belajar install server hosting

Status
Not open for further replies.

akmalkarim

Beginner 1.0
salam ....... tolong bantuannya saya baru belajar install server hosting di mana spesifikasi computer core 2 duo, 2 GB ram dan hardisk 500 GB, OS linux ubuntu server 11,04 dan ISPConfig di mana saya mengambil referensie di http://www.howtoforge.com/. pada tahap penginstalan semua berjalan lancar sesuai reverensi di artikel tersebut dan beberapa di youtube, tetapi setelah configurasi ada beberapa istilah yang saya masi kurang paham seperti DNS server, VPS ..?

1. pertanyaan saya jika saya mempunyai server hosting apa saya masi perlu membeli domain ..?
2. saya memiliki IP publik, apakah saya tetap mengconfigurasi DNS server dari ISP tempat saya berlanngganan..?
3. saat saya mengakses server hosting saya melalui URL saya mengetikan IP PUblik tersebut gi mana cara configurasinya sehingga mengaksesnya dengan huruf (nama domain).

tolong di bimbing saya betul-betul pemula yang butu arahan senior-senior sekalian.
salam saya akmal dari sulawesi barat/ mamuju.

tokohosting

Expert 1.0
salam ....... tolong bantuannya saya baru belajar install server hosting di mana spesifikasi computer core 2 duo, 2 GB ram dan hardisk 500 GB, OS linux ubuntu server 11,04 dan ISPConfig di mana saya mengambil referensie di http://www.howtoforge.com/. pada tahap penginstalan semua berjalan lancar sesuai reverensi di artikel tersebut dan beberapa di youtube, tetapi setelah configurasi ada beberapa istilah yang saya masi kurang paham seperti DNS server, VPS ..?

1. pertanyaan saya jika saya mempunyai server hosting apa saya masi perlu membeli domain ..?
2. saya memiliki IP publik, apakah saya tetap mengconfigurasi DNS server dari ISP tempat saya berlanngganan..?
3. saat saya mengakses server hosting saya melalui URL saya mengetikan IP PUblik tersebut gi mana cara configurasinya sehingga mengaksesnya dengan huruf (nama domain).

tolong di bimbing saya betul-betul pemula yang butu arahan senior-senior sekalian.
salam saya akmal dari sulawesi barat/ mamuju.

haluww....
bantu jawabn yak...

1. Iya perlu kalau dipakai server hosting.
2. Ngga perlu.. hanya di set di servernya... kalau memang ip publik kalau dibuka dari komputer lain yang ISP nya beda pasti bisa kebuka.
3. tinggal buat child name server di domainnya, kemudian name server di domainnya memakai child name server tadi. Jangan lupa di servernya juga di add agar bisa sinkron :o

mediainspirat

Poster 2.0
Solusi saya :

1. Itu Server mau di jual lagi atau keperluan internal perusahaan? klo internal tidak perlu Domain, tapi lebih mudahnya ya memang harus memiliki Domain.
2. DNS di butuhkan untuk akses Publik,
3. Beli domain.

rohansyah

Beginner 2.0
Install control panelnya Tuan. Tuan bisa coba yang opensource, seperti webmin. Dengan control panel, mudah mengelola DNS, NS, Reserve Lookup dll.

Status
Not open for further replies.