[TANYA] Menentukan pembagian / persentasi saham investor

Status
Not open for further replies.
Halo senior-senior DWH yang saya hormati
sebelumnya mohon maaf kalau saya salah room atau mungkin salah forum :D
karena saya coba tanya ke forum2 yang berkaitan ga ada yang kasi masukan,

mungkin ada dari Tuan-Tuan sekalian yang pernah / mengetahui sistem investasi (menerima investasi tepatnya)
jadi begini, saya punya usaha web based juga (startup) dan ada investor lokal yang tertarik untuk investasi,

yang saya bingung, bagaimana cara saya mengatur persentase saham investor tsb,
apakah ada hitung2an khusus, atau saya bebas menentukan dan disepakati bersama.
contoh : saya menerima dana investasi sebesar Rp. 100.000.000,- , apakah saya bisa menentukan sendiri persentasenya, dengan investasi sebersar Rp. 100.000.000,- investor dapat 5% saham

atau ada cara lain yang Tuan-Tuan tau,
mohon referensi dan masukannya,

terima kasih banyak sebelumnya

Best regards
Yongki Agustinus

andhi

Hosting Guru
Itu sh besaran saham kita yg nentuin, tp sblumnya bsa kasih skema pnjelasan ke investor saham dpt brapa gt
Dan hrus lewat notaris untuk mensahkannya

BOCindonesia

Expert 1.0
Verified Provider
Pada dasarnya investor itu tidak peduli usahamu dibidang apa. Mereka hanya minta kejelasan duit investasinya balik, trus keuntungan yang didapatkan per bulan ataupun pertahun.

Saya pribadi belum pernah kena investor untuk BOC. Mungkin sama bingung nya. Namun, jika ada yg menggelontorkan investasi, maka investor akan saya berikan :
- Balik modal dalam 2 tahun.
- Perbulan dapat profit 2,5% selama 2 tahun (ini negotiable, kadang ada yg minta 5 tahun)
- Investor dilarang untuk memiliki saham di perusahaan saya. Gitu Om.
Sudah itu aja. Semoga ada yg menambahi dari rekan-rekan yg lain. Lumayan buat sharing ilmu. Ayooooo ... sundul yg sudah besar-besar ituh, buka ilmu nya Gaaaaan!!! Berbagi tak akan merugi! Ainul Yaqqqqqin!

sinji

Apprentice 1.0
Pada dasarnya investor itu tidak peduli usahamu dibidang apa. Mereka hanya minta kejelasan duit investasinya balik, trus keuntungan yang didapatkan per bulan ataupun pertahun.

Saya pribadi belum pernah kena investor untuk BOC. Mungkin sama bingung nya. Namun, jika ada yg menggelontorkan investasi, maka investor akan saya berikan :
- Perbulan dapat profit 2,5% selama 2 tahun (ini negotiable, kadang ada yg minta 5 tahun)
Sudah itu aja. Semoga ada yg menambahi dari rekan-rekan yg lain. Lumayan buat sharing ilmu. Ayooooo ... sundul yg sudah besar-besar ituh, buka ilmu nya Gaaaaan!!! Berbagi tak akan merugi! Ainul Yaqqqqqin!
mungkin cara itu lbh oke,,,drpd saham dibagi2,,apalagi kalau potensial sekali,,sperti facebook..mark zuckerberg hanya punya saham 25% dari FB,,lainnya dibagi2 ke investor waktu perjuangan masa awal fb

Itu sh besaran saham kita yg nentuin, tp sblumnya bsa kasih skema pnjelasan ke investor saham dpt brapa gt
Dan hrus lewat notaris untuk mensahkannya

terima kasih banyak Tuan Andhi dan BOC penjelasannya,
berati itu sepenuhnya hak saya menentukan ya, yang nanti disepakati bersama dengan investornya
oh bisa juga ya kalau tanpa dapat bagian di saham perusahaan

dan untuk penggunaan dananya sendiri, apakah kita terima full dan kita atur sendiri (dengan catatan tetap kasi laporan keuangan rutin ke investor) atau investor ikut mengatur ?

sekali lagi terima kasih banyak sudah kasi informasi :D

andhi

Hosting Guru
terima kasih banyak Tuan Andhi dan BOC penjelasannya,
berati itu sepenuhnya hak saya menentukan ya, yang nanti disepakati bersama dengan investornya
oh bisa juga ya kalau tanpa dapat bagian di saham perusahaan

dan untuk penggunaan dananya sendiri, apakah kita terima full dan kita atur sendiri (dengan catatan tetap kasi laporan keuangan rutin ke investor) atau investor ikut mengatur ?

sekali lagi terima kasih banyak sudah kasi informasi :D

biasanya sih bisa full , dan kegunaannya ya kita sendiri yg ngatur mau diapain aja tuh duid :D

Yang disampaikan Bailiorange mirip kita utang ke bank dan per bulan bayar bunga berapa.
Kalau bayar ke investor lebih besar daripada ngutang ke bank mendingan ngutang ke bank aja.

Iya sih Tuan Hadi,
sebenernya saya kepingin pinjem di bank, cuman umur belum cukup sama jaminan ga ada

jadi kalau misalnya saya dapat dana Rp. 100.000.000 dari investor dengan masa kembalinya 3 tahun
3 tahun lagi saya tetap kembalikan full 100.000.000 ya
dan persentasi profit itu sebagai untungnya dia ?

PusatHosting

Hosting Guru
Kalau misalnya ini, invest 10jt kembali 10 bulan prosentase keuntungan 2%/bulan
10jt x 2% = 200rb sehingga per bulan bayar 1.200rb dan selama 10 bulan lunas.
Begitu lebih ringan daripada setelah 10 bulan langsung setor 10jt

BOCindonesia

Expert 1.0
Verified Provider
Iya sih Tuan Hadi,
jadi kalau misalnya saya dapat dana Rp. 100.000.000 dari investor dengan masa kembalinya 3 tahun
3 tahun lagi saya tetap kembalikan full 100.000.000 ya
dan persentasi profit itu sebagai untungnya dia ?

Benar, 100jt hrs kembali ke investor. Dengan atau tanpa bunga. Kemudian, investor biasanya minta profit bulanan, yang besarannya harus disepakati bersama. Namun lebih enak jika Anda memberikan penawaran, misal 2,5% dari uang investor adalah hak dia per bulan.

Investor yang hanya bisa sediakan uang bagi saya tidak pantas diberikan saham. Yang pantas diberikan saham adalah orang yang banting tulang bersama kita, membesarkan usaha. Itu baru ciamik, kasih mereka saham. Klo hanya bisa sediakan duit ya .. kita beri duit juga, itupun waktunya terbatas.

Status
Not open for further replies.