[ask]Setting email untuk custom domain blogspot

Status
Not open for further replies.

ghost

Beginner 2.0
begini Tuan kronologinya, saya punya klien dia itu mintanya buatin custom domain yg ngarah ke blogspotnya dan dia juga sekalian pesen webhosting untuk dipakai email. Pertanyaan saya adalah gmana cara setting mx record di domainnya Tuan? jadi email masuk ke webhostingnya sementara domain utama tetep ngarah ke blogspot

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Domainnya diarahkan ke NameServer hosting cPanel nya saja Tuan.
Nanti selanjutnya dari DNS Advance Zone Editor, setting A record ke IP blogspot & CName Record. ( jika tidak bisa via cPanel di menu DNS advance zone editor, coba edit via DNS di WHM nya saja ).
Sementara untuk email pada Mx record itu diarahkan ke nameServer hosting cPanel nya agar webmailnya bisa berfungsi juga.

Semoga bisa membantu.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
bisa,

1. nameserver domain arahkan ke hosting, lalu manage DNS untuk setting blogger dari hostingnya, namun disarankan hostingnya cari yg menggunakan dns cluster biar kalau server down, blogspotnya ga ikutan down.
2. arahkan mx recordnya saja ke hosting dari Management DNS domainnya..

CMIIW

FluidaWeb

Hosting Guru
jika sudah di custome blogspot melalu dns management di domain panel tinggal tambah mx record ip hosting kamu.

ghost

Beginner 2.0
ohh, jadi ada dua cara nih ya Tuan
pertama arah NS ke cpanelnya -> setting dnsnya ke blogspot -> arahkan mx recordnya ke hosting
kedua setting dns ke blogspot lewat domain panel -> arahkan mx recordnya ke hosting

gitu kan Tuan??
tapi saya masih bingung buat mx recordnya, mx recordnya itu cuma diisi ip hostingnya aja atau buat dulu recordnya di dnsnya ya Tuan? trus kalo emang buat dulu recordnya di dnsnya apakah bebas misal jadi saya punya domain 123.com dan saya buat mail.123.com buat dijadikan mx record

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ohh, jadi ada dua cara nih ya Tuan
pertama arah NS ke cpanelnya -> setting dnsnya ke blogspot -> arahkan mx recordnya ke hosting
kedua setting dns ke blogspot lewat domain panel -> arahkan mx recordnya ke hosting

gitu kan Tuan??
tapi saya masih bingung buat mx recordnya, mx recordnya itu cuma diisi ip hostingnya aja atau buat dulu recordnya di dnsnya ya Tuan? trus kalo emang buat dulu recordnya di dnsnya apakah bebas misal jadi saya punya domain 123.com dan saya buat mail.123.com buat dijadikan mx record

maksud cara yang saya kasih itu bisa pilih salah satu,
kalau arahin nameserver ke hosting itu ga perlu setting mx record lagi, karena biasanya sudah otomatis mengarah ke hosting itu... setting mx record itu jika nameserver tdk diarahkan ke hosting

CMIIW

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider

Bebas, bisa saja pake itu juga ( mail.123.com ) selama mail.123.com pada A record-nya diarahkan ke IP hostingnya.

Kalo domain diarahkan ke NS CPanel hosting,nanti di sana ada untuk setting DNS dan MX,nah MX otomatis mengarah ke MX nya hosting. Tinggal setting DNS untuk ke blogger saja :D

CMIIW
iya Tuan, namun default di cPanel untuk Mx record otomatis diarahkan ke namadomain.com , pada case ini kan namadomain.com A record nya diarahkan ke IP blogspot.

ghost

Beginner 2.0
Tuan kok jadi gini ya waktu ngirim email yg alamatnya ke domain saya lewat gmail:

Technical details of permanent failure:
Message rejected. See http://support.google.com/mail/bin/answer.py?answer=69585 for more information.
----- Original message -----

MIME-Version: 1.0
X-Received: by 10.69.0.10 with SMTP id au10mr13754989pbd.48.
1393510303189;
Thu, 27 Feb 2014 06:11:43 -0800 (PST)
Received: by 10.68.248.101 with HTTP; Thu, 27 Feb 2014 06:11:43 -0800 (PST)
Date: Thu, 27 Feb 2014 21:11:43 +0700
Message-ID: <CAJk28Qy8mGNz14h3RUAeby71zEwBNwXtEhTBA=-[email protected]>
Subject: tes
From: xxx <[email protected]>
To: [email protected]
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Tuan kok jadi gini ya waktu ngirim email yg alamatnya ke domain saya lewat gmail:

Technical details of permanent failure:
Message rejected. See http://support.google.com/mail/bin/answer.py?answer=69585 for more information.
----- Original message -----

MIME-Version: 1.0
X-Received: by 10.69.0.10 with SMTP id au10mr13754989pbd.48.
1393510303189;
Thu, 27 Feb 2014 06:11:43 -0800 (PST)
Received: by 10.68.248.101 with HTTP; Thu, 27 Feb 2014 06:11:43 -0800 (PST)
Date: Thu, 27 Feb 2014 21:11:43 +0700
Message-ID: <CAJk28Qy8mGNz14h3RUAeby71zEwBNwXtEhTBA=-[email protected]>
Subject: tes
From: xxx <[email protected]>
To: [email protected]
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1

boleh pm contoh emailnya ? biar saya bantu cek
dari pesan error itu, email tujuan belum tersetting dgn benar sehingga pesannya tidak sampai...

Status
Not open for further replies.