ASK- Performa Percona VS MariaDB

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
Maksudnya om @pangeran1995 itu, bukan dilimit pake cache. Tapi dilimit cpu proses-nya, lalu dibantu optimize pakai cache dlm hal ini memcache. CMIIW.

Kl gak dilimit, rakus proses CPU-nya. Soalnya, dia banyak client blog2 yg pakai AGC. Mungkin bisa ribuan query per second.
Iya bener. dilimit pake punya cloudlinux kan ya?

BTW masih penasaran ilmu mbak nina. Soal memSql. Bagusan mana menurut mbak nina, Memsql combine Maria DB, atau MariaDB sama memcached?
Cos asumsi saya klo Memsql kan mau gak mau maksa semua user untuk pakai tuh RAM,
sedangkan untuk yang memcached kan gak semua user pake, dan kadang gak semua user tau!... dan menurut analisis saya, memcache itu bagus di read nya aja, sedang write tentu gak pengaruh bisa dibilang begitu.
Namun untuk memsql kan baik write atau read masuk RAM. bukan begitu mbak Nina? :D

ayo bagusan mana ya? mbak Nina performanya. Jangan bikin saya penasaran :D :D :D hehehe...

Maksudnya gimana ya, kl ada saya ? Nyaingin MariaDB ?
Lha saya sendiri juga pakai MariaDB koq :D

nah itu mksdnya haha :D
Lah ini maksudnya nyaingi MAria marcedez mbak :D lebih ciamik mbak Nina pokoke :D

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Biar ga penasaran, cobain langsung aja. :D

Kl disuruh memilih antara :
1. MemSQL direplicate dgn MariaDB
2. MariaDB di caching dengan MemcacheD

Saya pilih No. 1 dong :D

adi cius

Apprentice 1.0
Biar ga penasaran, cobain langsung aja. :D

Kl disuruh memilih antara :
1. MemSQL direplicate dgn MariaDB
2. MariaDB di caching dengan MemcacheD

Saya pilih No. 1 dong :D
Nah memang seberapa hebat mbak menggambarkan Memsql?
cos kok ada yang ngetest di website bule katanya lebih lambat dr mysql.

Tp memang lama sih, saya yakin ada perbaikan tentunya.
Kra2 seberapa besar kalau mbak nina gambarkan? apa segitu signifkan seperti Apache dengan litespeed atau nginx?

saya lihat disini http://www.memsql.com/download/
yang community itu memang gak bisa dibikin cluster? kaya enterprise kah?
dibuat beberapa server memsql? menurut hemat saya, kalau langsung di replicate ke MariaDB kok kemungkinan jika masternya mati bakal ada data yang tidak tersimpan.
asumsi saya begini, misal data yang ditulis client perubahannya sangat besar sedang ketika menulis ke mariaDB lambat, dikhawatirkan ada data yang belum tersimpan di MariaDB saat tiba2 server mati.

Nah kalau mau aman, sepertinya bagus jika konfigurasinya MemSQL(master) ---> memsql(slave)----> MariaDB(slave).
Sepertinya lebih cepat aman kan seperti itu.

Kalau intensitas write tinggi memang saya sepakat dengan mbak nina klo memsql lebih pas, bukan bgtu mbak Nina?

adi cius

Apprentice 1.0
Maksudnya gimana ya, kl ada saya ? Nyaingin MariaDB ?
Lha saya sendiri juga pakai MariaDB koq :D

nah itu mksdnya haha :D
Hi mbak nina dan Prince dari negeri seberang tahun 1995 :D hehehe.
mau kasih info mungkin gembira.

Kita sepertinya salah sangka ma Memsql. Ternyata beliau datanya tidak akan hilang layaknya mysql atau database biasa.
Data tidak akan hilang meskipun server failure atau restart atau mungkin reset sekalipun.
Si mem tetap menyimpan datanya atau log di disk. seperti itu kira2. klo gak percaya baca di documents resminya.
http://docs.memsql.com/latest/faq/#id16

Jadi tetep si memsql kerjanya nulis di disk dahulu sebelum menyelesaikan nulis Di RAM. tapi mungkin penulisannya tidak selambat kalau murni pakai DISK.
dalam hal ini kemungkinan penggunaan DISK dengan SSD dengan HDD di server ber-memsql kemungkinan akandapat hasil yang berbeda, itu hemat saya.
wah kabar bagus nih. :D :D ayo pangeran, kapan nyoba haahahaha
Mbak Nina kurang teliti berarti :D ... Padahal duluan pakai lom, hayo hehehehe...

BTW space maksimum itu apa ya sebesar RAM ITU? cos RAM kan sangat terbatas, 128GB aja dah besar banget, tapi klo buat shared server takutnya kurang yak hehhe :D :D :D

adi cius

Apprentice 1.0
layak untuk di tester nih tapi belum bisa jadikan produksi :D
saya baru tau malah ada memsql :D
terima kasih informasi nya
yup layak di tester, tapi entah mengapa peminatnya kecil
Bahkan gda yang request di feature Cpanel soal memsql sejauh ini.

oot : kalau ramdisk gimana ?
Saya gda pengalaman tentang Ramdisk. Mungkin sang pangeran dan Mbak Nina lebih paham.

Mungkin jika yang digunakan @pangeran1995 adalah memcached, penggunaan Ramdisk bisa jadi alternatif. Karena sepertinya semua proses akan ter-cache dan masuk RAM. Sedang memcached harus memaksa user / menyuruh user pake plugin memcached misalnya.
berdasarkan informasi di http://cpanelservermanagement.com/2014/08/08/how-to-create-a-ram-disk/

Maka kembali, sepertinya Ramdisk juga bagus untuk read.Sedangkan untuk write yang cukup sering atau terus menerus dan besar, sepertinya memsql memang pilihan tepat.
Tergantung karakteristik penggunaan sih mungkin. Kalau pangeran tahun 1995 :D pake AGC yang grabing, otomatis nulis terus menerus, maka memsql jadi solusi tepat sepertinya.
Tapi tetap, combine memsql dengan ssd sepertinya jauh lebih optimal. Dari pada HDD.
betul gak mbak nina?

Status
Not open for further replies.