[Info] RAID Problem di centOS 5

Status
Not open for further replies.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Just FYI,

Bagi yang mau instalasi dedicated server menggunakan RAID Software sebaiknya tidak menggunakan versi 5.9 karena jika akan mengalami stuck pada booting setelah instalasi. Grub yang diinstalasi tidak bisa membaca partisi RAIDnya (/dev/md0). Sebaiknya menggunakan versi lama seperti centOS 5.5

Demikian.

perdhanahost

Hosting Guru
Btw, ini kejadian baru kah bang Nico? Soalnya di kami ada belasan server yang pake CentOS 5.9 64 bit pakai RAID software (mdadm). Ada beberapa (sebagian kecil, 2-4 server dari belasan) yang setelah instalasi gagal booting, tapi ngga' sampe stuck. Biasanya karena grub-installnya aja kurang sempurna waktu fase instalasi OS. Bisa diperbaiki via rescue mode lalu diinstall manual grubnya via grub console.

Anyway, nice post bang! :)

idroot

Apprentice 2.0
pernah juga ngalamin ga mau boot di centos 5 + raid software, 4 hdd di ganti dan selang beberapa hari baru restart dan ga mau boot. eh ternyata keluapaan install grub :D

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
saya sendiri kl install raid, saya sisain patisi khusus untuk /boot jd gak ada masalah mau pake centos 5 atau 6.

Ini penjelasan saya jika ingin diinstall untuk keperluan virtualisasi bro. Kalau pemakaian biasa sebaiknya pakai /boot.

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
Ini penjelasan saya jika ingin diinstall untuk keperluan virtualisasi bro. Kalau pemakaian biasa sebaiknya pakai /boot.

pengalaman saya, komputer mau dipake buat biasa atau virtualisasi, kl HDD cuma 1 (gak raid), gak perlu partisi khusus untuk /boot dan gak ada masalah.

sedangkan kl mau di RAID 1 (misalnya), OS nya gagal load kernelnya, akhirnya saya bikin partisi khusus /boot, kemudian grub nya saya install di /dev/sda1 (HDD 1), setelah direboot baru saya install manual grub nya di /dev/sdb1 (HDD 2), dan saya ujicoba untuk nyopot HDD1 gak ada problem, CentOS tetep mau booting.

Status
Not open for further replies.