Domain Anything.ID Tanpa Syarat

Status
Not open for further replies.

sentabi

Expert 2.0
Tadi saya sudah daftar, beneran terhubung ke eKTP :D

Menurut saya malah lebih simple kalau pakai Domain u.id, dan malah keren, mahal pasti :D

U itu mungkin dimaknai "Your Unique ID", kan "You" bisa juga ditulis "U".

Tapi kalau gk familiar, apaan tuh u.id, gk biasa banget Domain sebuah Website cuma 1 huruf :D

Kalau https://u.id akan lebih jelas sih ...

kalo untuk orang awam pasti bingung, contohnya : nge-email hotmail.co.id aja sering banget salah keganti sama hotmail.co.id

1 huruf ga bayar, wong itu dari mereka haha

Itu terkoneksi ke EKTP maksudnya bagaimana ya? KTP itu harusnya pribadi, ga boleh sembarangan di kasi kemana aja.

Yang ngga jelas itu pandi sebagai 'utusan' pemerintah untuk mengelola EKTP tersebut atau inisiatip sendiri :)

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
kalo untuk orang awam pasti bingung, contohnya : nge-email hotmail.co.id aja sering banget salah keganti sama hotmail.co.id

1 huruf ga bayar, wong itu dari mereka haha

Itu terkoneksi ke EKTP maksudnya bagaimana ya? KTP itu harusnya pribadi, ga boleh sembarangan di kasi kemana aja.

Yang ngga jelas itu pandi sebagai 'utusan' pemerintah untuk mengelola EKTP tersebut atau inisiatip sendiri :)

Yang saya bold itu kok sama saja ya, keganti jadi apa ?

orang awam apalagi yg taunya cuma .com bakalan bingung apaan tuh u.id

kalau bagi orang yg tidak awam, u.id itu sudah familiar, yakni UID (Unique Identifier).

Terkoneksi ke eKTP maksudnya kita cuma input N.I.K, sistem u.id akan otomatis detect nama, jenis kelamin, alamat, dan pekerjaan.

Alamat cuma Kota/Kabupaten dan Provinsi.

Foto cuma ilustrasi/avatar sesuai jenis kelamin, bukan foto di KTP kita :D

sentabi

Expert 2.0
Yang saya bold itu kok sama saja ya, keganti jadi apa ?

orang awam apalagi yg taunya cuma .com bakalan bingung apaan tuh u.id

kalau bagi orang yg tidak awam, u.id itu sudah familiar, yakni UID (Unique Identifier).

Terkoneksi ke eKTP maksudnya kita cuma input N.I.K, sistem u.id akan otomatis detect nama, jenis kelamin, alamat, dan pekerjaan.

Alamat cuma Kota/Kabupaten dan Provinsi.

Foto cuma ilustrasi/avatar sesuai jenis kelamin, bukan foto di KTP kita :D

opps, hotmail.com

berarti pandi ambil data dari pemerintah kan :) itu harusnya dijelaskan di situs u.id nanti KTP itu diapakan? batasannya digunakan untuk apa aja

bagaimana cara untuk unsubscribe ?. Baru-baru ini situs verifikasi KTP dari pemerintah (lupa situsnya) ditutup karena banyak disalahgunakan, jadi harusnya pandi juga hati-hati membuat fitur ini, karena saya bisa aja iseng cek random KTP.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
opps, hotmail.com

berarti pandi ambil data dari pemerintah kan :) itu harusnya dijelaskan di situs u.id nanti KTP itu diapakan? batasannya digunakan untuk apa aja

bagaimana cara untuk unsubscribe ?. Baru-baru ini situs verifikasi KTP dari pemerintah (lupa situsnya) ditutup karena banyak disalahgunakan, jadi harusnya pandi juga hati-hati membuat fitur ini, karena saya bisa aja iseng cek random KTP.

Saya konfirmasi (saat komen ini saya posting), PANDI U.ID sama sekali tidak memiliki Privacy Policy dan Term of Use.

