[ask] optimasi php di vps os ubuntu web server nginx

Status
Not open for further replies.

sanglegenda

Poster 1.0
nginx worker itu sebaiknya sejumlah core CPU, karena jika lebih, maka bisa jadi satu core terbebani 2 worker atau lebih. detilnya dijelasin kayanya di situsnya. Tapi coba kalo cuma 1 worker dulu aja deh, ga usah ngikut jumlah core...

Kalau liat top nya sih, solusi pake apc bisa deh menurunkan load, tapi yang saya agak heran, steal nya koq tinggi ya, apa pake OpenVZ?

Untuk www, coba di server_name selain namadomain.com juga ditambahkan www.namadomain.com :D

Saya kok curiganya disini ya

Saya kurang tahu pasti untuk memastikan sebuah vps sudah oversell berlebihan itu bisa dilihat dari %wa atau %st, cuma kalau salah satu dari 2 itu prosentasenya sudah tinggi saya lebih mengambil kesimpulan vps sudah oversell.

iya mas OpenVZ

ohh, jadi arti st itu kalau presentasenya gede berarti oversell

sebetulnya vps lama saya itu vps shared jadi sistemnya kaya nebeng gitu mas, karena yg vps lama ini udah gak kuat nampung web saya, jadi saya upgrade deh beli vps sendiri..sama adminnya di settingin awal lah sampai web saya online di vps baru ini, di kasih keterangan lah kalau saya pakai os ubuntu+nginx+php-fm+mysql beserta password root, mysql dll

jadi disini saya bner2 gak tau setingan vpsnya, newbie kali saya soal vps , vps baru ini unmanaged jadi cuma setting awal aja biar web saya online , seterusnya saya yg oprek-oprek sendiri yg mungkin kalau gak tau dikit2, saya bisa tanya adminnya :D tapi masalahnya agak jarang ol adminnya jadi saya tanyalah disini

oiya, saya mau nanya cara masuk phpmyadminnya gimana ya ? saya kan udah di kasih tau user/passwordnya masalhnya mau masuknya itu gimana, pakai SSH kah atau ada linknya kah ? saya mau edit sedikit database saya

arieonline

Expert 1.0
1. klo memang OpenVZ, ada kemungkinan node nya overload, coba pindah KVM VPS, emang lebih mahal sih

2. phpMyAdmin itu tergantung diinstallnya di mana, apalagi ini vps tanpa panel, bisa sembarang tempat itu phpMyAdmin. ato jgn2 blum diinstall phpMyAdmin

sanglegenda

Poster 1.0
1. klo memang OpenVZ, ada kemungkinan node nya overload, coba pindah KVM VPS, emang lebih mahal sih

2. phpMyAdmin itu tergantung diinstallnya di mana, apalagi ini vps tanpa panel, bisa sembarang tempat itu phpMyAdmin. ato jgn2 blum diinstall phpMyAdmin

Tuan mengenai cara setting virtual host di nginx itu bagaimana ? mohon di bantu Tuan

soal phpmyadmin lagi saya tanyain ini sama adminnya

arieonline

Expert 1.0
contoh file yg ada di vps saya

/etc/nginx/conf.d/arieonline.conf
Code:
server {
    listen       80;
    [B]server_name  arie-online.net www.arie-online.net arieonline.tk;[/B]
    access_log /var/log/nginx/www.arie-online.net-access.log;
    error_log /var/log/nginx/www.arie-online.net-error.log error;

root   /home/arieonline/public_html;

location / {
        index  index.html index.htm index.php;
        try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
    }

location ~ \.php$ {
        include /etc/nginx/fastcgi_params;
        fastcgi_pass  127.0.0.1:9000;
        fastcgi_index index.php;
        fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
    }
}

sanglegenda

Poster 1.0
contoh file yg ada di vps saya

/etc/nginx/conf.d/arieonline.conf
Code:
server {
    listen       80;
    [B]server_name  arie-online.net www.arie-online.net arieonline.tk;[/B]
    access_log /var/log/nginx/www.arie-online.net-access.log;
    error_log /var/log/nginx/www.arie-online.net-error.log error;

root   /home/arieonline/public_html;

location / {
        index  index.html index.htm index.php;
        try_files $uri $uri/ /index.php?$args;
    }

location ~ \.php$ {
        include /etc/nginx/fastcgi_params;
        fastcgi_pass  127.0.0.1:9000;
        fastcgi_index index.php;
        fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
    }
}

nah itu cara manggil /etc/nginx/conf.d/arieonline.conf gimana Tuan ? ( maaf udah ketemu Tuan )

tinggal phpmyadmin
|
|
|

adakah cara manual buat mengetahui letak phpmyadmin ( maksudnya listingnya gimana gitu di SSH )

waduh, jadi banyak tanya ini Tuan saya..maaf jika merepotkan

arieonline

Expert 1.0
1. restart dulu nginxnya
service nginx restart

2. phpMyAdmin tinggal install aja sendiri, tinggal download, trus extract, selesai

Status
Not open for further replies.