(ask) cara mengatasi spam email

mas toro

Poster 2.0
Tuan, mohon info apa penyebab spam email dan cara mengatasi spam email berikut ini.
padahal website sudah saya blok akses country dari luar negeri. jadi web hanya bisa diakses dari indonesia saja.
ini nyepam lewat mana ya? saya pakai dedicated server, CL dan directadmin.

spam email.jpg

Mahmud

Poster 2.0
settingan butuh autentikasi di exim sudah set? limitasi allow sending emailnya bagaimana?

dari sisi domain akan lebih safe kalau DMARC juga sudah aktif selain SPF dan DKIM tentunya untuk minimalisir blacklist ip

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Tuan, mohon info apa penyebab spam email dan cara mengatasi spam email berikut ini.
padahal website sudah saya blok akses country dari luar negeri. jadi web hanya bisa diakses dari indonesia saja.
ini nyepam lewat mana ya? saya pakai dedicated server, CL dan directadmin.

View attachment 7050

Penyebab spam email buanyaaakk bung!
Salah 1 nya itu ya bot scrapper email parah gila lah. Dulu jaman klien saya msh hosting biasa, itu saya ckp sering dsuspend dr owner server krn email klien saya selalu kena malware lah, virus lah, sampe d scrapping dsb.

Saran pertama, jangan pernah tulis alamat email dng cara standar d halaman website, ganti @ dng misal (at) atau pake proteksi email dr bot spy ga kebaca, ada tuh plugin WP utk itu akan ubah alamat email apapun yg "terbuka" mjd versi image dan dproteksi, skrg ya bisa pake cloudflare jg utk mengcover email scrapping.

Kalo server hosting yg msh pake filter email biasa atau gratisan kejadian spt anda akan sering tjd, saya sudah mengalami bertahun-tahun!

Klo skrg sih dah tenang udah 4thn pake hosting berbasis mail channels deteksinya sangat bagus.

yohanescloud

Beginner 2.0
Iya betul. Itu caranya mereka ngirim lewat mana ya? Solusinya selain suspend apa ya karena kan klien jg butuh email2an.
Hi Kak,
Ijin bantu jawab ya. Bisa menggunakan fitur edit profile pengguna yg terkait, setelah itu mematikan fitur email di package profile usernya, Kak.
Utk ini casenya jika sudah 'kelewat batas' aja sih kak :D

Kalau konteksnya mau membatasi si User tidak spam ke luar2, bisa menggunakan rate limit per hour di pengaturannya ya Kak.
Semoga membantu.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Iya betul. Itu caranya mereka ngirim lewat mana ya? Solusinya selain suspend apa ya karena kan klien jg butuh email2an.

biasanya ada akun yg kena hack dan mengirimkan email melalui php
solusi paling mudah ya disable phpmail nya