Minta saran / petuah untuk bisnis vps

supreem

Beginner 2.0
Selamat siang/malam semua,

Ini postingan pertama saya, jadi mohon maklum kalau belepotan.
Saya selama ini usaha reseller VPS / RDP, dengan mengambil sedikit keuntungan sudah cukup untuk saya memenuhi kebutuhan dapur yg minimalis.

Spesialisasi reseller vps linux/rdp windows yg bisa diperpanjang, jadi bukan semacam resell free account di DO/Vultr/dll yg rawan suspend
semua saya pelajari otodidak, dapat info sedikit dari sana/sini.

Selanjutnya saya ingin menambah kemampuan dan layanan saya semacam jual vps dari dedicated.
Target pasarnya yg butuh rdp windows spek bawah yg murah yg bisa diperpanjang.
Untuk itu saya pikir kalau ambil dedicated lalu mau saya install proxmox dan setting beberapa vps NAT KVM yg diinstall windows.

kondisi saya saat ini:
belum pernah pegang dedicated server
belum pernah beurusan dengan seting security/semacamnya untuk handle dedicated server
belum pernah install / pake proxmox, pilih proxmox krn alasan free (ga nambah berat hpp)

Yang saya butuhkan adalah insight/Saran/Kritik dari para Suhu semua,
apakah rencana saya ini bisa berhasil ? apakah ada faktor pendukung/penghambat nya ?
Untuk learning path, apa bisa sekitar 1 atau 2 minggu ?
Jika berkenan bisa minta petunjuk rinci apa yang perlu/harus saya pelajari/siapkan/lakukan dulu

Semoga banyak dari para suhu yg sudi memberikan CSR ilmunya
Terima kasih

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Saya selalu senang kalau ada yang semangat seperti Tuan @supreem ini. Saya mencoba sedikit menanggapi dari perspektif saya ya, nanti akan ditambahkan oleh para suhu yg hebat2 di sini.

apakah rencana saya ini bisa berhasil ? apakah ada faktor pendukung/penghambat nya ?
Semua kemungkinan bisa terjadi, jangan takut gagal, jangan takut berhasil juga. :)
Fokus ke hal-hal yang bisa Tuan kendalikan saja. Biasanya sih penghambat itu kebanyakan dari diri-sendiri.
Tuan sudah bisa mengidentifikasi kondisi Tuan saat ini, yaitu belum pernah ini itu, jadi ya tinggal lakukan aja biar pernah. Hehehe.

Kalau hanya sampai bisa membuat VPS dan memakainya kayaknya sudah cukup. Tapi kalau ingin memanfaatkan Proxmox secara optimal, sepertinya terlalu pendek, karena Proxmox itu fiturnya cukup banyak dan bisa kompleks, apalagi kalau mau integrasi dengan lain2. Tapi mungkin cukup kalau Tuan memang fast learner.

Jika berkenan bisa minta petunjuk rinci apa yang perlu/harus saya pelajari/siapkan/lakukan dulu
Saat ini saya tidak bisa membuat petunjuk rinci, tapi Tuan bisa mengorek2 informasi yang berserakan lewat Google. Selama ini Tuan sudah bisa secara otodidak, seharusnya akan cepat menemukannya. Mungkin saat ini saya hanya bisa membantu memberikan sebuah free dedicated server untuk eksperimen selama sebulan. Silahkan inbox jika berminat.

supreem

Beginner 2.0
Saya selalu senang kalau ada yang semangat seperti Tuan @supreem ini. Saya mencoba sedikit menanggapi dari perspektif saya ya, nanti akan ditambahkan oleh para suhu yg hebat2 di sini.

Semua kemungkinan bisa terjadi, jangan takut gagal, jangan takut berhasil juga. :)
Fokus ke hal-hal yang bisa Tuan kendalikan saja. Biasanya sih penghambat itu kebanyakan dari diri-sendiri.
Tuan sudah bisa mengidentifikasi kondisi Tuan saat ini, yaitu belum pernah ini itu, jadi ya tinggal lakukan aja biar pernah. Hehehe.

Kalau hanya sampai bisa membuat VPS dan memakainya kayaknya sudah cukup. Tapi kalau ingin memanfaatkan Proxmox secara optimal, sepertinya terlalu pendek, karena Proxmox itu fiturnya cukup banyak dan bisa kompleks, apalagi kalau mau integrasi dengan lain2. Tapi mungkin cukup kalau Tuan memang fast learner.

