[ask] Kebutuhan bandwidth dan disk space

Status
Not open for further replies.

metcore

Beginner 1.0
Permisi mastah saya konsultasi untuk keperluan bandwidth sama disksapce yang website berkecimpung di konten gambar seperti social media sama ecommerce market place. Untuk disk space berapa ya dibutuhin dengan user 100.000 tiap user mempunyai 8 gambar dengan ukuran 500kb/gambar. Terus buat bandwidth dengan user 50.000 perhari mengunjungi web 15 halaman rata2 1mb.

mungkin ada rumus2 buat ngitung yang seperti ini.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau itungan secara sederhana nya mungkin bisa coba dikalikan saja Tuan.
Bila itu benar penggunaan full seperti yang disebutkan di atas, maka
All User Disk Usage: 100.000 x 8 x 0,5Mb = 400.000 Mb = 400GB
Bandwidth Usage: 30 hari x 50.000 x 15 x 1Mb = 22.500.000MB = 22,5TB/Month

Sementara untuk Hardware (disk Space) akan butuh ruang gerak/ spare, ada kemungkinan butuh di atas 500GB ~ 1TB.
dan untuk Bandwidth bisa jadi diperlukan 25TB ~ 30TB /Month.

Kira-kira demikian gambaran kasarnya.

metcore

Beginner 1.0
Kalau itungan secara sederhana nya mungkin bisa coba dikalikan saja Tuan.
Bila itu benar penggunaan full seperti yang disebutkan di atas, maka
All User Disk Usage: 100.000 x 8 x 0,5Mb = 400.000 Mb = 400GB
Bandwidth Usage: 30 hari x 50.000 x 15 x 1Mb = 22.500.000MB = 22,5TB/Month

Sementara untuk Hardware (disk Space) akan butuh ruang gerak/ spare, ada kemungkinan butuh di atas 500GB ~ 1TB.
dan untuk Bandwidth bisa jadi diperlukan 25TB ~ 30TB /Month.

Kira-kira demikian gambaran kasarnya.
Wah bener, saya juga mikir seperti itu. gede juga ya mas kalo segitu, kLo sahre hosting ada gk yg sampe 1 tb?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Wah bener, saya juga mikir seperti itu. gede juga ya mas kalo segitu, kLo sahre hosting ada gk yg sampe 1 tb?
Walaupun ada namun jika kebutuhannya sudah mulai 1TB malah lebih prefer ke VPS atau malah DS, karena tentunya dgn penggunaan kapasitas segitu I/Onya akan tinggi dan loadnya naik dan ini akan pengaruh dgn peforma systemnya

mas.satriyo

Hosting Guru
kalo untuk shared hosting kebanyakan tidak bisa, walaupun ada juga yg menyediakan namun dengan billing bandwidth terpisah

metcore

Beginner 1.0
oh iya saya juga mau nanya, kalo kebutuhan disk space untuk website ecommerce marketplace seperti BL, toped, olx berapa ya kalo masih baru. soalnya web seperti ini banyak upload file foto.

arieonline

Expert 1.0
utk website skala besar jgn hanya mempertimbangkan diskspace mas
perhitungkan juga cpu usage / ram usage / disk i/o / network usage

utk kelas BL,Toped, OLX, saya ragu mereka pakai shared hosting pada saat awal mulai
paling tidak satu buah dedicated server, klo skrng mungkin udh lebih dari satu dedicated server

metcore

Beginner 1.0
utk website skala besar jgn hanya mempertimbangkan diskspace mas
perhitungkan juga cpu usage / ram usage / disk i/o / network usage

utk kelas BL,Toped, OLX, saya ragu mereka pakai shared hosting pada saat awal mulai
paling tidak satu buah dedicated server, klo skrng mungkin udh lebih dari satu dedicated server
Kalo saya liat dari spesifikasi server jasa servernya sudah bagus si mastah tapi itu pasti gk dipake sama saya aja karna shared hosting kan.
Kebetulan saya mau hosting weh yang bertema marketplace seperti bl tiped dan olx yang sering upload gambar. Jadi saya harus gunain dedicated apa gmn mas? Masalah budget jg cuman bisa di shared hosting aja

Status
Not open for further replies.