Telkom Resmikan Sistem Komunikasi Kabel Laut, South East Asia-Midle East-West Europe 5

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
gak ada untungnya google naruh server di Indonesia
pop saja cukup
kalau bandwidth lokal sama internasional, lama lama mixed kok
Ya kalau mereka disini kan secara gak langsung tambah lapangan kerja lah :D
Selain itu kan pasti disektor manapun butuh yang namanya pendorong. Mungkin saja google dan FB misalnya bisa untuk mendorong industi IT kita.
Toh kita kan ada KPPU yang menangani masalah persaingan usaha.

Kalau mereka disinipun kan juga bisa untuk menambah security cos gampang kalau periksa server mereka. kalau di US kan susah mau bedah servernya kalau dibutuhkan misalnya.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Ya kalau mereka disini kan secara gak langsung tambah lapangan kerja lah :D
Selain itu kan pasti disektor manapun butuh yang namanya pendorong. Mungkin saja google dan FB misalnya bisa untuk mendorong industi IT kita.
Toh kita kan ada KPPU yang menangani masalah persaingan usaha.

Kalau mereka disinipun kan juga bisa untuk menambah security cos gampang kalau periksa server mereka. kalau di US kan susah mau bedah servernya kalau dibutuhkan misalnya.
nambah lapangan kerja darimana?
google indo aja yang kerja dari luar semua
itupun ga sampe 50 orang
ngga ngefek
se DC paling cuma 15 orang

adi cius

Apprentice 1.0
itupun ga sampe 50 orang
ngga ngefek
loh emang kalau kalau mereka naruh server/punya DC di indonesia emang gak ada yang nunggu ya? Emang sebuah perusahaan isinya cuma teknisi di DC? kalau mereka berani migrasi setidaknya untuk user asia di Indonesia, pastikan orangnya juga banyak.
Lagi pula mau 15 orang kek, mau cuma 5 orang kek, itu kan juga nambah lapangan kerja. bukan begitu?

Lagi pula saya cuma bilang "secara gak langsung nambah lapangan kerja". itu kan cuma minimalnya. Pasti adalah nilai tambah yang didapat negara kita, apa kita mau menutup diri soal itu?

maksud saya itu, kalau dengan jaringan yang semakin baik, maka diharapkan banyak industri IT yang mau investasi di indonesia. gak cuma cari duit aja disini. Otomatis pengalaman teknisi IT kita pun setidaknya, mau sedikit atau banyak pasti juga ketularan sama ilmu mereka.
Kalau gak ada keuntungannya, buat apa dulu pemerintah minta RIM buat bikin server BBM di indonesia? seingat saya begitu.
Tentu pasti ada keuntungannya.

kalau cuma bangun infrastruktur tapi perusahan luar cuma cari duit dan server mereka ada di negara masing2 juga buat apa.
Lagi pula, pemerintah dulu bagikan domain gratis, katanya tujuannya buat hemat bandwidth international, la gimana bisa kalau domainnya juga masih pake server luar.
Saya gak menyoroti cuma sebatas lapangan kerja loh, tapi maksud saya , kalau perusahan2 internasional mau pake server disini, pasti ada nilai tambah. itu intinya...

PusatHosting

Hosting Guru
Saya gak menyoroti cuma sebatas lapangan kerja loh, tapi maksud saya , kalau perusahan2 internasional mau pake server disini, pasti ada nilai tambah. itu intinya...

Bisa lebih spesifik mas bro nilai tambahnya seperti apa saja?

Misalnya
1. Mungkin pajek ya.
2. Lapangan kerja => sudah di mention @rendy yang kerja dari luar semua.
3. Teknologi IT => saya ketularan jadi pelanggan setianya google search, apps, webmaster, analytic, google drive.

danny

Beginner 2.0
iya nih...emang seharusnya gitu...ngapain ngandalin singapore jadi hub..itu batam dan sabang lebih strategis dalam hal ini...infrastruktur kali ya yang membuat indo galau...ngandalan singapore jadi hub sering disadap kita dari negara yang seujung kuku ini...sangat bagus...emang indo itu strategis..

danny

Beginner 2.0
karena jarak akan mempengaruhi kecepatan transfer data
maksimum kecepatan yang bisa diraih dengan kecepatan cahaya, yang merambat dalam fiber optic

waduh om..kecepatan cahaya...

.
yup, saya harapannya juga begitu.
Jadi FB,google, dan lainnya bisa masuk ke Indonesia dengan menempatkan server mereka disini. sehingga indonesia punya nilai tambah.
Gak kaya sekarang yang cuma cukup kasih kantor perwakilan saja.
Tapi wajar sih, masak mereka suruh bangun jalus internet sendiri, secara koneksi international kita masih suka lola...

