Reboot Server untuk Update Kernel & Software

Andikoli

Poster 1.0
Halo member DWH

Langsung saja, saya mendapatkan notif di whm yaitu Reboot Server untuk Update Kernel & Software, setelah saya reboot menggunakan Graceful Server Reboot (lumayan lama juga prosesnya), setelah selesai tiba tiba whm tidak bisa diakses, karena sudah bingung mau ngapain, akhirnya reinstall OS walaupun data hilang semua.

Setelah install ulang OS dan whm ke versi terbaru yang support Ubuntu version 20.04 LTS, beberapa hari kemudian notif Reboot Server untuk Update Kernel & Software muncul lagi

Karena masih trauma kemaren, saya jadi agak ragu buat reboot lagi, nah pertanyaannya apakah notif Reboot Server untuk Update Kernel & Software di WHM wajib di lakukan atau boleh di diamkan saja?

Semoga ada yang bisa bantu, Terima kasih

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ini servernya menggunakan VPS atau Dedicated Server?
Setelah reboot WHM ga bisa diakses, apakah SSHnya juga tidak bisa diakses?

untuk OS saya sarankan menggunakan AlmaLinux saja yang lebih stabil.

Andikoli

Poster 1.0
ini servernya menggunakan VPS atau Dedicated Server?
Setelah reboot WHM ga bisa diakses, apakah SSHnya juga tidak bisa diakses?

untuk OS saya sarankan menggunakan AlmaLinux saja yang lebih stabil.
Dedicated Server, iyah WHM ga bisa diakses SSHnya juga tidak bisa diakses

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Terkait kendala sebelumnya ini harusnya dicek dulu errornya seperti apa,
untuk OSnya menggunakan apa ya? dan sudah ditunggu berapa lama setelah reboot?

Biasanya untuk Ubuntu lebih lama proses bootingnya.

jetdino

Expert 1.0
Verified Provider
Kalo ada update kernel sebenernya mamang wajib untuk reboot, tapi sefruit tips aja.
Sebenernya kita bisa lihat changelog nya aja, di kernel nya ada update apa, apakah ada security issue yang harus kita apply dalam waktu dekat apa tidak. Kalo tidak ada issue security, seharusnya bisa di skip. Karena kernel biasanya hanya typo atau bbrp bugfix aja. Dan kalo bug nya tidak berdampak dengan fitur yg kita pake ya harusnya bisa di ignore.

Balik ke server yang tidak bisa di akses, harusnya bisa minta bantuan provider nya untuk cek saat server di reboot, nyangkutnya di mana. Karena layanan nya adalah Dedicated Server.

Andikoli

Poster 1.0
Kalo ada update kernel sebenernya mamang wajib untuk reboot, tapi sefruit tips aja.
Sebenernya kita bisa lihat changelog nya aja, di kernel nya ada update apa, apakah ada security issue yang harus kita apply dalam waktu dekat apa tidak. Kalo tidak ada issue security, seharusnya bisa di skip. Karena kernel biasanya hanya typo atau bbrp bugfix aja. Dan kalo bug nya tidak berdampak dengan fitur yg kita pake ya harusnya bisa di ignore.

Balik ke server yang tidak bisa di akses, harusnya bisa minta bantuan provider nya untuk cek saat server di reboot, nyangkutnya di mana. Karena layanan nya adalah Dedicated Server.
engk ada masalah sih sama sistem whm sebelum reboot baik baik saja, kalo begitu mungkin saya ignore saja dulu atau mungkin ada yang bisa kasih referensi tutor cara lihat changelog supaya bisa chek?

Imambumi

Poster 1.0
Seandainya ini adalah penyedia hosting, ngeri juga ya jika berlangganan di provider hosting sepeti ini yang dimanage dengan skill paspasan dan panikan seperti ini, main reisntall reinstall aja... :40:

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider
Seandainya ini adalah penyedia hosting, ngeri juga ya jika berlangganan di provider hosting sepeti ini yang dimanage dengan skill paspasan dan panikan seperti ini, main reisntall reinstall aja... :40:
Kalau provider pasti cek log dulu, whm tidak bisa di akses bisa karena banyak hal.
Sepengetahuan saya yang pernah saya alami, paling umum server tidak bisa di akses setelah reboot untuk update kernel biasanya firewall atau kernel tidak support, jadi simple nya tinggal buka ipmi/idrac etc, kembalikan kernel di versi sebelumnya.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Sepakat dengan teman-teman di atas, jika ada notif update/upgrade diperhatikan dulu perubahan dari versi yang sekarang berjalan. Lanjut atau skip pilihan di kita

Kemudian jika terjadi tidak bisa diakses setelah direboot mungkin ada bagusnya dicoba lihat tampilan monitor takutnya gagal booting:
1. Cek secara network dulu tembus tidak diping :
---->>Jika tembus ada kemungkinan masalah firewall atau read only file system (bisa diping tapi systemnya tidak bisa diakses)
2. Jika tidak tembus secara network ada kemungkinan karena gagal booting :
---->>Umumnya kernel panic
---->>Ada sebagian booting nyangkut dan mengharuskan fsck manual
---->>etc, pastinya dengan melihat tampilan yang muncul/error log

CMIIW