Bisakah mentransfer sepihak domain klien?

Status
Not open for further replies.

sinji

Apprentice 1.0
Sore DWH mau tanya..saya kan memakai 2 registrar,,dimana registrar A harga lbh mahal dr Reg B..nah domain ini mau di renew oleh client saya,,nah drpd menggunakan reg A yg mahal maka saya berencana mengganti renewal tersebut dgn mentransfernya ke reg B tentu saja ini tanpa sepengetahuan klien..

bisakah saya melakukan itu,,mentransfer ke registrar B dari registrar A tanpa email/sepengetahuan pemilik klien saya tsb..krn saya resellernya saya bisa unlock,dan dpt EPP..tp tdk bisa mengecek email client..

saat ini prosesnya telah saya lakukan,,tp tdk tahu berhasil apa tdk,,apakah untuk mentransfer perlu mengklik email konfirmasi yg dikirim ke email client?

Babah

Poster 2.0
menurut saya sebaiknya ditawarkan dan dijelaskan kepada pelanggan kalau renew biayanya akan bertambah kecuali mau pindah registrar maka harganya tetap.

voezie

Hosting Guru
Sore DWH mau tanya..saya kan memakai 2 registrar,,dimana registrar A harga lbh mahal dr Reg B..nah domain ini mau di renew oleh client saya,,nah drpd menggunakan reg A yg mahal maka saya berencana mengganti renewal tersebut dgn mentransfernya ke reg B tentu saja ini tanpa sepengetahuan klien..

bisakah saya melakukan itu,,mentransfer ke registrar B dari registrar A tanpa email/sepengetahuan pemilik klien saya tsb..krn saya resellernya saya bisa unlock,dan dpt EPP..tp tdk bisa mengecek email client..

saat ini prosesnya telah saya lakukan,,tp tdk tahu berhasil apa tdk,,apakah untuk mentransfer perlu mengklik email konfirmasi yg dikirim ke email client?

Untuk transfer domain perlu klik email konfirmasi transfer, jadi mending jelaskan ke usernya saja.

bintang

Apprentice 2.0

Pertimbang kan lagi untuk melakukan hal tersebut. Hindari lakukan tindakan - tindakan "terselubung", bagaimanapun juga pemilik domain tersebut tetap client bapak.

Gimana jadi nya jika client tau bahwa domain nya telah bapak transfer ( secara otomatis renewal ya ) nah pada saat itu client meminta epp code kepada bapak. Jika bapak beri epp code nya, otomatis bapak rugi senilai harga perpanjangan domain, namun jika bapak menagihkan biaya kepada client, atas dasar apa bapak menagihkan biaya tersebut? Dengan asumsi, tagihan domain client belum tercetak. Apa bapak akan bilang biaya yang akan bapak tagihkan sebelum memberikan epp code ke client adalah biaya dari transaksi transfer domain yang dilakukan atas dasar keinginan bapak?

Wajar memang jika bapak tergoda oleh rumput tetangga, namun seberapa murah?
Jika bapak dapt perlakuan seperti itu dari pihak lain, apa bapak merasa nyaman? Mau kah bapak pertaruhkan kenyamanan client demi UANG?

Maaf jika kata - kata saya kurang berkenan

sinji

Apprentice 1.0
pada dasarnya yg saya lakukan tdk merugikan client sama sekali,,kalau menurut saya bagian dr management account

memang benar2 tdk bisa ya..tanpa email dr client...kalau dulu saya [ernah transfer dr 2 netfirm tanpa perlu klik di email,,tp baru itu saya transfer doman,,blm berpengalamna lagi

andhi

Hosting Guru
Ga bsa, krn nanti ada email yg dikirim ke email client,

Lgipula mnding bilang ke clientnya lngsung, kyanya ga etis klo tba2 transfer tanpa spengetahuan client

Thehostingmurah

Poster 2.0

BISA Tuan...BISA banget malah... :D
namun perhatikan dulu ya penjelasan saya,

Pertama Klien anda sudah bayar biaya renewal artinya si klien emang memperpanjang 1 tahun lagi kontrak menjadi klien anda.
Kedua, sebisa mungkin minimal 1 minggu sebelum expired domain karena untuk mecegah agar transfer antar regisrar tidak gagal (saya biasanya cuma SATU hari transfer berbeda regisrar)
nah.. kalo 2 point di atas terpenuhi maka lakukan TIPS berikut agar sinji bisa transfer domain klien yg beda regisrar:

1. Ubah dulu email data klien. Misal email si klien [email protected],nah.... ente ganti deh dengan email Tuan Sinji untuk sementara. Nanti kan link konfirmasi akan di kirim ke email Tuan. Jadi gak perlu deh kontak klien untuk klik link konfirmasi via email si klien... :D
2. setlah domain berhasil di transfer beda regisrar (domain sudah berada di regisrarr tujuan) baru deh Tuan Sinji balikin lagi email klien seperti semula.
3. jagn lupa di lock (thief protection) ya domainnya setelah berhasil.

Kurang lebih gitu caranya Tuan...
Smoga berhasil and good luck guys.

ryraNetworks

Apprentice 2.0
saya kira sih ga ada masalah melakukan transfer sperti itu, tapi lebih amannya dilakukan pada saat klien melakukan renewal, jd Tuan tidak kena resiko. dan lebih baik lg bincang2 dl dengan klien. jika Tuan terbuka dan bisa memberi penjelasang yg baik, saya kira klien g ada masalah. kan lokasi domain tidak berpengaruh terhadap performa website

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
iya kalau menurut saya bisa saja itu dilakukan dan tidak begitu menjadi masalah, caranya seperti yang dijelaskan sama mas Thehostingmurah.
Toh domain tsb juga masih hak milik registrant, hanya saja beralih management account domain di tempat baru ( registrar baru ).

Status
Not open for further replies.