[ASK] Backup pada cPanel

Kencang.ID

Poster 1.0
mau nanya nih tuan2 , ada yang pakai cpanel ngga? saya mau bertanya, untuk fitur default backup cpanel kan ada 3 backup type Incremental , Uncompressed dan Compressed, kira2 kalau misalnya terjadi disaster, yang paling mudah dan cepat untuk di restore backup type yang mana ya?. atau mungkin ada software lain yang lebih mudah untuk recovery, seperti yang saya lihat jetbackup

hendra0404

Poster 2.0
Kalau incremental itu cuma backup perubahannya aja Tuan. Jadi kalau untuk restore yang akan di restore itu file yang menjadi perubahannya saja pada saat waktu backup (jika file destinasi sudah ada akan di replace). Kalau uncompresed sudah pasti original size nya dan lebih lama di bandingkan compressed.
Saran sih pakai compressed kalau mau full backup terus (tapi file size nya bikin penuh size kalau di set retention nya terlalu lama). Jadi perlu set juga misal full backup nya di keep sampai berapa lama menyesuaikan disk nya.
tapi kalau disk minim bisa pakai Incremental (file nya kecil karna yang di backup yang berubah aja)

mybloodiscoffee

Expert 1.0
mau nanya nih tuan2 , ada yang pakai cpanel ngga? saya mau bertanya, untuk fitur default backup cpanel kan ada 3 backup type Incremental , Uncompressed dan Compressed, kira2 kalau misalnya terjadi disaster, yang paling mudah dan cepat untuk di restore backup type yang mana ya?. atau mungkin ada software lain yang lebih mudah untuk recovery, seperti yang saya lihat jetbackup

Selain jetbackup, sejenis lainnya yg lbh
bagus itu Acronis Backup, dr pengalaman pribadi saya urus backup klien, lebih stabil n lebih joz Acronis. Pernah saya bandingkan langsung klien d hosting cpanel ram 4gb 2 core jetbackup dkasih task buat backup +/- 30GB hasilnya amburadul berjam-jam ga kelar lbh dr 2jam dan file backup yg dihasilkan corrupt. Itu drequest sekitar jam 11mlm, kalah dng hosting Acronis backup ram 1gb backup file n ukuran sama yg lbh satset 1x request hasil backup berhasil n g error ga corrupt. Klo dsaya acronis backup nya harian. Skrg klo saya diminta urus backup hosting klien mrk cpanel isinya jetbackup saya kasih fee minimal 100rb itu Krn nunggu lama n blm tentu sekali unduh file ga brmslh. Jd jaga² aja lah g tekor wkt n kuota data jg.

sotoayam

Beginner 2.0
Untuk JetBackup itu file nya dimana ya? Saya ada backupnya di cPanel tapi saya cek di file manager kok gak ada ya? Biasanya backup bawaan cPanel kalo sudah selesai akan otomatis bisa diakses di file manager.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Untuk JetBackup itu file nya dimana ya? Saya ada backupnya di cPanel tapi saya cek di file manager kok gak ada ya? Biasanya backup bawaan cPanel kalo sudah selesai akan otomatis bisa diakses di file manager.

jetbackup bukan dijalankan dari sisi user, melainkan dari admin/root nya
dari sisi user hanya bisa melakukan restore saja

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
kalo mau hemat space pake incremental..
setahu kami walau incremental tetap bisa untuk restore missing account cpanel jg..
kalo compress ini seperti full backup keseluruhan..walau di kompres akan makan space jg kalo punya beberapa versi