[ASK] Optimasi wordpress di server debian

Status
Not open for further replies.

slepetan

Beginner 2.0
Mau tanya sekaligus minta saran tuan-tuan DWH, :)
Saya install wordpress di VPS dengan OS debian 7 di ramnode.

Paket VPS: SKVM 1GB RAM 4 vcore $14/month
Trafik cukup banyak (68ribu-an visits / hari), max-client php5-fpm saya set ke 4 saja karena kalo lebih bakal kena warning load average dari ramnode... :(

Webserver: nginx
PHP: php5-fpm
DB: mariaDB 10
Plugin caching: WP-super cache, WP-FFPC

Lain-lain yang diinstall: APC, APCu, php5-memcache, memcached, fastcgi_cache

Nah, saya bingungnya... gimana cara optimasi yang efisien dan tidak mubazir gitu.. :D
Konfigurasi sekarang:

nginx (fastcgi_cache aktif) - APC (cache hits 99%) - WP-super cache (aktif, cached page sekitar 1GB-an di folder supercache) - WP-FFPC (backend memcached, gak ada error tapi gak yakin jalan atau tidak :()

Mohon pencerahannya...
Ada rekomendasi lain gimana susunan dan struktur optimasi wordpress yang lebih baik?

mustafaramadhan

Hosting Guru
APC dan APCu di-enable bareng apa tidak mubazir?. Begitu juga dengan memcache (bukan memcached).

pedagang

Hosting Guru
setuju dg saran suhu di atas, ram 1G perlu dimanfaatkan secara tepat supaya optimal

mungkin yg perlu APC + nginx cache 10 detik

slepetan

Beginner 2.0
setuju dg saran suhu di atas, ram 1G perlu dimanfaatkan secara tepat supaya optimal

mungkin yg perlu APC + nginx cache 10 detik

APC saya:
Hits: 3385259 (100.0%)
Misses: 257 (0.0%)
Berarti sudah working kan?

Yang nginx kayaknya saya set ke 10 jam deh.. :21:
nginx konfigurasi fastcgi_cache:
fastcgi_cache_path /usr/share/nginx/cache/fcgi levels=1:2 keys_zone=microcache:200m max_size=1024m inactive=10h;
fastcgi_cache_key $scheme$host$request_uri$request_method;
add_header X-Cache $upstream_cache_status;

Apakah sudah tepat, ada rekomendasi settingan?
10s apakah gak terlalu cepat? :39:

slepetan

Beginner 2.0
APC dan memcache di-disable saja.

php.ini
Code:
extension=apcu.so
#extension=apc.so
#apc.shm_size = 64M
#apc.ttl=7200
#apc.user_ttl=7200
#apc.stat=0
#extension=memcache.so

memcache saya disable, gak keliatan efeknya...
kalau APC di disable berarti PHP-nya gak di cache mas? jadi bingung..

mustafaramadhan

Hosting Guru
APCu adalah 'lanjutan' dari APC. Tinggal pilih mau APC atau APCu yang 'bertugas' untuk meng-cache php code. Kalau memcached lebih kearah cache untuk mysql sehingga 'tugas' mereka berbeda.

pedagang

Hosting Guru
nggak dicache itu kan efeknya relatif lebih lambat, tapi masalahnya vps mas bro ram hanya 1G, padahal apc, memcache dll memakan memory. jadi seperti kata @mustafaramadhan "apakah tidak mubazir"

dan untuk trafik cukup banyak saya tetap berpendapat "nginx cache" 10 detik, coba deh browsing dengan kata kunci "nginx microcache"

slepetan

Beginner 2.0
APCu adalah 'lanjutan' dari APC. Tinggal pilih mau APC atau APCu yang 'bertugas' untuk meng-cache php code. Kalau memcached lebih kearah cache untuk mysql sehingga 'tugas' mereka berbeda.

Oh begitu.... saya pilih APC dan memcached, APCu dan memcache saya disable dulu sambil monitor efeknya...
Pernah pake plugin WP-FFPC mas? itu apakah bentrok dengan WP-super cache dalam hal fungsinya?

nggak dicache itu kan efeknya relatif lebih lambat, tapi masalahnya vps mas bro ram hanya 1G, padahal apc, memcache dll memakan memory. jadi seperti kata @mustafaramadhan "apakah tidak mubazir"

dan untuk trafik cukup banyak saya tetap berpendapat "nginx cache" 10 detik, coba deh browsing dengan kata kunci "nginx microcache"

Saya coba set dulu ke 10s sambil monitor VPS-nya... :D

Status
Not open for further replies.