Situs Marketplace pakai DS atau CS?

Status
Not open for further replies.

paganekoso

Beginner 1.0
kalo ada budget dan proyeksi growthnya cepet (macem berniaga, tokobagus, indonetwork), langsung beli beberapa DS bro. soalnya sekarang klien marketplace sudah punya pengalaman bagus di sana, kalo ada marketplace baru tapi lebih jelek (baik tampilan maupun kecepatan loadnya) tentu akan mengecewakan..

Iya aku pikir pakai DS aja ..

Malam om/Tante paganekoso,

Saran dari saya, kalo pakai java apalagi backend-nya medium atau enterprise pakai DS.

Boleh tahu java dan backendnya apa ?

Salam
ABBH

Iya pake DS kale.. kemungkinan pake Spring Grails .. database akan pake MySQL atau PostgreSQL ..
Maunya pake NoSQL tp ga berani soalnya blm belajar mendalam.. hehhee... ;)
Ini kira2 butuh memory RAM 16GB, cukup? spek nya kira2 gimana ya?
Untuk awal emg perlu 2 server (web app dan database)?

Mohon pencerahannya.. Terima kasih ..

dikijawil

Apprentice 1.0
Iya aku pikir pakai DS aja ..

Iya pake DS kale.. kemungkinan pake Spring Grails .. database akan pake MySQL atau PostgreSQL ..
Maunya pake NoSQL tp ga berani soalnya blm belajar mendalam.. hehhee... ;)
Ini kira2 butuh memory RAM 16GB, cukup? spek nya kira2 gimana ya?
Untuk awal emg perlu 2 server (web app dan database)?

Mohon pencerahannya.. Terima kasih ..

Oh....,
kalo untuk database coba ini mas IBM UDB DB2 database pakai yang express C saja itu opensources (IBM - United States). Lumayan ada self tuning, replikasi dan hadr.

Saya pribadi sepakat pakai dua server dulu.. untuk database server dan web aplication server, untuk ram masing2 16 GB udah mantep banget dan prosesor minimal quad core, hdd sepakat pakai SAS.

Tapi design databasenya juga cukup lumayan jadi kunci plus kalo ditambah pemeliharaan yang rutin pasti akan menghasilkan performance yang aduhai.

Salam
ABBH

paganekoso

Beginner 1.0
Oh....,
kalo untuk database coba ini mas IBM UDB DB2 database pakai yang express C saja itu opensources (IBM - United States). Lumayan ada self tuning, replikasi dan hadr.

Saya pribadi sepakat pakai dua server dulu.. untuk database server dan web aplication server, untuk ram masing2 16 GB udah mantep banget dan prosesor minimal quad core, hdd sepakat pakai SAS.

Tapi design databasenya juga cukup lumayan jadi kunci plus kalo ditambah pemeliharaan yang rutin pasti akan menghasilkan performance yang aduhai.

Salam
ABBH

wah baru tahu IBM DB2 .. nanti cari tahu nya .. hihiii ..
iya itu spek server yg kurencanakan .. emg bisa 1 mesin pake 2 server tidak? biasanya pake virtualization semacam vmware, xen, dll? mana bagus virtualization? 1 mesin mesti 2x16GB ram khan? memory blm termasuk utk virtualization?

adamsatriabudi

Beginner 2.0
iya itu spek server yg kurencanakan .. emg bisa 1 mesin pake 2 server tidak? biasanya pake virtualization semacam vmware, xen, dll? mana bagus virtualization? 1 mesin mesti 2x16GB ram khan? memory blm termasuk utk virtualization?

virtualization Memory ngambil dari hadwarenya khan Tuan....???

ngaco

Apprentice 1.0

sarannya bang dikijawil kayanya 2 server fisik deh, bukan server virtual...
kalaupun Tuan mau pake virtualisasi, saran saya sih dipisah secara fisik harddisk untuk db dengan webapps nya, biar performanya lebih optimal. Kalau mana virtualisasi yang lebih baik, antara xen dengan vmware sepertinya urusan uang deh, saya sendiri ga pernah pake vmware secara production karena pake nya xen terus...

kalau maunya virtualisasi gitu, servernya yang 32 GB RAM, kurangi 1 GB untuk dom0/host, 31 GB dibagi 2 untuk webapps dengan DB. Tapi jangan lupa optimasi aplikasi dan db nya, sepanjang pengamatan saya melihat divisi rekan2 saya, aplikasi dan db yang dioptimalkan bisa sangat menekan penggunaan hardware. Kalo ada yang bisa di cache, juga lebih bagus Tuan, biar lebih hemat resource (tapi saya ga tau untuk Java ada yang bisa caching kaya apc atau semacamnya... paling2 memcache...)

Status
Not open for further replies.