Ask-Check Phpmail Function Cpanel

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
Ya, kecuali phpmail memanfaatkan smtp (berarti harus ditentukan username dan password).
O ini mau di enable kok pak. Cost ada user yang tanya soal phpmail, tpi masih bingung ngeceknya enable atau gak gimana.
Kalau dari phpinfo diatas brrti sudah support /enable kan ya phpmail saya?

sendmail_from no value no value

gak pengaruh kan ya?
thanks

mustafaramadhan

Hosting Guru
Configure untuk php ada beberapa 'tingkat' (tergantung mode dari webserver; misalnya mod_php atau suphp di apache). Jika tidak ditentukan lain, nilai diambil dari /etc/php.ini. Pada suphp, dimungkinkan setiap user punya php.ini sendiri-sendiri. Pada mode selain suphp, php.ini adalah tunggal yaitu /etc/php.ini tapi nilai-nilai tertentu bisa diset berbeda, misalnya di php-fpm pada /etc/php-fpm.d/*.conf.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
biasa ngetest saya menggunakan phpmail langsung jalankan, jika terkirim berarti sudah support jika belum berarti dilihat ga terkirimnya apakah ada kendala dgn sendmailnya atau kendala lainnya sesuai informasi yg dimunculin,
simple test :
<?php
$to = "[email protected]";
$header = "From: {$to}";
$subject = "Hai DWH";
$body = "Hi,\n\nPa Khabar pagi ini?";
if (mail($to, $subject, $body, $header)) {
echo("<p>Berhasil terkirim!</p>");
} else {
echo("<p>Gagal terkirim...</p>");
}
?>
lalu coba jalankan php -q namafile.php
dan atau
<?php
if ( function_exists( 'mail' ) )
{
echo 'mail() is available';
}
else
{
echo 'mail() has been disabled';
}
?>

CMIIW

adi cius

Apprentice 1.0
biasa ngetest saya menggunakan phpmail langsung jalankan, jika terkirim berarti sudah support jika belum berarti dilihat ga terkirimnya apakah ada kendala dgn sendmailnya atau kendala lainnya sesuai informasi yg dimunculin,
simple test :
<?php
$header = "From: {$to}";
$subject = "Hai DWH";
$body = "Hi,\n\nPa Khabar pagi ini?";
if (mail($to, $subject, $body, $header)) {
echo("<p>Berhasil terkirim!</p>");
} else {
echo("<p>Gagal terkirim...</p>");
}
?>
lalu coba jalankan php -q namafile.php
dan atau
<?php
if ( function_exists( 'mail' ) )
{
echo 'mail() is available';
}
else
{
echo 'mail() has been disabled';
}
?>

CMIIW
Udah masbro. tampilahn klo dibuka kaya gini http://prntscr.com/7g4cfr
di SSH juga tulisannya berhasil terkirim!.

nah itu memang cuma test aja ya? gak beneran kirim email? cos di gmail saya gak ada email yang sampai setelah jalanin script itu. apa emang begitu atau saya yang salah exsekusi.
ini commannd saua
php -q /home/user/public_html/mail.php

adi cius

Apprentice 1.0
oh harusnya terkirim ke email $to-nya masbro, coba masbro lihat di spam ada masuk ga ?
Atau lihat maillognya,
gak masuk bro. Kayaknya ada semacam filter di Cpanel yang membuat terblock jadi script mas pluto01 terblock.
Saya coba beri screenshoot perbedaan email yang terkirim dan tidak dari script mas pluto01 ya.

Ini SS yang gagal: http://prntscr.com/7gd9r9

Ini yang sukses: http://prntscr.com/7gda73

Nah ini apa karena script nya yang membuat seolah gagal?
lalu error seperti itu kenpa? bagaimana menjelaskan ke client soal gagal tersebut? gak tau itu gimana bahasanya menjelaskan ke client. Saya taunya ada yang kurang di "delivery to" tapi kan mungkin client gak gitu aja ngerti.
Minta pencerahannya ya.:77::77:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
mungkin perlu ditentukan pengirimnya karena yg contoh saya kasih awal td hanya sebagai contoh memastikan saja sehingga pengirimnya dari root
<?php
$subject = "Test PHPMail";
$txt = "Hallo PHPMail";
$headers = "From: [email protected]" . "\r\n";
mail($to,$subject,$txt,$headers);
?>

adi cius

Apprentice 1.0
mungkin perlu ditentukan pengirimnya karena yg contoh saya kasih awal td hanya sebagai contoh memastikan saja sehingga pengirimnya dari root
<?php
$subject = "Test PHPMail";
$txt = "Hallo PHPMail";
$headers = "From: [email protected]" . "\r\n";
mail($to,$subject,$txt,$headers);
?>
matur suwun mas bro. Script nya masih masuk error di report mail. sepertinya masih terdeteksi spam mas bro scriptnya.:77:

tapi setidaknya saya dapat pencerahan.saya coba pake script ini
<?phpini_set( 'display_errors', 1 );error_reporting( E_ALL );$from = "emailtest@YOURDOMAIN";$to = "YOUREMAILADDRESS";$subject = "PHP Mail Test script";$message = "This is a test to check the PHP Mail functionality";$headers = "From:" . $from;mail($to,$subject,$message, $headers);echo "Test email sent";?>
lengkapnya ada disini https://www.conetix.com.au/support/article/simple-php-mail-test

sekarang dah berhasil terkirim.
Tapi sedikit mengganjal saja. dari sini saya tahu ternyata phpmail normal. trus itu eror seperti diatas itu penjelasannya kenpa ya?
mksud saya biar clear saja, jadi klau ditanya client bisa jelasin.
terimakasih mas pluto01 :25::11::11::11::brick:

Status
Not open for further replies.