Saya berharapnya sih gak perlu lagi ke singapore servernya. Cukup di Indonesia karena colo disini sudah kenceng diaksesnya ke luar negeri. selain itu harga server singapore sama indonesia juga kurang lebih sama.

Jadi mudah-mudahan kedepan gak ada lagi di indonesia istilah2 bandwid lokal ma international :D jadi indonesia bisa lebih maju.Gak cuma mikir bagi2 domain gratis aja kominfo-nya. yang kaya gini jauh lebih penting. bravo telkom...

betul om...udah lama seharusnya plan master kayak gini...kebiasaan indo memang..telat mikir..itu singapore emang niat banget jadiin silicon valey di asia.

danny

Beginner 2.0
itupun ga sampe 50 orang
ngga ngefek
emang itu resikonya om klau masalah IT dan COMScie ini..lapangan kerja sedkit..nggak sama tuh klau membangun produksi sesuatu..tapi saya harapkan bermanfaat untuk indo..jangan kita bangun infrastruktur tapi untuk kepentingan investor asing yang nota bene keuntungannya lari keluarnegri...

kan para master bisa ngambil keuntungan mungkin bisa bergabung semua para master disini bangun perusahaan kayak OVH atau hetzner gitu...

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
loh emang kalau kalau mereka naruh server/punya DC di indonesia emang gak ada yang nunggu ya? Emang sebuah perusahaan isinya cuma teknisi di DC? kalau mereka berani migrasi setidaknya untuk user asia di Indonesia, pastikan orangnya juga banyak.
Lagi pula mau 15 orang kek, mau cuma 5 orang kek, itu kan juga nambah lapangan kerja. bukan begitu?

Lagi pula saya cuma bilang "secara gak langsung nambah lapangan kerja". itu kan cuma minimalnya. Pasti adalah nilai tambah yang didapat negara kita, apa kita mau menutup diri soal itu?

gak sebanding sama kerugiannya nanti
jika google di Indonesia, bisnis internet terutama ISP kecil akan perlahan mati,

maksud saya itu, kalau dengan jaringan yang semakin baik, maka diharapkan banyak industri IT yang mau investasi di indonesia. gak cuma cari duit aja disini. Otomatis pengalaman teknisi IT kita pun setidaknya, mau sedikit atau banyak pasti juga ketularan sama ilmu mereka.
Kalau gak ada keuntungannya, buat apa dulu pemerintah minta RIM buat bikin server BBM di indonesia? seingat saya begitu.
Tentu pasti ada keuntungannya.

ini cuma masalah kedaulatan data saja, dimana data biar bisa diakses secara fisikal oleh tim kepolisian apabila terjadi kasus

kalau cuma bangun infrastruktur tapi perusahan luar cuma cari duit dan server mereka ada di negara masing2 juga buat apa.
Lagi pula, pemerintah dulu bagikan domain gratis, katanya tujuannya buat hemat bandwidth international, la gimana bisa kalau domainnya juga masih pake server luar.

untuk program sejuta domain, domainnya harus hosting di Indonesia

perusahaan luar banyak kok yang pasang server di Indonesia

iya nih...emang seharusnya gitu...ngapain ngandalin singapore jadi hub..itu batam dan sabang lebih strategis dalam hal ini...infrastruktur kali ya yang membuat indo galau...ngandalan singapore jadi hub sering disadap kita dari negara yang seujung kuku ini...sangat bagus...emang indo itu strategis..

Singapura lebih maju soal Internet dari Indonesia karena masalah geografis
bisa saja ditaruh di Batam, tapi Batam tidak banyak perusahaan landing cable disana,
dan tentunya nanti kalau ditaruh di batam, usernya ga sebanyak di singapura, rugi kalau hanya memikirkan transit saja

betul om...udah lama seharusnya plan master kayak gini...kebiasaan indo memang..telat mikir..itu singapore emang niat banget jadiin silicon valey di asia.

Indonesia terlalu besar, dan terpusat di jawa, sedangkan singapura, luas wilayahnya lebih kecil daripada DKI Jakarta
jadi mengaturnya lebih mudah, dan bentuknya pulau, jadi kalau tidak mau diatur, silakan keluar

emang itu resikonya om klau masalah IT dan COMScie ini..lapangan kerja sedkit..nggak sama tuh klau membangun produksi sesuatu..tapi saya harapkan bermanfaat untuk indo..jangan kita bangun infrastruktur tapi untuk kepentingan investor asing yang nota bene keuntungannya lari keluarnegri...

kan para master bisa ngambil keuntungan mungkin bisa bergabung semua para master disini bangun perusahaan kayak OVH atau hetzner gitu...

kembali lagi ke skala ekonomi dan permintaan user
sudah banyak asing yang main di server Indonesia kok

Status
Not open for further replies.