu sama mereka

cmiiw semoga sukses mas :)

Status
Not open for further replies.