Bagaimana kita mengetahui berapa kebutuhan bandwidth internasional yg kita butuhkan?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Nah mksd saya pakai vnstat kayak gini.. Vnstat itu nanti makan banyak disk gak ya utk penyimpanan history bandwidhtnya?
vnstat itu mirip2 iptraf, kalau mau memisah traffic IX dan IIX/Local akan sulit,
Jadi, saran teman-teman di atas dengan MRTG dari layer router menurut saya sudah tepat karena dari layer router bisa difilter dulu trafficnya baru dicapture ke MRTG, atau berkoordinasi dengan upstram yang digunakan
99%visitor indo. Cmn kdg install wordpress dan plugin gitu kira2 butuh bandwidth internasional brp ya pak?
Jika untuk kebutuhan ini 4 sampai 10Mbps sudah cukup

yadi.online

Beginner 2.0
kalau sekarang ini dugaan saya kepake 3-10 mbps internasional average

vnstat itu mirip2 iptraf, kalau mau memisah traffic IX dan IIX/Local akan sulit,
Jadi, saran teman-teman di atas dengan MRTG dari layer router menurut saya sudah tepat karena dari layer router bisa difilter dulu trafficnya baru dicapture ke MRTG, atau berkoordinasi dengan upstram yang digunakan

Jika untuk kebutuhan ini 4 sampai 10Mbps sudah cukup
Dedicated 10mbps apa share 10mbps ya Tuan? Selisih jauh gak untuk dedicated dan share itu.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Dedicated 10mbps apa share 10mbps ya Tuan? Selisih jauh gak untuk dedicated dan share itu.
kalau dedicated, capacity planning, end to end sudah disiapkan sejumlah angka tersebut
kalau shared, berarti ikut kapasitas yang sudah dibuat, jika penuh, ya harus maklum

tapi kalau hanya aktivitas sederhana itu, kayanya masih cukup shared

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Bandwidth internasional biasa hanya untuk update2 saja, selebih pakai lokal.
Jangankan bw inter, bw lokal aja kl hanya untuk web sebenarnya penggunaan sangat kecil

yadi.online

Beginner 2.0
Secara umum, vnStat tidak menggunakan banyak memori untuk menyimpan data analisis. Namun, jumlah memori yang digunakan oleh vnStat dapat dipengaruhi oleh beberapa faktor, termasuk seberapa sering data diperbarui dan seberapa besar jumlah data yang dikumpulkan.

vnStat menyimpan data analisis dalam file berbasis teks yang relatif kecil. File-file ini biasanya ditempatkan di direktori /var/lib/vnstat/ pada sistem Linux. Meskipun vnStat memiliki kemampuan untuk menyimpan riwayat penggunaan lalu lintas jaringan selama beberapa bulan, ukuran file-file tersebut tetap cenderung cukup kecil.

Secara umum, vnStat dianggap sebagai pilihan yang ringan dan efisien untuk memantau lalu lintas jaringan, dan tidak cenderung menyebabkan masalah signifikan terkait penggunaan memori.

Biasanya yang makan banyak disk itu di LOG MYSQL dan LOG webservernya (Nginx / apache)
saya sudah coba vnstat.
tapi kok vnstat itu mendata total bandwith yg kita pakai, bukan kecepatan bandwidth yg sedang jalan?
maksud saya adalah utk mengetahui berapa kecepatan bandwith yg rata2 kita gunakan di server kita.
mksd sy seperti kecepatan internet yg sedang kita gunakan lah ibaratnya. berapa mbps sdg digunakan.

yadi.online

Beginner 2.0
oh udah solved Tuan. caranya vnstat -l (dijalankan di screen) biar ngerecord sampai pagi.
besok kita lihat hasilnya.