vps yg bisa nampung vistor online di atas 2rb

Status
Not open for further replies.

valent

Apprentice 1.0
Iya lah DO gak kuat :D secara DO itu CPUnya apa coba
Code:
CPU model :  QEMU Virtual CPU version 1.0

Bedain sama yang bernama :D
Code:
CPU model :  Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1240 V2 @ 3.40GHz

wah iya bener Tuan, jadi saya yang malu Tuan :24:

sepertinya Tuan ini bisa ngebedain ya dari cuman baca tulisan output dari cpuinfo aja. kalau saya sulit Tuan, kecuali dari node vps kvmnya disetting untuk "host-passthrough"
baru tau cuma gara-gara output dari cat /proc/cpuinfo saja bisa bikin performa sebuah vps menjadi berbeda :41:

valent

Apprentice 1.0
ini vps yg udah lama nganggur siang tadi coba coba buat testing
spek vps: kvm 8 core, ram 2gb, swap di set ke 512 mb (spek nodenya agak jadul, kata providernya masih pakai L5520 dual socket).

ini lo yang Tuan @Mylo Sepz bilang kalau qemu itu cpunya ga kuat :p

platform server: nginx, php fpm, mysql, memcached, php memcache, apc

konfig settingan:
- php-fpm diset ke dinamis dengan anak maksimal di set ke 10 (sengaja dibatasin, biar ga kebobolan)
- memcache memori 128 mb dan apc 192 mb
- mysql masih belum dituning ulang

isi vps:
2 domain, domain A dan B low trafik, dengan tambahan 1 domain baru, sebut aja C yg dikloning dari vps lain (openvz, rata-rata trafik 17k uv per bulan).
domain A dan B minim plugin
domain C ini plugin ada 19 diantaranya: akismet, google xml, emot kaskus, post list, platinum seo pack, revision cleaner, sst2, hidden content, wp syntax, wp socializer, copyrigt protec, shotcode ui, fb trafic pop, broken link check, vaultpress, tweet old post.

testing yg dilakukan:
yg di testing sekarang adalah domain C, untuk meningkatkan trafficnya pakai cara yang paling cepat, murah dan efisien tapi akurat yaitu summon orang di fesbuk dan twitter dan jejaring lain :cool:. ini cara yang saya lakuin juga waktu ngetes vps digitalocean beberapa waktu lalu (kynya pernah saya posting singkat tp di thread mana lupa). tapi skrg saya pake target supaya datengnya visitor tetap "terstruktur sistematis tapi ga terlalu masif", itu lo ky yg om capres kita bilang :24: maklum yg ini vpsnya jauh lebih murah. 100 visitor maksimal per sekali waktu. tapi ga nyampe segitu sih.

sekarang ini trafik sekitar 500-600 UV per-jamnya. statistik vps:

load average: 4.46 3.84 2.68, memori terpakai 1749 MB aktual 730 MB buffer/cache 1272 MB

kesimpulan:
- pemakaian % cpu usage lebih didominasi oleh php-fpm ketimbang mysql (16% us)
- i/o wait tidak tinggi, stl bbrp waktu kemudian selalu mendekati 0

jadi wordpress (atau mungkin pluginnya) selalu lebih banyak makan cpu ketimbang memori atau disk i/o, proses mysql juga tidak terlalu banyak menggunakan cpu dan i/o disk.
kynya wordpress lebih kejam ketimbang cms forum seperti phpbb :42:

setelah beberapa jam kemudian load average sudah jauh banyak berkurang karena mungkin request php sudah tercache semua di memory (belom cek hit apcnya sih) dan begitu juga dengan db mysqlnya.

tapi ada error di php-fpm log krn php dibatesin max 10 children aja
Code:
[20-Aug-2014 21:28:19] WARNING: [pool xxxxxx] server reached pm.max_children setting (10), consider raising it

saran buat yg nyari vps, ini bisa buat gambaran saja:
untuk visitor 500 uv/jam bisa mencari vps kvm yg cpu corenya dikasih agak banyak, minimal 2 core.
atau pakai xen yg dikasi dedicated cpu core (walau cuma 1 gpp), tapi setidaknya aman ga bikin was-was soal suspend.

sebab pemakaian cpu lebih susah dioptimasi ketimbang pemakaian ram. padahal pemakaian ram ga perlu di irit-irit selama emang masih ada ruang tersisa /ga terjadi swapping berlebihan di vps.

eh iya kalau ada yg udah coba vps dari vultr boleh dong request sharing ujicobanya, soal katanya cpunya lebih garang daripada vps do.

Status
Not open for further replies.