Saat ini saya tidak bisa membuat petunjuk rinci, tapi Tuan bisa mengorek2 informasi yang berserakan lewat Google. Selama ini Tuan sudah bisa secara otodidak, seharusnya akan cepat menemukannya. Mungkin saat ini saya hanya bisa membantu memberikan sebuah free dedicated server untuk eksperimen selama sebulan. Silahkan inbox jika berminat.
waw,
Terima kasih banyak suhu masiqbal !!

Bukan saja sudi menjawab tetapi juga dermawan berbagi supportnya.
Saya sudah inbox ke tuan, semoga berkah selalu untuk kebaikannya

supreem

Beginner 2.0
Menurut saya point terakhir yang disampaikan oleh pak @masiqbal hal utamanya
Dengan begitu pak @supreem bisa trial menggunakan proxmox dan mencoba hal-hal di dalamnya sehingga bisa tahu faktor-faktor yang tadi dipertanyakan dan hal-hal yang perlu dipelajari bisa diketahui setelah dicoba
benar suhu
yang saya perlukan adalah mencoba

tapi sebagai vps reseller dengan pendapatan 2-3 jt /bulan yg sudah habis untuk kebutuhan harian, tahap "mencoba" dengan biaya itu adalah kendala tersendiri
karena itu bantuan ujicoba dedi sever dari suhu masiqbal ini seperti jawaban dari do'a yg tak terucap.

awalnya tidak ada harapan bantuan spt ini, hanya ingin mendapat ilmu dari para suhu disini, tapi Tuhan punya jalannya sendiri

IIXPLANET

Expert 2.0
Selamat siang/malam semua,

Ini postingan pertama saya, jadi mohon maklum kalau belepotan.
Saya selama ini usaha reseller VPS / RDP, dengan mengambil sedikit keuntungan sudah cukup untuk saya memenuhi kebutuhan dapur yg minimalis.

Spesialisasi reseller vps linux/rdp windows yg bisa diperpanjang, jadi bukan semacam resell free account di DO/Vultr/dll yg rawan suspend
semua saya pelajari otodidak, dapat info sedikit dari sana/sini.

Selanjutnya saya ingin menambah kemampuan dan layanan saya semacam jual vps dari dedicated.
Target pasarnya yg butuh rdp windows spek bawah yg murah yg bisa diperpanjang.
Untuk itu saya pikir kalau ambil dedicated lalu mau saya install proxmox dan setting beberapa vps NAT KVM yg diinstall windows.

kondisi saya saat ini:
belum pernah pegang dedicated server
belum pernah beurusan dengan seting security/semacamnya untuk handle dedicated server
belum pernah install / pake proxmox, pilih proxmox krn alasan free (ga nambah berat hpp)

Yang saya butuhkan adalah insight/Saran/Kritik dari para Suhu semua,

Semoga banyak dari para suhu yg sudi memberikan CSR ilmunya
Terima kasih

Tetap semangat , kalau untuk berbagi pengalaman saya yg sudah 16 tahun mengelola dan berkecimpung di usaha hosting saya akan sedikit menjawab pertanyaan diatas :

Tentu bisa berhasil dan mungkin juga tidak , semua kembali lg ke anda , dengan kemauan dan keinginan belajar yg tinggi juga dengan menejemen keuangan yg baik saya yakin pasti akan berhasil , dan akan sebaliknya apabila tidak didukung dengan point tersebut.

Saya fikir tidak bisa secepat itu apalagi sebelumnya belum pernah memanage server juga terkait dengan troubleshoot dan security server itu sendiri , karna sampai saat ini pun saya masih dalam tahap masih learning walau sdh tahunan ketemu dengan troubleshoot macam2 , cm yg namanya sistem dia akan terus berubah dan ga ada ujungnya , apalagi terkait security tambal sana sini apabila ada bug dsb.

jadi no estimate learning path , tapi itu sambil berjalan sambil juga belajar nantinya menurut pribadi saya ya .

