[Mohon Bantuannya] Konfigurasi Bind9 di VPS

fatamorgana

Beginner 1.0
Selamat sore semuanya..
Mohon izin untuk menceritakan permasalahan saya kepada kakak-kakak sekalian, barangkali jikalau berkenan harap dibantu..

Beberapa hari yang lalu saya menghosting sebuah domain dan juga VPS di hosting yang sama. Setelah saya coba otak atik konfigurasi di domain (record DNS) dan VPS, saya selalu gagal. Setelah konfigurasi dan menunggu 24jam pun masih tak kunjung terbaca di internet(karena di semua tutorial yang saya temui, dalam sekejap DNS mereka terbaca). Permasalahannya adalah saya ingin domain yang saya hosting agar menuju VPS saya, dan di VPS saya menggunakan Bind9.
Saya juga mencoba mengkombinasi pengaturan dari tutorial yang saya temui,, dari pengaturan ufw, port ataupun bind9 namun tetap gagal(tak terbaca di Internet whatsmydns atau intodns). Saya dig juga tak terbaca.
Berikut merupakan konfigurasi saya baik di DNS record(domain) maupun di VPS.
Mohon petunjuk dan arahannya kepada kakak-kakak sekalian,, apabila ada bimbingan ataupun kesalahan saya mohon diluruskan..

ini konfigurasi dari dns record
Screenshot 2022-01-04 at 12-50-19 DNS Nameservers hPanel.png

ini di dns-child
Screenshot 2022-01-04 at 12-51-15 DNS Nameservers hPanel.png

apakah setting vps nya sudah benar kak?
Screenshot 2022-01-04 at 12-52-16 Penglolaan Server.png

ini file /etc/hosts..

ini konfigurasi named.conf.local

ini konfigurasi named.conf.options

ini netstat..

resolv.conf

ufw portsufw ports.png

zones saya..

saya curiga antara ports nya atau memang dari vps nya yang gak mengizinkan pakek bind..
tapi semoga saja tidak dan sekali lagi mohon bantuannya dari kakak sekalian..
Saya sangat berterima kasih karena telah berkenan menyempatkan waktu untuk membaca thread saya ini..

fatamorgana

Beginner 1.0
Service bind9nya nya running?
Buat config sederhana saja dulu dan firewall offkan sementara, baik di vps maupun di panelnya
Iya kak, service bind9 sudah start dan running,, setiap saya cek ke server sudah jalan duluan kak. Setelah konfigurasi dan restart service, bind nya tetap jalan kak..

Sebelum saya install firewall(ufw) dan saya konfigurasi sederhana, bind nya masih tetep gak ke-detect di internet kak.. mohon instruksi nya kak..

fatamorgana

Beginner 1.0
Sebelumnya kak, apakah konfigurasi saya di DNS records atau VPS sudah benar kalo tidak input DNS record bawaan hosting?

hostbadak

Expert 1.0
Coba di bagian zone-nya tambahkan baris ini:
Code:
allow-query { any; };

Jadi, nanti bagian zonenya akan jadi seperti ini:
Code:
zone "ldsemenbaturaja.online" {
    type master;
    file "/etc/bind/zones/ldsemenbaturaja.online";
    allow-query { any; };
}

Kalau sudah coba bind-nya direstart dan di-query dari luar sambil dipantau log filenya. Nanti kalau belum bisa, coba salin beberapa baris terakhir dari log filenya.

Semoga membantu.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau saran saya mending pakai dns cloudflare aja, langsung arahkan A recordnya, bind di vps bisa di matikan saja, lumayan bisa menghemat sedikit beban ke vps karena spek yang dipakai juga minim

fatamorgana

Beginner 1.0
Coba di bagian zone-nya tambahkan baris ini:
Code:
allow-query { any; };

Jadi, nanti bagian zonenya akan jadi seperti ini:
Code:
zone "ldsemenbaturaja.online" {
    type master;
    file "/etc/bind/zones/ldsemenbaturaja.online";
    allow-query { any; };
}

Kalau sudah coba bind-nya direstart dan di-query dari luar sambil dipantau log filenya. Nanti kalau belum bisa, coba salin beberapa baris terakhir dari log filenya.

Semoga membantu.
Terimakasih kak..
Oke saya coba kak tambahin baris itu.. nanti saya update lagi progressnya kak..
Apakah saya harus hapus bagian {allow query} di named.conf.options?

Btw kak, "di query dari luar" itu apa maksudnya kak? Dan log nya saya ambil dari journalctl atau di /var/log ?

Last edited:

fatamorgana

Beginner 1.0
kalau saran saya mending pakai dns cloudflare aja, langsung arahkan A recordnya, bind di vps bisa di matikan saja, lumayan bisa menghemat sedikit beban ke vps karena spek yang dipakai juga minim

Anu kak, dns cloudflare itu untuk dimasukkin ke dalam file bind.local.options? Atau di resolv kak?
Mohon penjabarannya kak A yang dimana yang saya arahkan?

Atau settingnya dns record langsung dari tempat hosting domain? Kalo seperti itu, bind di VPS saya dicopot aja kah?

Dan apakah spek juga berpengaruh terhadap keberhasilan menjalankan setting kak?

fatamorgana

Beginner 1.0
Mohon bantuannya kak, kemarin saat saya masukkan ip address VPS di bagian ini salah kah? apakah isi nameserver di VPS adalah dns google?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Atau settingnya dns record langsung dari tempat hosting domain? Kalo seperti itu, bind di VPS saya dicopot aja kah?

iya, pakai dns record dari tempat domain langsung bisa, nameserver diarahkan ke sana, ngga perlu mengarahkan nameserver ke vps