Mereka mau main enak aja dengan menyediakan form untuk lapor penyalahgunaan di https://u.id/lapor-nik

Anehnya disitu disediakan form untuk melampirkan salinan KTP (Scan), tapi saat mendaftar u.id dan memasukkan NIK tidak perlu verifikasi/pembuktian dengan mnggunakan salinan KTP juga sudah verified !

Tuh buktinya, dan sampai detik ini saya tidak menerima verifikasi via telpon, alamat surat, dan maksud dari kehadiran itu apa ?

Kalau verifikasi via email ya benar, harus klik link yg dikirim ke inbox email pendaftar, suda lazim.

sentabi

Expert 2.0
saya juga bingung lihatnya :)

coba aja isi datanya random, baik NIK atau nama ibu kandung masuk semua :)
"Selamat, Akun U.ID anda telah dibuat. Silakan melakukan konfirmasi Akun U.ID anda melalui tautan yang telah kami kirim ke surel anda."

itu mesin absensi atau apa yah? pake nanya kehadiran segala

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
saya juga bingung lihatnya :)

coba aja isi datanya random, baik NIK atau nama ibu kandung masuk semua :)

itu mesin absensi atau apa yah? pake nanya kehadiran segala

Random ?

Saya coba bisa, entah NIK punya siapa itu, saya gk bisa share screenshoot, dan saya gk login, cuma test daftar pakai NIK Random dan Nama Ibu Kandung Random.

Email dan Password pun Random :D

Oh ya, ternyata dijelaskan di F.A.Q https://u.id/faq

Mohon maaf saya tidak kesitu dulu :D

Kenapa akun saya belum terverifikasi?

Sebagai upaya untuk melindungi pengguna kami dan memerangi penyalahgunaan sistem, kami meminta pengguna untuk memverifikasi identitasnya melalui Email atau SMS terlebih dahulu agar mereka dapat menyelesaikan beberapa tindakan di Beranda. Jika Anda mengalami masalah, anda dapat menghubungi [email protected] atau di +62 21 30055777

----

Tapi sayang pihak PANDI bermain-main dengan Database eKTP tanpa Privacy Policy dan sistem verifikasi yang yang baik.

Seharusnya sebelum NIK KTP berhasil diverifikasi dengan cara upload scan KTP, itu akun u.id gk bisa diakses sama sekali.

Pihak PANDI justru hanya menunggu laporan penyalahgunaan saja, bagaimana jika pemilik KTP bukan pelanggan PANDI ?, dan dia tidak tau identitas dia disalahgunakan ?

Perlu diketahui saat mendaftar, kita cukup memasukkan NIK yang terkait KTP. Tidak Nama Lengkap, Alamat, Tempat Tanggal Lahir, dsb

Dan form Ibu Kandung pun bisa random dan tidak ada validasi ke sistem eKTP untuk memastikan apakah nama ibu kandung dari NIK bersangkutan itu sudah benar/valid/cocok ?

Akun saya didaftarkan oleh pihak lain?

Anda dapat melaporan Penyalahgunaan NIK di sini, akan kami proses secepat mungkin. Jika Anda mengalami masalah, anda dapat menghubungi [email protected] atau di +62 21 30055777

Nunggu laporan, bukan mencegah :(

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
kalau saya lebih menyoroti yang mana kebijakan berubah-ubah dan membingunkangkan,,,
harga segitu sih gpp,, yang penting jangn brubah2 karena strategi bisnis yang sudah dibuat jadi harus dirombak jg
betul, jadi males jualannya .... tadinya mau ganti semua domain menggunakan .ID sebagai domain utamanya, tetapi setelah "tanpa syarat" maka saya lebih prefer yang CO.ID saja.

menurut saya dengan "tanpa syarat" maka domain .ID sudah tidak pantas disebut sebagai domain premium, makanya sebaiknya PANDI segera merevisi harganya secara permanen (bukan promo melulu) menjadi setara dengan domain .my.id ataupun .biz.id

Status
Not open for further replies.