yg musti disiapkan kembali lg mau kemana tujuan awalnya , kl memang mau fokus ke proxmox atau cpanel atau directadmin dsb maka yg perlu di siapkan selain mesin , software dan modal , selebihnya kemauan dan doa agar dilancarkan semuanya. cmiew ☺️

supreem

Beginner 2.0
Tetap semangat , kalau untuk berbagi pengalaman saya yg sudah 16 tahun mengelola dan berkecimpung di usaha hosting saya akan sedikit menjawab pertanyaan diatas :

Tentu bisa berhasil dan mungkin juga tidak , semua kembali lg ke anda , dengan kemauan dan keinginan belajar yg tinggi juga dengan menejemen keuangan yg baik saya yakin pasti akan berhasil , dan akan sebaliknya apabila tidak didukung dengan point tersebut.

Saya fikir tidak bisa secepat itu apalagi sebelumnya belum pernah memanage server juga terkait dengan troubleshoot dan security server itu sendiri , karna sampai saat ini pun saya masih dalam tahap masih learning walau sdh tahunan ketemu dengan troubleshoot macam2 , cm yg namanya sistem dia akan terus berubah dan ga ada ujungnya , apalagi terkait security tambal sana sini apabila ada bug dsb.

jadi no estimate learning path , tapi itu sambil berjalan sambil juga belajar nantinya menurut pribadi saya ya .

yg musti disiapkan kembali lg mau kemana tujuan awalnya , kl memang mau fokus ke proxmox atau cpanel atau directadmin dsb maka yg perlu di siapkan selain mesin , software dan modal , selebihnya kemauan dan doa agar dilancarkan semuanya. cmiew ☺️
Terima kasih masukannya suhu,

Memang di dunia IT ga akan habis proses belajarnya, malah yang saya rasakan mustahil mengejar semua yg baru dan bilang sudah expert
backgroud saya sendiri sebenarnya programmer dan meraskan sendiri keteteran mengikuti perkembangan dunia IT
Untuk dunia networking khususnya server dan maintenancenya saya sangat newbie apalagi untuk memulai bisnis di bidang ini.

Yang saya maksud learning path diawal adalah kemampuan minimal untuk bisa deliver target saya.

Target Short Term : target niche saya adalah vps linux / rdp windows dengan nat kvm sehingga bisa jualan harga terjangkau. survey pribadi saya lumayan banyak yg butuh segmen ini, yg butuh 2nd computer spek rendah yg lain (1-2 vcpu / 1-2 Gb RAM) semacam bot game , pemain yt, bot wa, dan sejenisnya. kebanyakan cari murah krn mereka jual jasa dengan harga murah jg.

Target Middle Term : Membuat produk paket managed, semisal paket CBT, server bot, dll yg mungkin kemampuan programming saya bisa memberi nilai tambah nantinya.

Saya pikir dengan targeted niche maka saya belum perlu harus di level expert untuk security krn jenis client yg tidak terlalu luas, misal client yg kerjaannya pentester/cybersecurity yang butuh penanganan khusus.

atau mungkin ada masukan lain nya dari suhu sekalian?

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
Hanya sisi jualan saja kan bukan bagian teknis? Pelajari saja dulu konfigurasi control panel vps seperti virtualizor dan solusvm beserta virtualisasinya.

Kalau mau nekat dan punya modal, sewa DS atau colo dan install salah satu control panel vps yang saya sebutkan.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau saya sih lebih recommend pakai virtualizor, cocok untuk pemula karena proses instalasi dan setup yang mudah dan juga dokumentasi & support yang bagus
pastikan juga tujuan penggunaan vps user tidak melanggar TOS dari penyedia Dedicated Servernya,

selebihnya tinggal dari segi permodalan, jika bisa dikejar jumlah order maka BEP bisa lebih cepat, namun jika tidak bisa dikejar perlu spare dana cadangan untuk biaya DS sampai BEP

banyak kasus jg penyedia yang memberikan harga super murah demi mencapai BEP namun malah menjadi bumerang saat server penuh

supreem

Beginner 2.0
Terimakasih suhu @FlazzNetworks & suhu @dhyhost atas saran nya

apakah setting NAT KVM di virtualizor cukup mudah?
saya dengar untuk fleksibilitas malah masih kalah jika dibanding proxmox, apakah benar begitu?
selain kemudahan panel untuk user apakah ada kelibihan signifikan lainnya dari virtualizor ?