Spesifikasi Server untuk sejuta account

Status
Not open for further replies.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Berapa estimasi perkiraan anggaran yang dibutuhkan untuk membangun server seperti ini, Spek minimal dan harga minimal..
Katakanlah untuk sementara jika mempunyai client lebih kurang untuk 10 ribu orang saja

Estimasi budget, ya tergantung spec hardware.

Intinya HA itu butuh minimal 2 server.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Soal 1 juta account, pertanyaan saya adalah:
  • 1 juta account ini maksudnya account seperti apa? Apakah seperti account hosting atau account dari service yang seragam seperti blogspot?
  • Jika satu service yg seragam apakah databasenya sendiri2 (seperti wordpress standar) ataukah bareng?
  • Apakah membutuhkan High Availability di tiap account?
Kalau 1juta account hosting gak perlu cluster2an, cukup account2 tersebut dibagi ke beberapa server seperti biasa bukan?

Kalau seperti blogspot dengan layanan yg seragam, harusnya gak perlu control panel. Untuk menangani 1 juta account yg jelas butuh banyak server dan ada beberapa teknik:
  • Kalau gak butuh HA, dan databasenya sendiri2 ya cukup dibagi ke beberapa server seperti biasa. Tinggal DNS servernya aja yg membagi.
  • Kalau gak butuh HA, tapi databasenya bersama yg clustering cukup databasenya aja. Untuk file2 bisa di masing2 server. Lainnya biar diurus DNS untuk membagi.
  • Kalau butuh HA, ya berarti butuh clustering, fail over, load balancing dan teknik lain yg sudah disebutkan sebelumnya. Mungkin untuk menangani DNS, web server, dan service lainnya bisa beda cluster sendiri.
Untuk pertanyaan no 3, maksudnya IP diblokir itu oleh siapa? Apakah maksudnya oleh otoritas seperti kominfo (biasanya website), atau masuk spam blacklist (email)?

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
wah berarti saya yg gagal paham
soalnya racun dari temen2, kalo udah ngomongin 'Load Balancing' pasti ujungnya 'kalo satu node mati, langsung di oper ke sebelahnya'
jadi suka agak rancu sendiri membedakan HA dengan Load Balancing
Mungkin yg dimaksud adalah fail over kalau seperti itu... :)

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Soal 1 juta account, pertanyaan saya adalah:
  • 1 juta account ini maksudnya account seperti apa? Apakah seperti account hosting atau account dari service yang seragam seperti blogspot?
  • Jika satu service yg seragam apakah databasenya sendiri2 (seperti wordpress standar) ataukah bareng?
  • Apakah membutuhkan High Availability di tiap account?
Kalau 1juta account hosting gak perlu cluster2an, cukup account2 tersebut dibagi ke beberapa server seperti biasa bukan?

Kalau seperti blogspot dengan layanan yg seragam, harusnya gak perlu control panel. Untuk menangani 1 juta account yg jelas butuh banyak server dan ada beberapa teknik:
  • Kalau gak butuh HA, dan databasenya sendiri2 ya cukup dibagi ke beberapa server seperti biasa. Tinggal DNS servernya aja yg membagi.
  • Kalau gak butuh HA, tapi databasenya bersama yg clustering cukup databasenya aja. Untuk file2 bisa di masing2 server. Lainnya biar diurus DNS untuk membagi.
  • Kalau butuh HA, ya berarti butuh clustering, fail over, load balancing dan teknik lain yg sudah disebutkan sebelumnya. Mungkin untuk menangani DNS, web server, dan service lainnya bisa beda cluster sendiri.
Untuk pertanyaan no 3, maksudnya IP diblokir itu oleh siapa? Apakah maksudnya oleh otoritas seperti kominfo (biasanya website), atau masuk spam blacklist (email)?
Sejatu account itu hanya kiasan saja, namun untuk jangka panjang jika terus bertambah dan bertambah. lama-kelamaan kan penuh sesak servernya.
Begini bos, itu di akun CPanel bos, sebab di akun WHM saya account user sudah mencapai seribu lebih, sebagian udah saya hapus karena melakukan spam/hacking dll. selama ini per akun cpanel saya beri sekitar 200MB/BW 10GB untuk hosting gratis.
Sering kali saya juga ditegur sama pemilik server terkait user client yang melakukan abuse dll.

Status
Not open for further replies.